.
Луганские новости
Луганские новости:
30.11.2007 09:42
Кнутом и пряником

"Реальная газета"

27 ноября Виктор Андреевич в четвертый раз осчастливил луганскую землю своим визитом. И снова – Алчевск. «К чему бы это? Зачем на этот раз?» – ломали голову журналисты в ожидании приезда Президента. Тем более что прошлый приезд главы государства в наши края закончился весьма неожиданно для всех: на следующий день после визита ЮЩЕНКО заявил о роспуске Рады. Какое заявление может поступить за новым визитом?.. Пока это осталось загадкой. В Алчевске Виктор Андреевич рассуждал только о необходимости скорейшего внедрения энергосберегающих технологий на всех предприятиях, туманно распространялся о внутрипартийных неурядицах и коалиционном процессе и, отвечая на вопросы журналистов, назвал Луганщину… пустыней Сахарой.

Кстати, официально целью визита Президента было названо его участие в пуске кислородно-конвертерного цеха на Алчевском металлургическом комбинате (АМК) и проведение им всеукраинского совещания по проблемам энергосбережения на предприятиях горно-металлургического комплекса. С описания итогов совещания Виктор Андреевич начал и свое общение с журналистами:

– Очевидно, что те программные цели, которые были выписаны в 1997 году в программах по обеспечению экономного использования ресурсов, энергосбережению, имеют очень слабый национальный ориентир, они не соответствуют обстоятельствам и требованиям времени. Те показатели, те нормативы являются, мягко говоря, заниженными и не соответствуют условиям конкурентоспособной среды для национального производителя. Мы должны пересмотреть многие вопросы, особенно после того, как мир энергоносителей и ресурсов использования руды изменяется – это требует изменений и наших программных целей.

Показатель, который был утвержден Национальной программой по энергосбережению до 2030 года, безусловно, должен быть пересмотрен. Пересмотреть нужно все программы, касающиеся этих вопросов. Они чрезвычайно актуальны и касаются не только сферы потребления энергии, не только безопасности нашего энергообеспечения, но, я сказал бы, более широких вопросов – нашей экономической и, может, даже политической безопасности.

В течение семи дней ответственными министерствами, высокой рабочей группой будет разработан проект решения (указа или распоряжения) Президента, цель которого – составить на 2008 год абсолютно конкретный план действий, мероприятий для реализации в Украине политики более эффективного энергосбережения. Что нужно изменить в законодательстве, чтобы создать мотивацию – чтобы у предприятий был стимул для внедрения энергосберегающих технологий? Если один шаг – это административное влияние, то второй – экономическая мотивация.

Что нужно сделать для бизнеса, чтобы вопросы технического и технологического переоснащения стояли на повестке дня каждого предприятия, а не только отдельных предприятий, в частности, АМК? Начиная с фискальной мотивации: что нужно сделать для того, чтобы таможенные платежи были упразднены для структур, которые занимаются политикой закупки и внедрения технологий экономного режима использования ресурсов, ввоза средств производства, которые помогут более экономно использовать ресурсы?

Также нужно решить вопрос, как поддержать предприятия, которые часть своих средств направляют не на потребление, а на технологическое переоснащение с целью достижения более оптимального, экономного потребления ресурсов. Необходимо скорректировать уровень облагаемой налогом прибыли и таким образом стимулировать предприятия идти этим путем. Мы говорили, в частности, о формировании здоровой общественной реакции: интерес к экономному, рациональному использованию электроэнергии должен быть принят не только на уровне фискального, экономического обоснования, но и на морально-этическом уровне. Это самое простое, что мы можем сделать, чтобы таким образом обеспечить более рациональное использование ресурсов.

…В частности, областные администрации должны в ближайшие три недели разработать региональные программы рационального и экономного использования энергоресурсов. Коммунальные предприятия также должны разработать собственные программы по энергосбережению. Наша задача – объединить политику кнута и пряника, мотивировать предприятия использовать энергосберегающие технологии через ограниченные лимиты потребления, применять санкции к предприятиям, которые не укладываются в эти лимиты, стимулировать предприятия, которые заботятся сегодня о политике переоснащения и модернизации.

С другой стороны, мы должны сформировать такую культуру восприятия этой политики обществом, которая также стимулировала бы более продуманное использование энергоресурсов. Я уверен, что через 7-10 дней у нас будет подписан Президентом документ на 2008 год, который будет малой дорожной картой того, что нужно сделать на всех уровнях, в том числе на правительственном, законодательном уровне, на уровне работы местных администраций и предприятий. Я уверен, что сам факт того, что сегодня мы от 0,8-0,85 килограмма условного топлива используем на единицу ВВП и находимся в авангарде рационального использования ресурсов, – не просто не красит конкурентоспособность национальной экономики… по сути, это желтая карточка для всей нашей экономики.

Так относиться к ресурсам могут только структуры, отрасли, у которых нет реальных перспектив развития. Но у нас есть силы, которые могут изменить эту ситуацию, и сейчас они должны мобилизоваться.

– Сегодня не состоялось заседание блока НУ-НС из-за отсутствия кворума. Какова ваша оценка этой ситуации? И кому, по-вашему, может быть выгодна такая ситуация в блоке, которая, кажется, может привести к расколу или к кризису в президентской партии?

– Вопросы, которые сейчас поднимаются, должны детально обсуждаться в рамках фракции. Есть вещи, которые очень хорошо мне известны. Я знаю, какую позицию занимает ЕХАНУРОВ. Если вы думаете, что Ехануров инспирируется, то вы ошибаетесь. Опыт показывает, что с такими людьми не поруководишь. Просто есть позиция этих людей в другой части переговоров, и та, которую мы видим сейчас. Эта позиция, которую я как Президент сегодня не комментировал бы. Я, с одной стороны, понимаю, от чего они хотят предостеречь в этой модели.

Насколько важно сегодня, до формирования коалиции, предотвратить все угрозы, напряжение как в самой фракции, так и в отношениях между двумя фракциями, которые могут поставить под сомнение уже работающую коалицию. Есть пункты, которые – скажу откровенно – если не будут урегулированы до начала работы коалиции, могут, как бомба, взорваться в любое время, когда тот или другой вопрос станет предметом рассмотрения в Верховной Раде. Нам нужно иметь ввиду, что мы создаем коалицию не на три месяца, не для краткосрочного сюжета.

Мне поступали предложения от всех сторон, которые сегодня принимают участие в процессе создания коалиции или оппозиции, – чтобы специальное место отведено было позиции Президента. На что я сказал: это относится не к вашей компетенции, не с вами я буду советоваться, как мне поступать через два года. Не от вас будет зависеть решение по этому вопросу. Поэтому давайте отбросим эти вопросы – у меня есть честь, чтобы не допустить, того чтобы эти моменты не делать основополагающими для процесса по созданию коалиции. Меня настораживает то, что в парламент снова принесли большие порции агрессии.

Мы (я имею ввиду народных депутатов) не видим друг в друге партнеров, коллег или даже достойных оппонентов. Мы можем месяцами не вести консультаций. Это называется парламент Украины. Это те политические победители, которые пришли в Раду, миссия которых, очевидно, – по три, пять раз в день вести переговоры, чтобы пытаться решить, как выйти из ситуации… У меня есть ответ на то, как выйти из ситуации. И я этот ответ скажу, когда увижу, что нет перспектив в нахождении соответствующих решений в парламенте, в частности, по большинству, по формированию правительства.

На любые вопросы ответ всегда существует. Но сегодня мы имеем уникальный продукт, суть которого в том, что ни одна из политических сил самостоятельно не может решить судьбу ни парламента, ни правительства. Нужно провести массу консультаций, нужно постоянно находиться в активном диалоге.

Меня волнует, что до сегодняшнего дня парламент работает в режиме антагонистических отношений, поляризации, причем искусственной поляризации, потому никто из избирателей не давал мандатов на такое противостояние. И поэтому я могу сказать со своей стороны: я буду все делать для того, чтобы мы максимально быстро вышли на конструктивную дорогу в политике. Я сегодня делаю то, что и должен был бы делать Президент: я работаю с каждым народным депутатом, который не подписался под соглашением о создании коалиции, я выслушиваю его претензии. Но я хотел бы снять все персонифицированные проблемы.

