.
Луганские новости
Луганские новости:
20.11.2007 14:16
Что принесет концессия ОКП 'Лугансквода' - воду или новые проблемы?

"Citynews"

Решение об объявлении конкурса на передачу в концессию ОКП "Лугансквода" принято. Согласно разработанной конкурсной документации, будущий концессионер вложит в развитие и модернизацию предприятия не менее 500 млн. грн. за пять лет, погасит задолженность за электроэнергию в сумме 140 млн.грн., добьется бесперебойного круглосуточного водоснабжения и обеспечит соответствие качества питьевой воды ГОСТу - то есть за 5 лет сделает то, чего не смогли сделать нынешняя и прошлые команды управленцев за гораздо более долгий срок.

Как говорится: "Дай Бог.." - если все получится, как задумано, Луганщина сможет решить одну из самых больных проблем. А если события начнут развиваться по сценарию: "Хотели как лучше, а получилось… как всегда?"

Контроль за выполнением концессионного договора возлагается на специально уполномоченный орган. Проще говоря, будет создано специальное коммунальное учреждение, куда ежеквартально будут предоставляться отчеты о выполнении концессионером условий договора, и которое будет решать, является ли инвестицией то или иное приобретение концессионера.

И, если по условиям конкурса и отдельным пунктам договора велись дебаты, то состав и деятельность контролирующего органа зрения депутаты отложили "на потом" .
А ведь вопрос - архиважный! Последние события в Днепропетровске, когда из-за взрыва газа погибли люди, показали: инвестор закономерно выбирает путь получения максимальной прибыли. Он направляет мощные усилия на возврат всех долгов и получение 100%-ой оплаты за оказанную услугу, а также сокращает штат работников и экономит на приобретении нового оборудования, - ведь он приходит хозяйствовать на определенное время и правом собственности не обладает. Для него главное - вернуть свои деньги и получить прибыль - это закон бизнеса.

При этом интересы людей отходят на второй план, а государство и органы местного самоуправления не могут изменить ситуацию, так как практически выпустили из рук механизмы контроля и влияния на действия инвестора. Кстати, в конкурсной документации по передаче в концессию ОКП "Лугансквода" так и написано - "Концессиедатель обязан не вмешиваться в хозяйственную деятельность концессионера".

У облсовета остается единственная возможность контролировать деятельность концессионера на стратегически важном объекте Луганщины, который обладает практически монопольным положением на рынке водоснабжения и водоотведения. И эта единственная возможность определяется принципиальностью, требовательностью, профессионализмом тех людей, которые будут работать в специально созданном контролирующем органе. Посадите туда "своих" людей - и общество будет получать только "красивые" бумажные отчеты.

Направьте для контроля грамотных и принципиальных специалистов - и инвестор вынужден будет строго следовать условиям договора.
Поэтому фракция БЮТ в областном совете поднимает вопросы: "Как будет формироваться орган, контролирующий деятельность инвестора? Кто войдет в его состав? Будут ли среди них депутаты областного совета, представители общественных организаций?" Пока на эти вопросы ответов нет.

Однако медлить с ними нельзя: к сожалению, наш областной совет не отличается прозрачным и демократичным подходом к формированию любых руководящих и контролирующих органов. Даже в секретари постоянных комиссий не пустили ни одного "чужака" - только "свои" - сверху донизу.

В этом плане показательны выборы второго заместителя председателя облсовета. Фракция КПУ предложила на эту должность представителя от оппозиции - Ольгу Лещенко. Эту кандидатуру поддерживали и другие фракции, в том числе БЮТ. Однако председатель облсовета воспользовался своим исключительным правом на представление кандидатуры своего заместителя.. и в руководстве областного совета появился еще один представитель Партии регионов. Не допустили "чужих" и к руководству постоянной комиссией по вопросам депутатской деятельности, законности и информации, впрочем также как и к руководству любой другой постоянной комиссии областного совета.

Практически власть в областном совете узурпирована одной политической силой. Депутаты не только оппозиционной (БЮТ), но даже союзной (КПУ) партий и Блока Наталии Витренко лишены права на пропорциональное представительство в руководящих органах облсовета и не имеют возможности влиять на принимаемые кадровые решения.
Вероятность переноса отработанной тактики на формирование органа, контролирующего деятельность концессионера "Луганскводы", очень велика.

Соблазн найти "своего" концессионера и создать "свою" как бы контролирующую организацию велик еще больше - ибо бесконтрольное монопольное положение "Луганскводы" позволит неограниченно выкачивать деньги из бюджетов как страны, так и нашей многострадальной области.

Только это никак не улучшит водоснабжение шахтерских городов и сел, не уменьшит содержание солей жесткости в воде и не обновит водопроводные трубы.

Поэтому фракция БЮТ в областном совете предлагает:
- для того, чтобы орган контроля за деятельностью концессионера никто не смог обвинить в коррупции, он должен быть независим от областных властей, следовательно, руководить его деятельностью должен не штатный работник госадминистрации и уж тем более не заместитель председателя облсовета, - а представитель областного депутатского корпуса. Кстати, фракция КПУ при обсуждении концессионного вопроса выдвигала весьма обоснованные контраргументы и, соответственно, голосовала "против" - поэтому, следуя неписаным законам порядочности и моральности, руководство облсовета должно предоставить коммунистам право делегировать своего представителя на эту должность;

- безусловно, в составе будущего контролирующего органа должны быть высококвалифицированные специалисты, знающие особенности эксплуатации водопроводно-канализационных систем, разбирающиеся в технической, бухгалтерской, юридической документации - это, с нашей точки зрения, могут быть специалисты аппарата облсовета и облгосадминистрации, имеющие опыт практической работы в данной сфере.

- кроме того, контроль за соблюдением условий концессионного договора должны осуществлять все представленные в областном совете политические силы. Мы предлагаем ввести в состав контролирующего органа также по одному представителю от каждой фракции - это будет справедливо и демократично.
- мы считаем также, что необходимым условием является также четко прописанный регламент работы контролирующего органа, предполагающий честную и прозрачную его деятельность, ясный порядок принятия решений, периодическую отчетность перед жителями области.

Фракция БЮТ в областном совете поднимает вопросы контроля будущей деятельности концессионера именно сейчас, когда победитель концессионного конкурса еще не определен и контролирующий орган не создан - самое время решать - что же принесет концессия: воду или новые проблемы?

Депутат Луганского областного совета, руководитель фракции БЮТ
С.Рекиянов

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским