.
Луганские новости
Луганские новости:
21.11.2007 08:55
На девяти шахтах Донецкой и Луганской областей запретили работать

"Лiга"

В Донецкой и Луганской областях состоянием на 20 ноября запрещено ведение горных работ на 9 шахтах. В Донецкой области из 15 угледобывающих предприятий, на которых осуществляется госнадзор, остановлено 8, на Луганщине - из 6 остановлено 1. Такая статистика сложилась в результате введения Государственным комитетом по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) в прошедшие сутки на украинских шахтах особого режима.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном центре Госгорпромнадзора, в частности, это шахты имени Мельникова (ОАО "Лисичанскуголь"), донецкие имени Калинина и имени Скочинского (ГП ДВЕК), имени Карла Маркса (ГП "Орджоникидзеуголь"), имени Дзержинского (ГП "Дзержинскуголь"), имени Кирова (ГП "Макеевуголь"), "Белозерская" (ГП "Добропольеуголь"), "Юбилейная" (ОАО "Павлоградуголь") и "Прогресс" (ГП "Торезантрацит").

По словам главы Госгорпромнадзора Сергея Сторчака, среди основных нарушений, которые стали причиной запрета ведения работ на этих шахтах, выявлены нарушения пылегазового режима, противопожарной защиты, паспортов крепления, эксплуатации электрооборудования и ленточных конвейеров. Наиболее опасными нарушениями являются нарушения эксплуатации вентиляционных сооружений и технологического процесса борьбы с местными накоплениями метана.

Кроме того, по его словам, приостановлены работы в 25 очистительных и 30 подготовительных забоях. К административной ответственности привлечены 49 лиц, из них - четыре первых руководителя. Сумма штрафов составила около 4 тысяч гривень. Потери добычи угля достигает 16 тысяч тонн. Проверки продолжаются.

Напомним, вчера, в связи с масштабной аварией на донецкой шахте им.Засядько, Госгорпромнадзор ввел особый режим государственного надзора на угольных шахтах Украины, который предусматривает круглосуточный инспекторский контроль за обеспеченностью расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратур аэрогазового контроля, пылевым режимом, взрывоопасностью электрооборудования и прочее.

Взрыв метано-воздушной смеси на шахте имени А.Засядько произошел в ночь с субботы на воскресенье в 14-м конвейерном штреке на горизонте 1078 метров при проведении работ по бурению. Число погибших при взрыве на донецкой шахте к данному моменту составило 90 человек, судьба 10 горняков остается неизвестной. В Донецкой области в связи трагедией объявлен трехдневный траур.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет