.
Луганские новости
Луганские новости:
08.11.2007 09:50
Свадебный наряд: что, где, почем в Луганске?

"Реальная газета"

В этом году сезон свадеб не окончился, как обычно, в сентябре. Холодный ноябрь обещает быть не менее богатым на молодоженов. Кто не успел заключить брак по теплой погоде, спешит успеть пожениться, пусть и в дождь, и в снег, но обязательно в этом году. Просто народ у нас суеверный: считается, что браки, заключенные в високосном году, недолговечны, и все верят, поэтому и не хотят отложить свадебную церемонию до 2008 года.

И «горячая» пора в этом году продлилась не только для загсов, но и для всех представителей свадебной коммерции. Цены (что не характерно для этого времени года) ни капли не снижаются. И свадьба сегодня – одно из самых дорогих удовольствий.

В этой обзорной статье считать, во сколько обойдется торжество, мы не будем. А рассмотрим пока только одну статью расходов новобрачных (иногда только одной стороны – это как договорятся), а именно наряд невесты. Где и почем в Луганске можно купить свадебное платье и аксессуары?

Свадебных салонов у нас в городе предостаточно. Уж точно найдете себе платье по вкусу. В крайнем случае, закажите пошив индивидуальной модели. Салоны все расположены относительно недалеко друг от друга. Большинство – в центре города: «Фея», «Принцесса», «Наречена» – на ул. Советской, «Жасмин» и «Березка» (кстати, единственный салон, предоставивший нам фото свадебных нарядов) – на ул. Ленина, еще один салон в районе Центрального рынка и пара – в далеких от центра частях города, куда, признаться, не ступала нога наших корреспондентов. Обойти все можно, в принципе, и за один день.

Но, оказалось, пробраться в салон в качестве корреспондента не так уж легко. Фотографировать можно только с разрешения хозяина торговой площади, а хозяева большинства наших свадебных салонов, как оказалось, дружно отправились в командировки и отпуска. Совсем не захотел видеть журналистов в своих стенах только один салон. Его владелица решила, что общение с корреспондентами – только лишняя головная боль. Правда, и туда нам удалось проникнуть, только, как и в большинство магазинов со свадебными платьями, под видом покупателей. Так что далее расскажем о каждом из них именно с позиции обыкновенного клиента этих заведений.

В любом магазине свадебных платьев в Луганске каждое платье в чем-то неповторимо. То есть модели всегда похожи друг на друга, но обязательно отличаются какой-то деталью. Кроме того, есть всего несколько, так сказать, «силуэтов» наряда невесты. Отличаются они формой юбки и кроем лифа. Все основные «силуэты» представлены на фотографиях. Цена зависит от стоимости тканей и отделки платья.

Чем больше на нем камней, кружев и прочих отделочных изысков, любимых многими барышнями, тем, соответственно, выше цена. Еще дороже ручная работа – некоторые платья расшивают бисером. Но, в любом случае, платья стоимостью в минимальную заработную плату найти вам вряд ли удастся, разве что самое дешевое в прокат возьмете, но за счет аксессуаров к нему все равно выйдете за пределы минималки (и как умудряются играть свадьбы бедные девушки?..).

Итак, магазины свадебных платьев в Луганске. Начнем как раз с салона, не уважающего журналистов. Консультанты там оказались весьма приятными людьми. Обслуживание, нужно отдать им должное, неплохое. А вот цены не очень порадовали. Есть, как и во всех салонах, платья от 600 гривен. Только среди них глазу не на чем остановиться. А так, чтоб одеть и радоваться – это уже около 1500-2500. При том, что в соседнем салоне по той же улице самое шикарное платье стоит 3 тысячи гривен.

Прокат в первом нашем салоне не намного дешевле покупки. Если платье стоит, к примеру, 2200, в прокат его отдадут, в лучшем случае, за 1500. В другом магазине, опять же, во столько обойдется покупка платья того же класса. Да и платья, что подешевле, в соседнем магазине выглядят гораздо лучше, чем в первом. За 700 гривен здесь можно приобрести очень милый наряд. Кроме того, там вам предложат не только классические, но и «разноцветные» платья для невест, желающих выглядеть поэкстравагантнее. Здесь же подберут и все аксессуары к любой модели. Кстати, те самые экстравагантные «цветные» платья и платья со шлейфом здесь стоят 3000 гривен.

Предлагаем сразу же определиться с ценами на аксессуары. Диадемы в наших салонах можно приобрести за 90-150 гривен, разнообразные венки или просто искусственные цветы для свадебных причесок – за 30-50. Перчатки обойдутся в 60-130 гривен. Бижутерия (стандартный набор – колье и серьги) – от 60 и до 150 (хотя, при желании можно найти и дороже). Фата прибавит к расходам на свадебное одеяние еще 60-150 гривен.

Следующий салон большинство клиентов покидает довольно быстро. Там вас попросту откажутся обслуживать, если вы клятвенно не пообещаете продавцу, что сегодня же купите у него платье. В другом случае дадут примерять одно-единственное платье из самых дешевых и после вашего признания, что оно вам не слишком понравилось, вас просто разденут (в смысле, снимут примеряемое платье) и даже не попробуют предложить вам другую модель.

Впрочем, злобные лица продавцов уже при входе в этот салон многое дадут понять. В общем, никому не пожелаешь обслуживаться в таком месте. Зато есть другой магазинчик, прямо через дорогу от этого: приемлемые цены, неплохое обслуживание и главное – есть несколько моделей «на любителя», которых не найдешь в других салонах города.

Заглянули мы и в еще один салон в центре. Платья здесь не самые дешевые, но и не самые дорогие в городе. Результат его посещения будет зависеть от того, к какому консультанту вы попадете. Некоторые из них не отпустят вас, пока вы не перемеряете около 15-20 моделей платьев и не найдете то, что вам действительно понравится и будет по карману.

И если вам попадется именно такой продавец, без покупки точно не уйдете. Другие, напротив, ведут себя достаточно пассивно и мало что могут вам посоветовать. Таких придется самим заставить показать другие модели (поскольку в зале выставлены далеко не все платья и многие стоящие просто спрятаны, сделать это стоит).

Напоследок – маленькое замечание для невест. Во всех салонах консультанты более активны и добродушно настроены по будним дням, причем в первой их половине. С каждым новым клиентом они все больше устают и все меньше хотят работать. Поэтому в любом случае (и в любом салоне!), вряд ли стоит выбирать свой будущий свадебный наряд в воскресенье вечером.

Удачных покупок!