На мой взгляд, сегодня главное – договориться о принципах формирования коалиции, выйти из дискуссии по именам. Представьте себе: если речь пойдет о голосовании за председателя Верховной Рады, которое происходит только через базовую, фундаментальную договоренность – только если все ее будут придерживаться, голосование пройдет успешно, потому что голосование – закрытое, и никто не сможет проконтролировать, как проголосовал депутат.

Это будет гарантией того, что и последующие голосования по кандидатурам правительства, в частности, премьера, пройдут гладко. Эти голосования – очень серьезный тест для любой политической команды, они могут быть и определенным риском. Но все-таки я оптимист, я думаю, что за завтра мы получим ключевые формулировки позиций, которые дадут возможность договориться о формировании коалиции.

– А подкуп депутатов?..

– Такого рода подкупы, безусловно, существуют. Их можно лечить только одним способом, что я и буду всецело поддерживать. Есть Генпрокурор, и по моим поручениям он займется расследованием каждого обстоятельства политической коррупции, которая существовала. И мы сделаем все, чтобы этой коррупции в будущем в парламенте не было.

И сегодня нам надо иметь молниеносную реакцию на наименьшие проявления коррупции в Раде. Купив в этой ситуации одного или двух депутатов, мы можем поставить под угрозу формирование демократической коалиции, и такая угроза действительно существует. Но созданию другой модели правления не поможет подкуп и десяти депутатов. И подкуп одного-двух депутатов на формирование будущей коалиции, какой бы она не была, уже не будет достаточным. Необходим открытый, публичный диалог политических сил. Журналисты, общество, сами депутаты должны сделать все для того, чтобы ситуация в украинском парламенте изменилась на более конструктивную.

Я наиболее заинтересован в том, чтобы парламент работал, чтобы созданная коалиция была не коалицией против кого-то, а коалицией за будущее Украины. Завтра мы проведем политсовет, где и будут решены, станут понятными ключевые вопросы. Что будет нужно от Президента — я вам даю слово — Президент будет идти в авангарде всех инициатив.

– На последней сессии горсовета депутаты отдали под строительство гипермаркета «МЕТРО» 5 га государственного лесного фонда. Ваше отношение к этому?

– Я думаю, что этот проект не имеет никаких перспектив. Думайте о своих детях, думайте о городе, в котором живете, думайте об экологической среде. На Луганщине должна быть разработана очень оригинальная, очень амбициозная программа по озеленению, по созданию парков.

Каждый гражданин должен все сделать, чтобы такие случаи не повторялись. На Луганщине и без того показатели озеленения в два раза ниже нормативных. И прогрессивные силы Луганщины должны сделать все, чтобы каждый человек в Луганске, на Луганщине, независимо от того он подросток или школьник, или сознательный гражданин, понял, что дерево – это твой партнер. Что ты сегодня сделал, чтобы озеленить территорию, чтобы посадить парк?

Я приезжаю сюда уже не первый раз. Когда я проезжаю из Луганска в Алчевск, посмотришь налево и направо – такое ощущение, что ты едешь в Сахаре, в пустыне. Это больно. Я убежден, что это чрезвычайно унизительное отношение нас к самим себе. В Украине так не должно быть, это – не пустыня. Но, извините, из Киева сюда никто не приедет сажать вам парк...

Анастасия МАРТИНЧУК

Комментарии
Л | 17:32 30.11.2007

Автор говорит от лица муж. пола, подписано женск. полом. С чего?
По озеленению, на конец СССР, на первых местах в УССР среди обл. центров значились Киев, Донецк и Луганск. Сейчас, к сожалению, в Киеве "садят" деревья не хуже, чем в Алчевске. На месте деских площадок и парков будуют дома. Сносят исторические реликвии, полный беспредел. Так что фразу можно прозвучать и как "Но, извините, из Луганска в Киев никто не приедет сажать вам парк... ". Не хочу сказать, что на Луганщине хорошо, просто приводите нормальные примеры, в Киеве тоже жопа, если не большая, исходя из аппетитов местных дерибанщиков.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским