.
Луганские новости
Луганские новости:
29.11.2007 13:11
ЛКТ отучит Луганск от 'Голоса Москвы'

"Реальная газета"

Уже вторую неделю «Луганское кабельное телевидение» ведет трансляцию не только в аналоговом, но и цифровом формате. Так, сегодня абоненты ЛКТ имеют возможность, заплатив 50 гривен, смотреть 85 цифровых и 33 аналоговых канала. А старая абонентская плата – 20 гривен – позволяет просмотр только в аналоговом формате. Это – пилотный запуск цифрового вещания, и продлится он до февраля будущего года, после чего смотреть передачи в цифровом формате смогут только владельцы специального и весьма недешевого оборудования (стоимость дешифратора цифрового сигнала – около 500 гривен), а всем остальным придется довольствоваться 17 каналами т.н. универсальной пакетной услуги. В число этих каналов входят только украинские телепрограммы, поэтому большинству телезрителей русскоязычного Луганска вскоре придется отвыкать от российских телепередач.

На заседание Луганского пресс-клуба, состоявшееся в минувшую пятницу и посвященное вопросам перехода зрителей Луганского кабельного телевидения, был приглашен директор студии ЛКТ Герман КУДИНОВ, глава Луганского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Валентин ШАПКА и представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Луганской области Нина МОКЛЯКОВА.

По словам директора студии Луганского кабельного телевидения, переход ЛКТ на цифровой формат вещания не лично его прихоть, а необходимость, осуществляемая в полном соответствии с государственной концепцией перехода национального телевидения с аналогового на цифровой формат.

— В последние десятилетия в мире появилось несколько тысяч различных телеканалов, и для того, чтобы разместить их в эфире, многие страны давно уже перешли на цифровую передачу сигналов, — объявил Герман Кудинов. – Украина не осталась в стороне от мировых процессов, и поэтому уже сегодня можно заключить, что эра всеобщего и бесплатного просмотра в нашей стране завершилась.

Бизнес есть бизнес. Так примерно выразился Герман Кудинов. Если хочешь смотреть хорошие программы – плати. В полный цифровой пакет от ЛКТ, который будет задействован с февраля 2008 года, будет входить более сотни каналов, стоимость его составит порядка 80 гривен в месяц. Из этого пакета каждый абонент, сообразуясь с финансовыми возможностями и вкусами, может составить свой собственный набор.
Дороже всего обходятся ночные каналы – любителям «клубнички» придется выложить 40-50 гривен за возможность смотреть несколько таких программ. Детские программы – 5-10 гривен за «пакетик», фильмовые – 10-15 и т.д.

В общем, выбор есть. Что же касается тех программ, что будут входить в «пакет универсальной услуги» стоимостью 20 гривен, то там не будет ни детских, ни русских каналов. Впрочем, Герман Кудинов пообещал, что к гарантированному законом пакету он обязательно добавит несколько бонусных телепрограмм (согласно договору, ЛКТ предоставляет своим зрителям возможность просмотра 22 каналов. — прим. авт.), но это будет, что называется, по его усмотрению.

Валентин Шапка, комментируя выступления директора ЛКТ, заметил, что антимонопольный комитет в связи с переходом на цифровое вещание и пакетированием каналов не имеет к Луганскому кабельному телевидению никаких претензий.

Представитель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Луганской области Нина Моклякова, в свою очередь, заявила, что и у Нацсовета претензий к ЛКТ нет.

Вместо комментария хотелось бы рассказать об альтернативах, которые есть у луганских телезрителей, не желающих быть абонентами ЛКТ. Это, в первую очередь, спутниковое телевидение. Обойдется приобретение антенны и оборудования тысячи в две-две с половиной гривен. Но свободный доступ будет получен только к нескольким сотням каналов, вещающим преимущественно на китайском и арабском языках. За коммерческие каналы в любом случае придется платить.

Впрочем, можно плюнуть на все, поставить старую добрую наружную антенну и «ловить» на нее тот же «универсальный пакет», который ЛКТ продает по двадцатке в месяц.

Борис ЗУРОВ

Комментарии
Сепаратист | 21:43 29.11.2007

Ставишь тарелку за 1200-1400 грн, и смотришь 30-40 русскоязычных каналов (иностранные не считал).

Луганчанин | 21:57 29.11.2007

Да выбросьте Вы вообще этот телевизор....Воистину сбылось пророчество св. Космы Эталоса (XVIII в.): "Придет время, когда в жилища проникнут бесы под видом небольших коробок, а их рога будут торчать на крышах". Теперь уже не просто кабельное, но прямо цифровой формат вводят...Вот о чем со слезами пророчествовал преподобный Лаврентий Черниговский: "На святом месте- будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово". Отцы вопросили Святого: "Где на святом месте? В церкви?" Преподобный ответил: "Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: "Нам нужно смотреть и слушать новости". Вот в новостях-то и явится антихрист".
http://www.keks-tv.ru/

Игорь | 21:58 30.11.2007

Есть ещё МИТРИС, который предлагает широкий выбор каналов и причём со стерео звуком (не путасть с МОНО на 2 канала)... Сложность только в том, что нужнапрямая видимость на гост.Арена.

Светлана | 00:12 01.12.2007 fotina1962@rambler.ru

85 и 33!!!Чистое надувательство! Смотрела список этих 85 цифровых каналов, в этом списке задействованы все 33 аналоговых канала! Значит 85-33=52 канала. Опять обманывают! За что платить в месяц порядка 80грн., а ещё и тюнер за 500грн. приобретать?

Сергей | 15:54 09.12.2007 bonya1003@mail.ru

Поставили спутниковую антенну за 1000 грн. с установкой. Смотрим 54 канала украино-российских и более 400 европейских и никакой безбожной абонплаты. Так что информация о 2,5 тыс. грн. за спутниковую антенну абсолютная ложь. А если купить обычную комнатную всеволновую антенну за 25 грн., то получится тот-же, но абсолютно бесплатный социальный пакет. Так что считайте деньги.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет