.
Луганские новости
Луганские новости:
15.11.2007 07:35
Луганский регион очень перспективен для развития информационных технологий

"Ирта-Fax"

Луганский регион очень перспективен для развития информационных технологий, - заявил на встрече со студентами и преподавателями Восточноукраинского национального университета им. В. Даля генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич.

«Сейчас наметилась тенденция движения от центров IT-бизнеса к периферии. Донбасс – неисследованный сегмент, здесь нет высокой конкуренции между IT-предприятиями. А для того, чтобы развивался бизнес информационных технологий, необходимы квалифицированные кадры, поэтому мы планируем плотнее сотрудничать с Далевским университетом», - отметил Юрий Пероганич.

Вместе с ним ВНУ им. В. Даля посетил и вице-президент Ассоциации «Информационные технологии Украины» Игорь Мендзебровский. Они ознакомили студентов, которые обучаются на IT-специальностях, и преподавателей компьютерных дисциплин с требованиями IT-индустрии к выпускникам профильных специальностей, рассказали о состоянии информационных технологий в Украине.

«Для нашей компании и других организаций, которые имеют отношение к IT-бизнесу, очень важно качество как услуг, продукции, так и квалифицированных кадров. Мы пытаемся обеспечить стабильность работы, - отметил Игорь Мендзебровский. – Сейчас создаются новые реалии бизнеса. Открыть в городах филиалы предприятия – это одно, а вот поднять на ноги Центры разработок IT-технологий уже намного сложнее. Хотя, их создание – это плюсы не только для организации, но и для города, потому что появляется много рабочих мест. Если с ВНУ им. В. Даля мы наладим сотрудничество, будем делать заказ специалистов - это будет просто прекрасно».

В 2006 году ВНУ им. В. Даля стал академическим партнером Ассоциации «Информационных технологий Украины». За год членства в ассоциации преподаватели Далевского университета прошли стажировки по программе «Процесс разработки программного обеспечения. Теория и практика» в таких компаниях, как «Microsoft Украина» (Киев), «Miratech» (Киев), «SoftServe» (Львов), «Validio Украина» (Харьков).

«Представители ассоциаций заинтересованы нашими студентами ІТ-специальностей. Они хотят помочь далевцам быть не только высококвалифицированными, но и конкурентноспособными специалистами. Ведь компетентные ІТ-специалисты сейчас на вес золота», - отметила координатор взаимодействия с IT-ассоциациями доцент Татьяна Морозова.

Во ВНУ им. В. Даля готовят IT-специалистов по 6 направлениям из 10 существующих в Украине. Это компьютерные науки, компьютерная инженерия, информатика, прикладная математика, экономическая кибернетика, безопасность информационных и коммуникационных сетей. Планируется открыть новое направление подготовки IT-специалистов – программная инженерия (Soft engineering). По инициативе ВНУ им. В. Даля и Национального авиационного университета (г. Киев) в 2006 г. был дополнен Национальный классификатор профессий названиями специальностей, которые имеют спрос у работодателей на рынке специальностей.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским