.
Луганские новости
Луганские новости:
19.11.2007 10:48
Виталий Курило – первый луганчанин в Президиуме Академии педнаук?

"Ракурс +"

Президент ЛНПУ Виталий Курило избран членом Президиума Академии педагогических наук Украины, передает пресс-центр ЛНПУ.

Впервые в состав Президиума АПН вошел ученый, представляющий Луганскую науку. Это еще одно красноречивое свидетельство того, что мы уверенно преодолеваем стереотип периферийности нашего региона в отношении научной деятельности.

Профессиональный опыт и статус Виталия Курило позволяют утверждать, что на сегодня в сфере науки и образования Луганская область не имеет лучшего лоббиста ее интересов на высшем государственном уровне.

«Не только как ученый, но и как народный депутат я ставил и ставлю главной своей задачей прогрессивное реформирование научной и образовательной отрасли, - говорит Виталий Курило. - В первую очередь, необходимы целевые дотации на образование для промышленных регионов, которые являются экономическим фундаментом госбюджета. Наука в развивающемся государстве не может находиться на второстепенных позициях, ведь самым главным капиталом каждой страны является интеллект».

Доктор педагогических наук, профессор, член Бюро теории истории педагогики, глава экспертной комиссии ВАК Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады V созыва по вопросам образования и науки, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Виталий Курило уже более 10 лет руководит одним из самых успешных вузов в Украине Луганским национальным педагогическим университетом. «Наука в центре образования» - с таким лозунгом пришел в свое время Виталий Курило на пост ректора пединститута. И не ошибся! Вуз успешно прошел путь от регионального института до национального университета с мировым именем.

ЛНПУ - призер многочисленных международных выставок и конкурсов в сфере науки и образования. Ежегодно в вузе реализуется по нескольку иностранных и отечественных научных грантов, растет международная партнерская сеть университета.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу