.
Луганские новости
Луганские новости:
08.11.2007 09:55
На Луганщине на месте тубдиспансера появится фитнесс-центр?

"Ирта-Fax"

В городе Александровске Луганской области стационарное отделения город­ского противотуберкулезного дис­пансера было размещено в помещичьей усадьбе - па­мятнике архитектуры XVIII столетия. В прошлом году диспансер закры­ли, обратив внимание на жалобы местных жителей и рекомендации санстанции. Правда, новый диспансер еще не построен, и теперь больных лечить просто негде. Об этом пишет газета «Молодогвардеец».

Те­перь разрушающийся памятник архитектуры передан в собствен­ность громады Александровска. Палочки Коха отличаются большой жизнеспособностью и ус­тойчивостью к факторам внешней среды. Они способны противосто­ять высоким концентрациям кис­лот, щелочей и спиртов, не боятся холода (выживают даже при тем­пературе -269°С), особенно долго сохраняются в сырых и темных по­мещениях. Денег на ре­монт и уничтожение 46-летней «туберкулезной пленки» со стен и полов барского дома в бюджете го­родка нет.

Главный санитарный врач обла­сти Анатолий Докашенко от нехо­рошего дома открестился: «Этим зданием должен заниматься город, оно на городском балансе. Кроме дезинфекционных работ, там дол­жен быть произведен ремонт, по­меняна вся штукатурка, полы и так далее, насколько я знаю, этого сделано не было».

Главный санитарный врач Лу­ганска Владимир Жданов, как и его коллега, не смог ничего объяснить: «Я не могу вам по этому поводу ни­чего сказать. Мы никакие работы там не проводили, по-моему, там вообще никакого ремонта не дела­ли, и здание стоит, как и раньше. Денег на это никто не выделял».

«После того, как больных всех вывезли, дезинфекция была прове­дена. Все, что касается наружных дезинфекционных работ, то я на тот момент как главврач за них не от­вечала, - заверяет главный врач Лу­ганского противотуберкулезного диспансера Людмила Данченко. - Поскольку здание находится в соб­ственности Александровского гор­совета, то они должны были эти работы организовать».

По ее словам, сейчас барскую усадьбу уже арендовала частная фирма: «Не так давно мы хотели забрать оттуда шкаф и полки боль­ничные, приехали, а там охрана. Сказали, что это частная террито­рия, и нас не пустили».

Мэр Александровска Нелли Маринченко, ранее заявлявшая о том, что вскоре здание будет отдано в аренду и превратится в фитнесс-центр и выставочный зал, от сво­их слов отказалась: «Мы ничего в аренду не передавали. Здание стоит закрытое, и там никого нет».

Комментарии
Гали | 11:28 08.11.2007

А когда-то это была красивейшая усадьба с прекрасным большим парком...

bubantus | 13:54 08.11.2007

Роддом на скотомогильнике, фитнесс-центр в тубдиспансере... круто.

имя есть | 10:36 10.11.2007

дуреломы верните хозаинам 18-века.А-ск на 100 лет старше камброда нынче Луганск.
А так называемой мэрии АЛЕКСАНДРОВСКА ....,ПЕРЕДАМ при встрече,тети-дяди займитесь больницей... и побеспокойтесь о ветеранах 20-века о тех кто своими РУКАМИ-ЗДОРОВЬЕМ ПОСТРОИЛ ГОРОДОК.А вам все денег мало скромнее .........,

| 15:26 14.11.2007

А назовут фитнес центр "Весёлая бацила"

| 16:33 31.01.2008


Новое здание средней школы №67 в г.Александровске строят на бывшем футбольном поле. Это было третье по значимости поле в городе - после стадионов "Авангард" и "Шахтер". Теперь его нет, а команда, которая тренировалась там много лет, осталась не у дел. Хотя беспокоиться о судьбе поля они начали поздновато - когда уже поздно было что-то менять и "коробка" строительства была уже почти завершена. Не помогли Александровской футбольной команде ни обращения к главе ЛОГА, ни к мэру...

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников