.
Луганские новости
Луганские новости:
17.11.2007 10:50
ХПГ: в Луганской колонии творится насилие над осуждёнными

NEWSru

Харьковская правозащитная группа заявляет о необходимости независимого расследования фактов насилия над узниками исправительной колонии № 60, которая находится в Луганской области, передаёт УНИАН.

10 ноября Харьковская правозащитная группа сообщила, что при попытке побега нескольких пожизненно заключённых из Славяносербской колонии № 60 в Луганской области был убит один человек. На территорию колонии введён спецназ, который массово бьёт осуждённых, и что около 30 лиц совершили себе увечье, чтобы избежать избиения.

Тогда правозащитники подчёркивали, что не могут проверить эту информацию. Но, поскольку идёт речь о массовом насилии, было распространено сообщение о событиях в Славяносербской колонии №60 Луганской области и подготовлены обращения к Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нины Карпачёвой и Генеральной прокуратуре Украины с просьбой немедленно проверить изложенные сведения и принять соответствующие меры.

В связи с оглаской в СМИ этой истории свою следственную группу к колонии № 60 направила и Генеральная прокуратура Украины. Открыла осуществление по этому делу Уполномоченная ВР по правам человека Карпачёва, работники её Секретариата находятся в колонии.

13 ноября Генеральная прокуратура признала действия сотрудников межобластного подраздела специального назначения в Луганской области относительно освобождения заложников законными, тем самым подтвердив факт введения спецназа. По выводам Генпрокуратуры, свидетельства об избиении осуджённих бойцами спецподразделения не нашли подтверждения.

Так же не нашли подтверждения факты причинения себе осуждёнными, которые содержатся в секторе пожизненного заключения и в помещениях камерного типа, телесных повреждений.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, "опросом осуждённых и осмотром их сотрудниками областного бюро судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений не обнаружено".

Генпрокуратура также засвидетельствовала, что на протяжении 10-12 ноября 2007 г не поступало ни одного заявления от осуждённых относительно применения к ним мер физического и психологического влияния. "Лишь у двух лиц на теле были замечены царапины, которые, по их объяснениям, они получили случайно и нанесли собственноручно", сказано в сообщении.

14 ноября генерал Ильтяй также опроверг информацию о том, что к осуждённым исправительной колонии № 60 была применена сила. По его словам, осуждённые написали заявления к следственной группе прокуратуры, что их никто не бил.

Между тем правозащитники опять сообщили, что в действительности 52 осуждённых причинили себе увечья и что медицинскую помощь им обещают предоставить только при условии подписания заявления, что их никто не бил. Под страхом смерти осуждённые подписывают такие заявления. Тем, кто подписал, выдают мазь для заживления ран и накладывают скобы. Проверить эту информацию правозащитники между тем не могут через закрытость системы, заявляет Харьковская правозащитная группа.

"Безусловно, бывают случаи, когда осуждённых пытаются использовать правозащитников в своей борьбе с администрацией. Но самый простой способ довести отсутствие незаконного насилия - послать в колонию № 60 комиссию по независимым экспертам", - считают правозащитники.

По их мнению, "врачи, адвокаты, правозащитники встретились бы с персоналом, осуждёнными, выяснили состояние их здоровья. Такие визиты предусмотрены Факультативным протоколом к Конвенции ООН против истязаний, который Украина ратифицировала в июле 2006 года, но никакие шаги, направленные на его реализацию, не предприняла" - подчёркнуто в заявлении.

10 ноября около 4.30 утра трое осуждённых к пожизненному заключению (1973-1977 лет рождения) выбрались из своих камер через вентиляционное отверстие. После этого они избили младшего инспектора дежурной смены и вышли из здания.

Территорию колонии они покинуть не успели, поскольку было применено огнестрельное оружие. Один из них - житель Сумской области, дважды судимый лидер организованной преступной группировки - получил ранения, от которых умер, последних двух задержали. Никакого бунта в колонии из-за этого не было, и в настоящий момент колония работает в прежнем режиме, уточнили представители колонии.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским