.
Луганские новости
Луганские новости:
10.12.2007 11:24
На горло собственной песне

"Реальная газета"

Что принесли нам уходящие семь дней? Опять смерть пятерых шахтёров на шахте имени Засядько в Донецке. «Мариинский мечтатель» выдал на-гора очередную порцию собственных планов по «совершенствованию» жизни – как для страны, где он является Президентом, так и для Луганщины. Похвально, что он всё-таки нашёл в себе силы дистанцироваться от далеко идущих планов главы своего секретариата Виктора БАЛОГИ и дал «добро» на формирование демократической коалиции в новом парламенте. Там вовсю действуют «регионалы», пытаясь перекупить народных депутатов от БЮТ.

Увлекательно было смотреть обе «Свободы» в минувшую пятницу: примеры политической коррупции, хотя и не совсем безупречные с точки зрения юриспруденции, продемонстрировали телезрителям всей Украины. На двух программах влиятельные политики, не сговариваясь, признали факт существования этой порочной практики, подчеркнув: коррупция в державе начинается именно с Верховной Рады, распространяясь на все сферы нашей жизни. Для кого-то из «пересичных» украинцев подобные откровения стали новостью?

С этим явлением каждый из нас встречается ежедневно, давно усвоив «золотое правило»: размер мзды конкретному лицу за задачу «решить вопросы» зависит лишь от места его должности в иерархической лестнице влияния на проблему. На этой неделе также стало известно, что рядовым работникам ГАИ родное милицейское ведомство решило увеличить размер жалования на 35-40 процентов, доведя месячное довольствие до уровня в полторы-две тысячи гривен. Тоже хорошее известие, но вряд ли кто из нас поверит, что отныне гаишники и вовсе перестанут клянчить деньги у водителей…


Жизнь в аварийном режиме

Пребывание жителей в областном центре при мэре КРАВЧЕНКО почему-то стало больше похоже на настоящее испытание. С полным игнорированием коммунальных «негараздив» со стороны городской власти столкнулись жители центра Луганска, которые проживают в многоквартирном доме №4 по улице Шевченко, который обывателями причислен к разряду элитного жилья. Несколько лет здесь никак не могут устранить течь в подвале, где находятся основные коммуникации отопительной системы.

Три года назад, когда дом стали обслуживать работники частного «Народного ЖЭКа», который связывают с именем известного луганского предпринимателя, депутата городского совета от ПР Игоря СЕДЫХ, живущим с пафосом объявили: мы решим все ваши проблемы. Люди поверили приватной инициативе, но сами новоиспечённые коммунальщики, столкнувшись с колоссальной изношенностью жилищного фонда и сетей в нём, полтора года собирали платежи с квартиросъёмщиков за кое-как оказываемые услуги и, как говорится, были таковы.

Потом этот дом взяли на баланс «немецкие инвесторы», но тоже провалились с блиц-кригом. Сейчас его обслуживает недавно организованное городское коммунальное предприятие, но подвальную коммуникацию его подчинённые чинить тоже не спешат, ссылаясь на отсутствие средств.

Видя такое хамское отношение со стороны власти, жители злосчастного дома обратились с просьбой о помощи к журналистам телеканала СТБ, но и в понедельничном интервью господин Кравченко отважился повторить: решать проблемы должны сами жильцы дома. Спрашивается, зачем же тогда создавать очередное ГКП, когда оно изначально нежизнеспособно и неэффективно?! Кстати сказать, Сергей Иванович уже успел на этой неделе выступить в роли «стрелочника» ещё в одном щепетильном деле.

Все мы помним его недавнюю инициативу – Луганску в срочном порядке следует организовать районные отделы образования. Главным аргументом при этом назывался вопрос оптимизации управления этой важной отраслью – дескать, проблемы конкретной школы сразу будут видны руководству отдела, и их станут решать гораздо быстрее, нежели при подчинении городу.

Так вот, внедрение централизованных бухгалтерий в районах и искусственное раздувание штатов таких отделов – прямое игнорирование положений действующего бюджетного законодательства. Расследовать нарушение приехала авторитетная комиссия из Киева, но и здесь нашёлся бывший танкист. Всю вину за происшедшее свалил на начальника городского управления образования Валентину КИЯШКО, которой приходится ныне иметь достаточно нелицеприятные беседы с высокопоставленными сотрудниками Минфина.

Одна из идеологов нелегитимных метаморфоз в образовании, куратор данного блока в горисполкоме Надежда ЧЕРНОВА тоже самоустранилась от процесса разбирательства. Члены комиссии убеждены: настоящего виновника найдут и действительно накажут.


Издержки демократии

Автору этих заметок на днях посчастливилось пообщаться с мэром Северодонецка Владимиром ГРИЦИШИНЫМ, который отважился противостоять организаторам так называемого Всеукраинского съезда народных депутатов всех уровней и молодёжного форума. Одна из областных газет назвала его предателем, так как на выборах 2006 года Владимир Емельянович позиционировал себя как член ПР.

В должности градоначальника находится три срока подряд, горожане доверяют ему потому, что он является умелым хозяйственником, несмотря на его политическую окраску. Не секрет, Грицишин поменял за последнее десятилетие не одну партию: был в Народном Рухе Украины, после чего состоял в рядах НДП. Я открыто спросил, чем он руководствовался, идя на конфронтацию с областным советом и его головой. Привожу сокращённый вариант ответа господина Грицишина:

– Cеверодончане любят и уважают свой город. Любят за то, что в нем уютно жить и работать, что в городе тепло, а в квартирах была и есть горячая вода. За то, что 45 процентов всех инвестиций в экономику Луганской области сконцентрировано в этом городе. За то, что в нём идет полными темпами промышленное и гражданское строительство, а безработица не превышает полутора процентов.

Естественно, возникает вопрос: а хотят ли северодончане снова прогреметь на всю страну как продолжатели дела «первого съезда сепаратистов»? Почему областное руководство решило свой партийный пиар перенести на эту территорию? Нужно ли это городу?

Прошедший на днях молодежный форум показал, что северодончане не имеют намерения играться в большую политику. Полуистерические лозунговые выступления некоторых его участников не несли в себе никакого конструктивизма и не приблизили ни на шаг молодых людей к решению волнующих их проблем. Не нашел форум понимания ни у городской власти, ни у населения.

Когда я обратился к председателю Луганского областного совета с просьбой выделить городу дополнительно 2 миллиона гривен из доходов областного бюджета на выплату недостающей суммы на зарплату учителям и врачам, то получил отказ: твои проблемы, сам и решай. Потому и придерживаюсь в жизни принципа: «Мысли глобально, а действуй локально». Ведь инвестиции не идут туда, где бушуют политические бури, – они любят тишину и стабильность.

И не господину Голенко решать, где проводить никому не нужные съезды, а в первую очередь – горожанам и мэрии Северодонецка.
Все больше жителей нашей державы понимает, что деление на «синих» и «оранжевых» никогда не принесет спокойствия и процветания Украине. Стране пора завершать политическую борьбу. Надо создавать коалицию и начинать работать. И пиарить себя не политическими манифестациями и противостояниями, а созданием надлежащих условий для нормальной жизни простых людей в одном из самых проблемных регионов страны, каким является Луганская область.

Вот так, без купюр, отозвался о сегодняшней позиции Северодонецка его городской голова. И впрямь, нелегко, наверное, было заявить человеку, который не первый год в региональной политике, о собственной позиции здравомыслящего гражданина. Как бумеранг на такой выбор со стороны областной власти – как исполнительной, так и представительной, на прошлой неделе прозвучали обвинения в адрес Грицишина, который якобы не справляется с прямыми должностными обязанностями.

Не исключено, что такие высказывания станут первыми шагами в травле городского головы Северодонецка. Однако слабо верится в «стахановский вариант» развития событий, когда тамошнего мэра вынудили уйти с поста депутаты от ПР – слишком хорошую рекомендацию имеет Владимир Емельянович от доверивших ему власть горожан.

Думаю, у губернатора хватит здравого ума не дать возможности некоторым его коллегам по партии расправиться с неугодным Грицишиным, так как АНТИПОВ сам пошёл против действий правительства, раскритиковав министра угольной промышленности Сергея ТУЛУБА за неэффективность его управленческих методов. Чем, по слухам, вызвал определённое недовольство со стороны реального владельца корпорации СКМ Рината АХМЕТОВА, чьи люди год назад «не совсем результативно» побывали в качестве «угольных генералов» ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит».

Тем временем, нашёл интересные по содержанию новости из Донецка. Первая: народный депутат, экс-глава облсовета Борис КОЛЕСНИКОВ подарил городу фронтальный погрузчик для пересаживания деревьев из питомника в открытый грунт за 300 тысяч евро. Вторая: около 40 бесплатных секций по рукопашному бою открыли в школах, расположенных на окраинах Донецка, за счёт одной финансово-промышленной корпорации.

Её руководство изыскало около 300 тысяч гривен на эту благородную инициативу. Интересно, как долго ещё будут «зреть» «луганские» до таких социальных программ и по-настоящему нужных подарков? Или их умения и навыки ограничиваются исключительно политическими инициативами, которые, к тому же, направлены на создание конфликтных ситуаций в обществе?..

Стас КОЛУМНИСТОВ