.
Луганские новости
Луганские новости:
13.11.2007 08:56
В Луганске открылась гимназия с изучением иностранного украинского языка

"НОВОСТИ.dn.ua"

В Луганске при содействии Москвы открылась гимназия, где украинский язык изучают фактически как иностранный. Русскоязычный статус учебного заведения утвердила мэрия без консультаций с Министерством образования.

Городские депутаты, принявшие решение, учебное заведение называют законным. Ссылаются на положение о местах компактного проживания людей неукраинской национальности, где преподавать в школах разрешается на языке нацменьшинств. Язык преподавания прописан только в уставе, который не проходил никаких экспертиз.

"То, что мы делаем сегодня, нужно и актуально. Я не боюсь говорить, что сегодня в нашей гимназии преподавание ведется на русском языке. Я думаю, что со временем наша школа и на уровне министерства официально будет признана, может быть, как единственная в Украине русскоязычная гимназия", - подчеркнула директор гимназии Алла Пидтынная.

В единственной русскоязычной гимназии в Луганской области нет отбоя от желающих учиться. Сейчас здесь - 1250 учеников - на 150 больше, чем предполагалось.

Следует отметить, что по статистике лишь треть детей в этом регионе учится на украинском. Узаконивание русского языка для преподавания в школах специалисты называют тревожным симптомом. Они уверены: единственная возможность сохранить украинский язык на востоке страны - защитить на государственном уровне.

Рядом с русской гимназией находится украиноязычная. Однако, как утверждают родители и ученики, отношение власти к двум почти одинаковым заведениям разное. В заведении, где основной язык русский, - лучшее финансирование, преподаватели и материально-техническая база. Поэтому родители охотнее отдают детей именно в эту гимназию, передает ICTV.

Комментарии
Гали | 13:47 13.11.2007

Интересно, как хотят защищать и сохранять то, чего у нас никогда не было (и, надеюсь, никогда не будет)?

bubantus | 08:41 14.11.2007

@В заведении, где основной язык русский, - лучшее финансирование, преподаватели и материально-техническая база. Поэтому родители охотнее отдают детей именно в эту гимназию, передает ICTV." -то есть язык преподавания не играет рояли, как кто-то хотел бы показать.

| 16:17 14.11.2007

Хорошо, что только гимназия. А могли ведь войну объявить Канаде(там многие на врідной мові говорять)без согласования с МИДОМ. Теперь думаю, что мандат депутатский это нетолько обеспеченная старость но и диагноз.

Просто замерзший Луганчанин | 19:28 14.11.2007

Бред сумасшедших! Будущий украинец должен досконально владеть родным (украинским) языком и хорошо знать русский и английский. Обучая детей только русскому родители обрекают своих детей быть чужими в своей стране. Ведь человеку не владеющему языками труднее занять административную должность, чем тому, для которого украинский не составляет проблем.