.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2007 12:55
Чиновник в законе

"Молодогвардеец"

Чтобы узнать о том, чем зарабатывает на безбедную жизнь руководство областного совета в лице Валерия Голенко и Владимира Пристюка в свободное от явно популистских сессий время, к гадалке ходить не стоит. Достаточно неофициально пообщаться с некоторыми депутатами и пообещать, что их фамилии ни за что не появятся на страницах газеты. И получить вполне прозрачный намек – на одну зарплату эти товарищи не живут. К примеру, Пристюк якобы «крышует» дерибан песчаных карьеров, причем песок вывозят «КАМАЗами», а территория добычи охраняется милицией, дабы ни один журналистский нос туда не сунулся. Но, как оказалось, Владимир Николаевич «просто отдыхает и нервно курит в сторонке» по сравнению с тем, что воротит его Big Boss. Господин Голенко плотно присосался к газовой трубе, разрабатывая собственное месторождение газа возле поселка Металлист и открывая газовые заправки в областном центре.

Как «Голенко» и «газ» стали практически синонимами
Скажем точнее, чтобы, не дай Бог, не присвоить Валерию Николаевичу «чужой» бизнес. Информаторы «МГ» утверждают, что трубу осваивает его супруга Голенко Г.Н., которая, видимо, неспроста является учредителем ряда фирм: ООО «Луганскрудпром», ООО «Кременский газоперерабатывающий завод»; ООО «Востокавтогаз»; ООО «Кубгаз»; ООО «Агрогаз». Какое именно из этих ООО является владельцем месторождения близ Металлиста и строящейся в Луганске заправки – не суть важно, но и говорить о том, что луганский «спикер» к бизнесу жены не имеет никакого отношения, просто смешно. Вряд ли какой-то Г.Н. профильное министерство лишь за красивые глаза выдаст лицензию на разработку газового месторождения. И, собственно говоря, кто такой сам Голенко? Помнится, в свое время небезызвестный Нестор Шуфрич, будучи одним из лидеров провластной СДПУ(о), с трудом добился получения аналогичной лицензии, чтоб добывать газ в Полтавской области, все пороги в кабинет Кучмы оббил…

Кстати, а есть ли эта лицензия у госпожи Голенко вообще?
Часто встречающееся в названиях фирм слово «газ» позволяет судить о том, что в их семейном бизнесе таки есть приоритеты. Сын Валерия Николаевича получает высшее образование в Ивано–Франковске, в единственном в Украине Институте нефти и газа. Кроме того, в кулуарах облсовета руку на отсечение дают, что именно он подрабатывает руководителем … Моби АЗС.

Для тех, кто не понял, объясню: видели будки в виде мобильного телефона, где можно купить пополнение счета? В последнее время их трудно не заметить – растут возле автобусных остановок как грибы. Так вот, они-то и приносят Голенко-младшему дополнительный нестуденческий паек. И опять-таки, судя по названию, газовый семейный бизнес дает о себе знать, ведь АЗС не что иное, как автозаправочная станция. А как Валерий Николаевич любит жарить яичницу на газовой печке – знает весь Луганск. На собственном газу-то она вкуснее! Фотографии, где он и сковородка слились в процессе жарки, долго висели на стенде возле памятника Шевченко. Словом, фамилию Голенко и слово газ объединяет не только буква «Г»…

Прогулка по газовым голенковским местам
Возможно, кто-то из читателей может усомниться, мол, откуда в области газовые месторождения, у нас же кроме угля ничего нет. Попытаюсь вас в этом переубедить – газ на Луганщине есть. Еще в конце 90-х годов проводились широкомасштабные, но не афишируемые геологические разведки, которые это подтвердили. Только по официальным данным, в области насчитывается одно нефтяное, 6 газовых и 9 газоконденсатных месторождений. А по неофициальным?

История этого расследования «МГ» началась с обращения жителей Славяносербского района. Их возмущение вызвала газовая труба протяженностью 7 километров, проложенная, как говорят по-украински, навпростець через кукурузное поле и ведущая к строящейся заправке. По их словам, когда в начале лета злополучную трубу откуда-то тянули, перекопали все поле и уничтожили все всходы. Выяснив, откуда у трубы растут ноги, мы решили проехаться по голенковским газовым местам. Выехав практически за черту Луганска, повернув от здания областного ГАИ в сторону Счастья, мы направились к первому пункту назначения – газовой заправке. Землю под ее строительство выдал Славяносербский райсовет, поскольку именно в его подчинении находится этот «клаптик». Стройка в полном разгаре, и как отметили рабочие, закончиться должна к новому году. Место для заправки выбрано весьма и весьма удачно – на перекрестке четырех путепроводов, который в народе называют Бахмутский шлях. Автомобильное движение там бесперебойное, то и дело едут нагруженные фуры, пассажирские маршрутки и автобусы, значит, дефицита с клиентами явно не будет.
О том, что АЗС вскоре начнет работать, говорит и подведенная к ней газовая труба, на которую так жаловались местные жители. Как оказалось, при прокладке газопровода пострадала не только кукуруза, но и близлежащая посадка, вставшая на его пути. Оно и понятно, чтоб получить разрешение на вырубку деревьев, необходимы месяцы, а времени на это не было, и посадка в одну прекрасную ночь почему-то загорелась. Что самое интересное, именно в том месте, через которое потом таки протянули газовую трубу… Подсоединяется она, по информации «МГ», к магистральному газопроводу, проходящему в районе села Земляное, а через несколько километров от этой врезки находится еще одна. Именно она соединяет магистраль и голенковское газовое месторождение возле поселка Металлист.

Если работать честно и без обмана, то, проще говоря, все должно происходить следующим образом: семья Голенко добывает газ, который закачивается в магистраль, а на подводящей к ней трубе стоит счетчик, определяющий, сколько кубов жена луганского «спикера» положила в державу. Соответственно на втором голенковском трубопроводе, ведущем к заправке, тоже счетчик, показывающий, сколько кубометров из магистрали изъято для автомобильных бизнес-нужд. Оформляется документация, уплачиваются налоги и так далее.
То есть сколько закачал газа в трубу, столько же можешь и выкачать для АЗС, причем почти по себестоимости.

Но заметим – примерно так происходит тогда, когда все честно и прозрачно. Зная любовь луганских чиновников и бизнесменов к черному рынку, черной бухгалтерии и левой прибыли, можно предположить различные варианты обогащения газовых воротил. Во-первых, счетчик на газовой трубе, идущей от месторождения, может крутиться вхолостую, то есть на самом деле газ в магистраль не подается, но по его показаниям закачаны кубометры. Как это сделать, может объяснить любой слесарь дядя Вася – для нашего смекалистого народа любые счетчики частенько крутятся в обратную сторону. Во-вторых, если счетчик холостой, то собственную добычу можно цистернами вывозить «налево» и продавать на черном рынке. В-третьих, газ на нужды заправочного бизнеса у государства можно брать практически задаром, ничего не отдавая взамен. То есть всегда можно сыграть на разнице цен или, точнее, их разнобое…

Акула пера Виноградов самоудовлетворяется, читая авторов «МГ»
Обращаем внимание читателей и самого Валерия Голенко на один важный момент – мы не претендуем на истину в последней инстанции. Мы не утверждаем однозначно, что ваши руки, Валерий Николаевич, по локоть в грязи от незаконно добытого газа, а счета вашей семьи в заграничных банках уже не вмещают количество нолей. Но вопросы, как говорится, есть. И потому мы вынуждены искать неофициальные источники в ваших кругах, которые наотрез отказываются называть свою фамилию, но охотно дают информацию, поскольку все наши попытки взять у вас интервью полностью игнорируются. Лично вами. Не первый раз мы пытаемся пробиться сквозь вашу совковую броню и склонить вас к демократичности и открытости.

Вот и вчера корреспондент «МГ» связывается по телефону с Валерием Голенко и просит дать ему интервью, но чинуша непреклонен: «Вашей газете, да еще и по телефону, я интервью давать не собираюсь».

Мы уважаем выбор Валерия Николаевича, но имеем желание подсказать этому деятелю один момент. Ежели через некоторое время вас, не дай Бог, швырнут в кутузку, как летом 2005-го Тихонова, не стоит кричать о «политических репрессиях», вам никто не поверит, ибо сегодня, когда вам предъявляют конкретные претензии, вы прячетесь от СМИ. А это, согласитесь, более чем подозрительно, и медленно, но уверенно создает вам имидж, мягко говоря, чиновника в законе…

После разговора с Голенко звоним руководителю пресс-службы областного совета Андрею Виноградову, дабы интервью вживую организовал он, но в ответ слышим буквально следующее: «У вас нехорошая газета, и ни у кого из нас нет желания общаться с вами воочию. Кроме того, у меня есть оригинальная коллекция псевдонимов МГ, я ее называю – гонорарная ведомость. (Так когда за гонораром зайти? – Авт.) Знаю всех, кто сливает вам информацию. Это доставляет мне чувство морального удовлетворения».

Таким образом, господин Виноградов невольно признал, что руководство облсовета панически боится наших вопросов, и что пишем мы чистую правду. Ну а пока сия акула пера самоудовлетворяется, читая авторов «МГ», работа пресс-службы стоит, и подсказать шефу, что быть демократичным нынче в моде, некому.
А Голенко продолжает мнить из себя фигуру, равную Черчиллю. Зря. Теперь это называется убогим провинциализмом.

P.S. В конце нашего общения с местными жителями один из них спросил, не знаем ли мы, «кто тот чин, что так по-варварски обошелся с нашей землей?». Услышав в ответ фамилию Голенко, люди просто были шокированы. «Ох и сукин сын, – вздохнула одна бабулька, – а как же красиво по телевизору выступает...»

Дюша ВИНОГРУДОВ

Подписаться на луганские новости

Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске