.
Луганские новости
Луганские новости:
29.11.2007 21:39
'Первичка' диктует моду

"Реальная газета"

Рынок луганской недвижимости переживает своеобразный «момент истины»: если наметившаяся к концу года тенденция коррекции цены сохранится, то уже в 2008 г. «первичка» сможет претендовать на значительную долю риэлторских операций. Рост средней стоимости квадратного метра в областном центре будет во многом зависеть от соотношения цены/качества жилья в сданных новостройках.

«Вторичка» подбирается к 1000

По совокупным данным, предоставленным луганскими риэлторами, сохранилась динамика роста цен на вторичном рынке жилья без значительных колебаний. Средняя стоимость одного квадратного метра составила 964$.

Так, в центральной части города стоимость 1 м2 жилья выросла до 1238$. Темп роста на однокомнатные квартиры за один месяц составил 2,9 %, средняя стоимость «квадрата» — 1405$. В среднем на 2% в месяц росла цена «квадрата» двухкомнатных квартир (1220$ за м2) и трехкомнатных (1198$ за м2). Что касается четырехкомнатных квартир, средняя стоимость 1м2 составила 1131$.

На Восточных кварталах средняя стоимость 1м2 составила 832$. Однокомнатные квартиры продавались за 871$ за 1м2. Двухкомнатные квартиры дорожали на 3% в месяц, и цена за 1 м2 составила 799$, на трехкомнатные квартиры средняя стоимость повысилась на 0,9%, и составила 781$. Средняя стоимость четырехкомнатных квартир увеличилась на 4% и составила 877$ за 1 м2

Средняя цена «квадрата» на Южных кварталах — 820$. Наибольший темп роста наблюдался на трехкомнатные квартиры – 5-6%, средняя стоимость 1м2 возросла до 805$. Стоимость двухкомнатных квартир росла на 3% в месяц и составила 836$ за 1м2. До 943$ выросла средняя стоимость квадратного метра однокомнатных квартир. Средняя стоимость четырехкомнатной квартиры составила 701$ за 1м2.

К слову, анализ этих данных говорит об изменении потребительских приоритетов на рынке луганской недвижимости. Если в 2005-2006 годах стоимость 1 м2 и темпы роста цен на квартиры на более «молодых» южных кварталах были выше, чем на востоке города, то к концу 2006 года они сравнялись. А в 2007 году вот уже в течение 9 месяцев наблюдается обратная ситуация: жилье на востоке, хотя и незначительно, становится дороже, чем на юге, и темп роста цен тоже выше (на 2%). Это говорит о развитии данного района и, соответственно, повышении его привлекательности для жителей города. Не последнюю роль в этом сыграло активное строительство новых домов, открытие новых развлекательных заведений и супермаркетов в этом районе.

Несмотря на серьезное замедление темпов роста цен на вторичное жилье по сравнению с прошлым годом (по данным компании МИСК за девять месяцев 2007 г. стоимость «квадрата» на вторичном рынке выросла на 17,6%, за соответствующий период 2006 г. рост составил 42,9%), говорить о том, что цены достигли предела, нельзя. Но следует отметить другую тенденцию, оформившуюся в 2007 г., — снижение спроса на вторичное жилье, он практически сравнялся с предложением. Риэлторами агентств недвижимости отмечается уменьшение общего объема сделок.

Такая ситуация во многом продиктована завышенными ценами на «вторичку» — многие потенциальные покупатели не в состоянии приобрести жилье. Не помогают даже банковские кредиты – из-за высоких процентных ставок и требований к высоким официальным доходам, тогда как благосостояние луганчан по-прежнему растет, в основном, за счет «теневого» сектора экономики.

Инвесторы идут ва-банк

В третьем квартале 2007 года динамику цен на первичном рынке жилья можно назвать «затишьем перед прыжком», средняя стоимость кв. м жилья в новостройках практически не менялась (а зачастую и снижалась) в течение трех последних месяцев и на сегодняшний день составляет 1100$. С начала года средняя стоимость жилья в новостройках выросла всего на 12%.

При этом ценовая умеренность сочетается с активной застройкой. И цена «квадрата» в новых квартирах корректируется «готовностью» того или иного объекта. Так, на сегодняшний день первичный рынок представлен следующими объектами:

1. Дом в районе горисполкома по ул. Коцюбинского (АБ «Укркоммунбанк») – введен в эксплуатацию, цена «квадрата» составляет 1500$.

2. Новый проект АБ «Укркоммунбанк», микрорайон «Новый город» на городке «Острая Могила», начал осуществляться со строительства таун-хаусов, которые реализуются по 700$/1м2. Пока ведутся земельные работы на участке.

3. Корпорация «Східна Брама» с июля завершила продажу квартир в доме на г. Щорса. Сейчас в реализации три проекта: дом на кв.Молодежном (990$ за 1м2), дом на пос. Юбилейном (810-950$ за 1м2, закладка фундамента), дом на кв. Степном (830-970$ за м2, закладка фундамента).

4. ЖК «Юрма» — долго завершаются строительные работы, стоимость не менялась и составляет 1300$ за 1м2.

5. Продолжается строительство жилого дома по ул. 3-я Донецкая, где ведутся отделочные работы дома и монтажные работы по остекленению, стоимость кв.метра жилья составляет 1200$, без изменений.

6. Идет реализация квартир на п.Труженику Луганщины по 1100$ за м2.

7. В 2007 г. рынок новостроек Луганска пополнился еще одним объектом — ЖК «Мегаполис». Его реализация началась и продолжается по цене 1200$. Вырыт частично котлован, строительные работы не ведутся.

8. Также появился новый проект «Donbass Hall» от ООО «Жильонер» в районе горисполкома. Пока ни рекламная кампания, ни реализация квартир не начаты, огорожена территория, проводится очистка участка.

9. В декабре сдается первая очередь жилого комплекса «Оксфорд». Цена квадрата – от 850 до 1100$.

На общем стабильном фоне интересна стратегия, которую взял на вооружение застройщик ЖК «Оксфорд». Вместо того, чтобы предсказуемо повысить стоимость квадратного метра непосредственно перед сдачей объекта, компания МИСК объявила об акции – снизила цены на 10 квартир в готовом сдающемся доме до 850$. Эта акция сопровождается активной рекламной кампанией. Такая «первая ласточка» свидетельствует: борьба за доли продаж на рынке луганской недвижимости начинает обостряться. И наибольшей активностью отличаются риэлторы «первички» — в отличие от игроков на вторичном рынке, им легче управлять ценовой политикой и «переманивать» потенциальных покупателей более высокими стандартами жилья. Наиболее оптимальные условия сложились для продавцов введенных в эксплуатацию и готовящихся к сдаче новостроек.

Говорит Наталья ГОЛОВИНА, компания МИСК:

— На нынешнем этапе, когда в Луганске уже есть дома, которые введены в эксплуатацию и в которых уже живут люди, пришло осознание того, что вторичный рынок перестал быть столь явно конкурентным для первичного рынка. Если еще год-два назад цены на вторичном рынке подхлестывали, подталкивали первичный и зарождающийся рынок «первички» ориентировался на стоимость жилья в старых квартирах, расположенных в центре города, то сейчас ситуация меняется. Наоборот — расположение новостройки уже влияет на вторичный рынок. И квартиры в старых домах, которые расположены недалеко от дома-новостройки, уже поднимаются в цене.
Приятно, например, отметить нашу компанию: сегодня мы часто замечаем, что в объявлениях о продаже квартир на «вторичке» пишется: в районе «Оксфорда». И только упоминание об этом уже повышает стоимость квартиры. Хотя к нам она прямого отношения не имеет. К слову, цена новостроек уже вполне сопоставима с ситуацией на «вторичке», где средняя стоимость жилья составляет около 950 долларов за кв.м. То есть цены уже сопоставимы, и, однозначно, выбор покупателя будет сделан в пользу первичного жилья.

Желаемое и действительное

По словам специалистов, несмотря на то, что рынок «первички» в Луганске уже начал приобретать реальные черты, есть только один негативный момент, тормозящий претензии первичного рынка на большую долю продаж: не все объекты реально существуют. В Луганске заявляется достаточно много проектов нового строительства, но реализуются далеко не все.

Достаточно оценить ситуацию на самих строительных площадках: на большинстве объектов, несмотря на активную рекламную кампанию, строительные работы практически не ведутся. Это связано с тем, что из-за общего недостатка новостроек застройщики ожидают больших прибылей еще на начальных этапах строительства, на уровне земельных работ.

«Но жители в провинции все-таки менее доверчивы, чем жители столицы, – говорит Наталия Головина. — И поэтому люди все-таки остерегаются вкладывать деньги в жилье на таких ранних этапах строительства. Такой недостаток объектов на рынке первичного жилья заставляет многих застройщиков эксплуатировать саму новизну строения, переводя его в разряд элитного.

Посмотрите: каждая новостройка сегодня позиционируется как элитная! Хотя если реально смотреть на вещи, применить все параметры этой категории жилья к этим объектам невозможно. Основная масса застройки – обычные кирпичные дома, построенные зачастую по типовым проектам предыдущих лет, без всяких особенностей. В то же время очень мало объектов, которые заботятся о собственной инфраструктуре».


По мнению экспертов, первичный рынок переборет тягу к эпитету «элитный», в первую очередь из-за того, что сегодня новостроек в Луганске катастрофически не хватает. К тому же высокие цены зачастую не соответствуют стандартам качества и комфортности. Но уже сейчас чувствующие тренд инвесторы делают ставку на доступность нового жилья. При гибкой ценовой политике на общем фоне успешно продаваться будут проекты, которые задумываются и реализуются как комплексная застройка и в которых действительно применяются современные технологии.

А появление все новых и новых объектов строительства все равно будет диктовать переход к качественно другому уровню жилья. К слову, новые веяния уловили и коммерческие банки, предлагающие выгодные условия кредитования первичного жилья. Главное, чтобы луганские новостройки успешно осуществляли переход от проектов на бумаге к сдаче «под ключ». Пока что этот фактор является решающим в вопросе, кто будет определять погоду на местном рынке жилья – новостройки или «хрущевки».

Сергей КАРАВАЕВ

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске