.
Луганские новости
Луганские новости:
16.11.2007 09:11
В списке '100 самых влиятельных женщин Украины' количество луганчанок сократилось

"Реальная газета"

В списке «100 самых влиятельных женщин Украины», опубликованном журналом «Фокус» на днях, количество луганчанок сократилось ровно на треть по сравнению с прошлогодним рейтингом.

В этом году рейтинг «100 самых влиятельных женщин Украины» получился одновременно предсказуемым и неожиданным. Абсолютно ожидаемо возглавила его уже второй раз подряд Юлия ТИМОШЕНКО — уверенная победа на внеочередных выборах, да и сам факт их проведения только добавили ей баллов.

А вот политический оппонент г-жи Тимошенко — Раиса БОГАТЫРЁВА — едва не скатилась на третью позицию в рейтинге, но в итоге не уступила своё место первой леди страны Екатерине ЮЩЕНКО, которая замкнула первую тройку, прибавив, по сравнению с прошлым годом, пять пунктов.

Её место означает и рост роли Президента в стране. Ну а сложившаяся тройка в который раз подтвердила тот факт, что в Украине влиятельность — прежде всего политический статус и должность. Так, в десятку ворвались Инна БОГОСЛОВСКАЯ, совершившая политический вираж, и Марина СТАВНИЙЧУК, сменившая кабинет в ЦИК на рабочее место в Секретариате Президента.

Оценивались номинантки по пяти критериям: близость к принятию государственных решений, бизнес-влияние, влияние на общественное мнение, личная известность и родственные связи. Такой подход позволяет дать наиболее объективную оценку каждой из участниц рейтинга. При этом в состав экспертов вошли влиятельные мужчины также из разных сфер — от политики до шоу-бизнеса.

Стоит отметить, что все эксперты, а они, напомним, мужчины, — довольно высоко оценили степень влиятельности жён лидеров политической элиты. Кроме Екатерины Ющенко, значительно поднялись в рейтинге супруга премьер-министра Людмила ЯНУКОВИЧ, вторые половины самых богатых украинцев Лилия СМИРНОВА (жена Рината Ахметова) и Елена ФРАНЧУК (жена Виктора Пинчука).

Неожиданной, пожалуй, получилась сотня в целом. В этом году она пополнилась не столько женщинами-политиками и чиновниками, сколько представительницами шоу-бизнеса и мира моды. А потеря, иногда значительная, позиций представительницами политической и управленческой сфер — скорее всего, результат политической апатии, охватившей многих украинцев.

Вот только чем можно объяснить тот факт, что в топ-100 попали всего две луганчанки? Напомним читателям, что в прошлом году три представительницы региона фигурировали в списке «самых влиятельных»: Людмила КИРИЧЕНКО (№46), Наталия КОРОЛЕВСКАЯ (№66) и Екатерина ФОМЕНКО (№71). В этом году – те же лица, но уже без Людмилы Федоровны, экс-нардепа от Партии регионов. Да и судя по подвижкам в рейтинге, в следующем году количество луганчанок в топ-100 может достигнуть единицы…

№40. Наталия Королевская

По сравнению с прошлым годом в рейтинге «100 самых влиятельных украинок» народный депутат от БЮТ Наталия Королевская поднялась на 26 пунктов, переместившись с 66 на 40 место. Это, безусловно, внушительный результат. За год, проведенный в парламенте, Наталия Юрьевна серьезна укрепила свое влияние.

Несмотря на то, что она полностью отошла от бизнеса (ТМ «Королевское мороженое») и развивается исключительно как политик, в уходящем году ей всё же приходилось плотно сотрудничать с крупными предпринимателями: в прошлом созыве Королевская была секретарём парламентского комитета по экономической политике, в который входили известные донецкие бизнесмены, включая Рината Ахметова.

По словам ее однопартийца Андрея Шевченко, Королевская — эксперт по экономическим вопросам наравне с Сергеем Терехиным и Виктором Пинзеныком. «Все законопроекты, за которые голосует БЮТ, проходят через ее руки», — признался Шевченко в интервью одному из экономических изданий.

Также Наталия Королевская отвечает за «восточный вектор» БЮТ, т.е. за укрепление позиций блока на Донбассе. На досрочных выборах в ВР 2007 года она курировала центр Луганска и набрала наивысшее количество голосов в Луганской и Донецкой областях для БЮТ — 7,57%. «Год работы в оппозиции многому меня научил», – говорит Наталия Королевская.

Теперь настало время применить знания на практике, ведь БЮТ имеет немалые шансы сформировать правящую коалицию. Добавим, что в Интернете упорно циркулируют слухи, что молодую луганчанку рассматривают в качестве вероятного кандидата на пост министра угольной промышленности, хотя для самой Наталии Юрьевны ближе защита малых и средних предпринимателей от чиновничьего произвола. Так, недавно Королевская публично раскритиковала проект Налогового кодекса, зарегистрированного Кабмином, — за перераспределение льгот в пользу крупного капитала.


№ 84/85. Екатерина Фоменко

Екатерина Александровна демонстрирует отличное умение оставаться на плаву при любой политической погоде. Так, несмотря на фиаско блока «МЫ» на прошлогодних парламентских выборах, Фоменко, до этого позиционировавшаяся как «аграрий» и экономист, неожиданно для многих натурализовалась в качестве зама Рудьковского.

Почему специалист по бюджету (в Раде IV созыва экс-депутат занимала пост председателя подкомитета по вопросам местных бюджетов Комитета по вопросам бюджета) стала «транспортником» — загадка, но благодаря таким неожиданным маневрам, Екатерина Фоменко и удерживает свои позиции в списке самых влиятельных.

Впрочем, удастся ли луганчанке, 42-му номеру в избирательном списке Блока Литвина, заместителю министра транспорта и связи закрепиться в публичной политике и в следующем году, во многом зависит от формата будущей коалиции. Если Блок Литвина будет участвовать в формировании Кабмина, присутствие там Екатерины Александровны более чем вероятно.

Пусть даже и не на первых ролях. Впрочем, политический вес Фоменко таков, что шансы попасть в то или иное министерство у луганчанки имеются, даже если Блок Литвина выберет себе оппозиционный путь.


Ау, луганчанки!

То, что луганчанки который год удерживают позиции в рейтинге самых влиятельных – это прекрасно. Но почему их так мало? Согласитесь, 2% «влиятельности» — низкий результат для такой перспективной области, как Луганская. И дело здесь не только в женщинах. Необходимо признать, что 2007 год в целом был не самым удачным для местной элиты, штурмующей всеукраинский олимп.

Ведь и количество народных депутатов от Луганщины, попавших в парламент шестого созыва, сократилось по сравнению с прошлыми сроками, несмотря на заверения видных регионалов. Сдает бело-голубая Луганщина свою самостоятельную политику!
Впрочем, учитывая тенденции роста влиятельности представительниц шоу-бизнеса и мира моды, не исключено, что луганчанки пойдут другим путем. Не случайно в областном центре есть целых два института культуры….

Сергей КАРАВАЕВ

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет