.
Луганские новости
Луганские новости:
02.11.2007 08:49
600 тысяч га свободной Луганской земли

"Реальная газета"

Два полярных взгляда на рынок земель сельхозназначения Украины

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине был наложен сразу же после распаевания бывших колхозных угодий. И его введение на тот момент было действительно необходимо, потому как в условиях тогдашнего хаотичного земельного рынка наша страна могла бы остаться вообще без посевных земель (или же, по аналогии с приватизацией фабрик и заводов, население Украины превратилось бы в потомственных профессиональных батраков). Но шел год за годом, мало помалу сформировалась законодательная база, а запрет на продажу земли сельхозназначения все продлевался и продлевался. И каждый год, с приближением зимнего времени, политические и экономические деятели державы начинали во всеуслышание говорить о том, что значит для страны этот мораторий.

2007 год в этом отношении исключением не стал. Вновь, как и раньше, эксперты и лидеры общественных мнений, в зависимости от своих собственных взглядов, начали ратовать за продление или же напротив, за отмену моратория.

Эхо их споров донеслось и до Луганщины. И вот в минувший понедельник в Луганском пресс-клубе проблемы свободной продажи земли обсуждали начальник главного управления земельных ресурсов облгосадминистрации Петр МИЛЕХИН и председатель Ассоциации фермеров Луганской области Петр МАДЯК. А председатель Луганской аграрной совещательной службы Руслан МАРКОВ выступал в качестве рефери этой товарищеской встречи.

Если суммировать все сказанное оппонентами, то можно сформировать два совершенно полярных мнения: мораторий на продажу земли необходимо продлевать, так как в противном случае крестьяне рискуют остаться без средств к существованию, в стране сформируется класс рантье и одновременно с этим возникнут проблемы с финансированием социальной сферы села и его развитием, а банки станут владельцами больших земельных массивов, так как со временем залоговая земля станет переходить в их собственность.

Петр Мадяк, категорически возражавший против свободной продажи земли, в качестве дополнительных доводов привел тот факт, что украинская земля в таком случае перейдет в собственность иностранного капитала, а у фермеров-арендаторов, вследствие перекупки паев, участки будут походить на лоскутное одеяло.
Второе мнение, высказанное Петром Милехиным, было не менее категоричным, и приведенные доводы звучали не менее убедительно.

Мораторий следует прекратить, так как он препятствует введению ипотеки на земли сельхозназначения, а следовательно, и увеличению инвестиций в сельское хозяйство. При этом более успешные собственники станут меньше полагаться на субсидии из государственного бюджета, а крестьяне, которые желают заниматься несельскохозяйственной деятельностью, получат возможность продать свою землю, приобретя тем самым начальный капитал для открытия предприятия.

Начальник главного управления земельных ресурсов Луганской области привел ряд цифр, подтверждающих его слова.

Так, согласно приведенным данным, на учете его управления находится 1700 тысяч га сельскохозяйственной земли, из них – 1300 тысяч га – пахотные земли.

Вся эта земля была когда-то распаевана на 163 тысячи владельцев, 60% из которых – пенсионеры. К настоящему времени около 33 тысяч паев находится уже в распоряжении наследников, которые не занимаются ни арендой, ни обработкой земли и готовы ее продать. Кроме того, к продаже готовы еще около 70 тысяч паев — тех пенсионеров, кому обрабатывать самостоятельно землю уже не под силу, и тех, кто попросту ее бросил.

Итого, по подсчетам Петра Милехина, получается, что в Луганской области имеется около 100 тысяч готовых к продаже паев или 600 тысяч га продающейся пахотной земли.

В том случае, если мораторий на продажу будет снят, эти люди получат возможность существенно поправить свое материальное положение, так как средняя стоимость одного гектара земли будет составлять 10-12 тысяч гривен (земельный пай – это 5-6 га).

А иностранного капитала, считает Петр Милехин, опасаться не стоит, так как законодательство страны запрещает продажу земли иностранным подданным.
К слову, 10 октября в Киеве прошло заседание «круглого стола» «Проблемы становления и функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине», в котором приняли участие представители Государственного агентства земельных ресурсов Украины, Министерства строительства Украины, маститые ученые, общественные и политические деятели.

Одним из докладчиков, старшим научным сотрудником Института государства и права Павлом КУЛИНИЧЕМ было отмечено, что ряд положений Земельного и Гражданского кодексов Украины противоречит друг другу, и принятие законов «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земель» не решает проблемы ввода земель в рыночный оборот. А по мнению председателя совета Национального банка Украины Петра ПОРОШЕНКО, в случае продления моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения через 2-3 года земли в Украине не останется вообще.

В связи с этими высказываниями, хотелось бы привести заявление заместителя министра юстиции Украины, представителя первой пятерки избирательного списка Партии регионов Инны БОГОСЛОВСКОЙ, которая в эфире телерадиокомпании «Винниччина» заявила о том, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет продлен еще на год.

По ее словам, мораторий необходимо продлить из-за того, что сейчас в Украине нет кадастра земли, не проведено разграничение земель. И сейчас в Украине нет ни одного города, который бы имел четко установленные границы между муниципальной землей и землей, которая принадлежит району или области, не говоря уже о разграничении земли внутри городов.

Далее Инна Богословская сообщила о том, что, по расчетам Европейского банка, для того, чтобы перейти к нормальному рынку земли, в Украине нужно 70 тыс. землеустроителей, «а мы сейчас имеем около 700 таких специалистов».
И мораторий необходимо продлить для того, чтобы за этот год принять необходимые законы, осуществить разграничение земель, документально упорядочить процесс продажи земель и только после этого переходить к продаже.

А вот министр экономики Анатолий Кинах категорически против продления моратория на продажу сельскохозяйственных земель с 2008 года.

По мнению Кинаха, мотивация продления моратория с 2008 года как защита рынка земли от коррупции и теневых схем не оправдана, поскольку сейчас земли продолжают активно скупать и менять их функциональное назначение.

Говоря о лицах, заинтересованных в продлении моратория на продажу сельхозземли, Кинах отметил, что это, в первую очередь, чиновники, которые в условиях запрета продажи земли будут продолжать использовать теневые схемы ее отчуждения.
А министр аграрной политики Юрий Мельник, напротив, считает, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года может быть продлен.

Что же касается мнения Президента, то Виктор Ющенко выступает за начало полноценного функционирования рынка земли с января 2008 года.
Что ж, несмотря на мораторий, земля сельхозназначения не утратила своей привлекательности, что стимулирует к поиску различных вариантов обхода запрета.

И если до 13 января наиболее популярным способом обхода моратория без нарушения при этом требований законодательства было предварительное изменение целевого назначения участка, то теперь этот способ стал неприменим к договорам между частными лицами.

Однако и новые законодательные нормы, как показывает практика, можно обойти. Используя сегодня некоторые положения предварительного договора, а также ренты и пожизненного содержания, можно, по крайней мере, гарантировать получение сельхозземли после открытия наследства. В таком же порядке юристы советуют использовать относительно новый для украинского законодательства наследственный договор.

Если абстрагироваться от мнений заинтересованных лиц, то можно увидеть главное: мораторий на продажу земли в Украине не препятствует осуществлению трансакций с землей сельхозназначения, но зато порождает их теневой оборот при отсутствии легального рынка.

В результате страдают крестьяне, которые получают за свои участки меньшую, в сравнении с легальным рынком, цену, государственный и местные бюджеты не получают ни копейки с осуществляемых сделок. Кроме того, мораторий на продажу земли в Украине обусловлен только политическими мотивами. И открытие легального рынка земли зависит от политической воли будущего правительства.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским