.
Луганские новости
Луганские новости:
23.11.2007 09:25
ХК 'Лугансктепловоз': Прецедент 'Криворожстали'

"Реальная газета"

ХК «Тепловоз», как в свое время «Криворожсталь», стало предметом политических баталий. Что касается дальнейшего развития событий, то эксперты пока не могут сделать однозначного прогноза относительно того, удастся ли вернуть завод в госсобственность. Они уверены, что окончательное решение по этому вопросу будет принято не раньше следующего года. Но как бы не сложилась дальнейшая судьба холдинговой компании, эксперты уверены в том, что даже вернув тепловозостроительный завод в госсобственность, было бы целесообразно провести повторный конкурс по его приватизации, поскольку он позволил бы Украине получить «адекватные» деньги.

Тем более что интерес к покупке «Лугансктепловоза» проявил концерн Siemens, а также польские и украинские инвесторы. В то же время, если все-таки будет проведен повторный конкурс по продаже «Лугансктепловоза», никто не сможет запретить структурам «Трансмашхолдинга» в нем участвовать. С другой стороны, затягивание решения по ОАО ХК «Лугансктепловоз» негативно отразится на работе предприятия, ведь ни о каких инвестициях в производство до конца судебных разбирательств не может быть и речи.

Эпопея с реприватизацией Луганского тепловозостроительного завода уже подошла к своему логическому завершению. 8 ноября 2007 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационные жалобы ФГИУ, ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», ОАО ХК «Лугансктепловоз» и оставил без изменений судебные решения судов первой и апелляционной инстанций о признании недействительным договора купли-продажи 76% акций ОАО ХК «Лугансктепловоз».
Теперь ФГИУ в течение двух недель после получения решения хозяйственного суда готовит и подает реестродержателю документы, необходимые для внесения в реестр собственников акций акционерного общества записи о переходе права собственности на этот пакет акций.

Но Фонд госимущества Украины сдавать свои позиции не собирается. Председатель Фонда государственного имущества Валентина СЕМЕНЮК в принципе исключает реприватизацию холдинговой компании «Лугансктепловоз». Она неоднократно делала заявления о том, что довольна работой нынешнего инвестора — Брянского машзавода – и уверена в том, что эта компания, несмотря на судебные разбирательства, будет и дальше управлять «Лугансктепловозом».

«Инвестор как работал, так и будет работать», – сообщила Валентина Семенюк и заявила о том, что будет до последнего доказывать законность продажи ХК «Лугансктепловоз» в Верховном Суде Украины. «Пока мы не можем предпринимать никаких действий, поскольку официального документа – решения суда – еще не получили. Однако после того, как он будет у нас на руках, юристы примут решение о наших дальнейших действиях. В принципе, мы сейчас рассматриваем возможность оспаривания этого решения в Верховном Суде Украины», — заявляет пресс-служба ФГИ.

Что же касается личного мнения главы Фонда, то ситуация вокруг «Лугансктепловоза» — это не что иное, как «политический заказ». Ранее г-жа Семенюк уже обращалась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием «оставить в покое «Лугансктепловоз». «Группка лиц», считает она, руководствуясь собственными интересами, фактически запрещают государству выполнять законы, в том числе и Закон «О Государственном бюджете», и делают это, используя «ручные» судебные органы.

«Мне не только как председателю Фонда, но и как человеку непонятно, каким образом приближенные лица объясняют Президенту, почему комиссия должна была допустить к участию в конкурсе компании, изготовляющие сталь и производящие руду: чтобы тепловозы и оборудование предприятия пошли вместо руды и металлолома в сталеплавильные печи?» — негодовала глава ФГИ.

Теперь что касается самого тепловозостроительного предприятия. В октябре объем производства холдинговой компании «Лугансктепловоз» впервые за последние годы приблизился к отметке 90 млн. грн. Увеличение выпуска товарной продукции холдинговой компании по сравнению с октябрем прошлого года составило 197,4%, а по сравнению с 10 месяцами прошлого года – 101%. «То есть отставание, допущенное по итогам первых пяти месяцев этого года, когда холдинг практически бездействовал, полностью преодолено», — подчеркнули в пресс-службе ХК «Лугансктепловоз».

В свою очередь Виктор БЫКАДОРОВ, председатель правления «Лугансктепловоза», рассказывает, что предприятие «впервые за почти 20 лет получило заказы на изготовление тепловозов. Была составлена инвестиционная программа, бизнес-план до 2011 года. Мы начали работать». Создано дополнительно 700 рабочих мест, численность рабочих компании превысила 8,5 тысяч человек, ликвидирована задолженность по зарплате, да и сама зарплата существенно возросла. Первый российский заказ – 30 локомотивов, что, по словам Виктора Быкадорова, директора холдинговой компании, соответствует предельной загрузке завода.

Но уже в 2008 году «Лугансктепловоз» планирует расширить производство и выпустить продукции более чем на 1 млрд. 500 млн. грн., из которых более 850 млн. грн. – благодаря заказам, появившимся в связи с приходом на завод нового собственника. До 2015 года россияне обещают вложить в «Лугансктепловоз» более $230 млн.
И на предприятии не теряют надежды сохранить нынешнего собственника.

«Происходящие вокруг предприятия события вызывают у нас только сожаление, ведь мы никак не можем на них повлиять. В данном случае от нас ничего не зависит», — признал Владимир СПЕКТОР, пресс-секретарь ХК «Лугансктепловоз».
В то же время эксперты уверены в том, что шансов у Фонда отстоять свою позицию в Верховном Суде совсем мало. Так, Олег МОРКВА, генеральный директор КУА «Инэко-Инвест», предположил, что «группа «Приват», обладая серьезным опытом отстаивания своих корпоративных интересов в судах, сможет доказать, что либо их подконтрольные структуры в лице АО «Днепровагонмаш» и ОАО «Марганецкий ГОК» были незаконно не допущены к проведению конкурса, либо договор купли-продажи ФГИ с победителем конкурса заключался с нарушениями требований украинского законодательства и должен быть расторгнут по причине его незаконности, а сам конкурс отменен.

В случае же, если у суда будут юридические обоснования отменить результаты конкурса, а стороны, участвующие в конфликте, не захотят пойти на мировую, говорит эксперт, то Верховный Суд, скорее всего, примет сторону потерпевших. «Таким образом, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили незаконность приватизации ОАО ХК «Лугансктепловоз», — заявил адвокат Максим ЮХИМЕНКО, представляющий в суде интересы компании «Днепровагонмаш».
Юристы утверждают, что в такой ситуации должен действовать прецедент «Криворожстали», то есть должен рассматриваться вопрос о реприватизации «Лугансктепловоза».

Но мнения их по дальнейшей судьбе «Лугансктепловоза» расходятся. «Дальше не исключено, что будет принято решение оставить предприятие в госсобственности. Как известно, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк выступала с подобным предложением в отношении «Криворожстали», — утверждает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав ИЩЕНКО.

А адвокат Максим Юхименко, напротив, утверждает обратное: «Фонд госимущества будет обязан провести повторный конкурс по продаже «Лугансктепловоза».
В свою очередь, Олег Морква отмечает, что «любые реприватизационные действия значительно подрывают инвестиционный имидж страны и влияют на ее бизнес-климат. Наиболее оптимальным выходом будет принятие решения о проведении повторного конкурса с участием всех заинтересованных лиц. Но в любом случае, допускать реприватизацию собственности без наказания должностных лиц, допустивших незаконную приватизацию, нельзя».

Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------

Справка РГ

ОАО ХК «Лугансктепловоз» – одно из старейших предприятий в Украине, основано в 1896 году. За свою более чем вековую деятельность предприятие выпустило более 12 тысяч паровозов и 44 тысячи тепловозов. В 1995 году «Луганский тепловозостроительный завод» преобразовали в открытое акционерное общество – государственную холдинговую компанию «Лугансктепловоз». Тогда же началась приватизация предприятия.

Около 4% акций были проданы по льготной подписке работникам компании на ваучерных аукционах. В 1996-1998 гг. государство лишилось еще 20% акций завода (пакет распродали на фондовых биржах), в госсобственности осталось около 76% акций. С 1998 года ФГИ предпринимал несколько неудачных попыток продать госпакет: в одних случаях не было покупателей, в других – предприятие становилось предметом политических разборок.

В настоящее время, после последней приватизации, 76% акций принадлежит ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (группа «Трансмашхолдинг»), 24% — физическим лицам и институциональным инвесторам. Уставной фонд ОАО «ХК «Лугансктепловоз» составляет 54,796 млн. грн.

Профиль деятельности предприятия — железнодорожное машиностроение (производство магистральных тепловозов, дизельных поездов, электропоездов постоянного и переменного тока, транспортеров, вагонов и оборудования для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтного оборудования