.
Луганские новости
Луганские новости:
13.11.2007 08:52
Луганский облсовет: Еще один Северодонецкий съезд? Будет!

ЛОС

Надо полагать, никто из участников встречи – членов оргкомитета по подготовке Ме¬ж¬ду¬народного фестиваля «Великое русское слово», который уже становится традиционным в Крыму, не ожидал, что разговор станет настолько резким. Действительно, обсудить-то в Ялте под председательством первого заместителя Верховной Рады Крыма Сергея Цекова собирались вполне прозаичные вещи – сроки проведения очередного фестиваля летом в этом курортном городе, его приблизительную программу и источники финансирования. В прошлый раз большую роль сыграли официальные субсидии и частные пожертвования. Теперь-то как будет?

– Хоть и родился этот фестиваль не так давно, но уже, бесспорно, стал событием и в общественной жизни Украины, и на международной арене! – таково общее мнение собравшихся, представляющих все крупные города и регионы юга и юго-востока Украины. – И происходит это именно потому, что поднимает свой голос даже не столько для пропаганды русского языка, сколько в его защиту.

Надо ли пропагандировать язык, который является родным для десятков миллионов граждан нашей страны, – об этом можно спорить! Чем, кстати, и увлеклись представители научной интеллигенции, среди которых тон задавала профессор, доктор филологических наук из Киева, глава Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева. Выслушали предложения внимательно, согласились… Но так как среди собравшихся большая часть – депутаты, представлявшие Советы разных уровней, мэры городов, то дело неминуемо коснулось и политики. Это как раз насчет защищать… В нынешней действительности предельно актуально. Потому что возрастает давление на русский язык, на все, что с ним связано и, соответственно, на русскоязычных граждан, которых кое-кто совсем не прочь считать людьми второго сорта.

– Количество русских школ в стране сокращается на 150 каждый год! – с горечью констатирует председатель Русской общины Украины Константин Шуров. – Это опасная тенденция, свидетельствующая о масштабной украинизации нашего общества. И идет она совсем не на добровольных началах… Так дальше пойдет – нечего и защищать будет! Мы должны бороться за право наших детей получать образование на родном языке. Русские не были и не будут нацменьшинством, как кому-то хочется! Рабство начинается в головах… Мы – равные налогоплательщики и равные граждане! И имеем право уважать и использовать свой родной язык!

Впрочем, об этом можно особенно не рассказывать – каждый из присутствующих в зале, что называется, навскидку может привести изрядное количество самых живых примеров, среди которых недавнее событие во Львове, где травили слезоточивым газом русскую школу, – не самый удивительный.

Поэтому на протяжении последних лет наши граждане постоянно ставят вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Под этими лозунгами на выборы 2006 года шла Партия регионов, во многом благодаря им она и победила.

– На одной из первых сессий полтора года назад луганчане первыми в Украине предоставили русскому языку статус регионального, – напомнил в своем выступлении председатель нашего областного Совета Валерий Голенко. – За что, естественно, подверглись соответствующему прессингу и наслушались обвинений чуть ли не в национальном предательстве.

Сегодня же многие из тех, кто готов был нас тогда рвать под давлением реалий и меняющейся не в их пользу политической ситуации, сами говорят о необходимости как минимум предоставления русскому языку статуса регионального. Но, понятно, добиваться мы должны большего – предоставления русскому статуса второго государственного. Только в этом случае проблема будет полностью снята, исчезнут все спекуляции и никто в стране не будет себя чувствовать в этом плане ни победителем, ни побежденным. А не это ли лучшая платформа для поиска взаимопонимания, национального примирения и единства?

– Да, все так… – согласился народный депутат Украины Вадим Колесниченко. – Фестиваль русского языка действительно должен стать не столько целью, сколько средством. Средством нашей борьбы за права человека!

Пожалуй, здесь окончательно перешли от филологических проблем к чисто политическим. И собравшиеся депутаты задались вопросом: а почему, собственно, мы молчим? Украина соответствующие международные документы подписала? А как же! Благостные отчеты в международные же организации шлет? Обязательное дело! Когда наблюдатели-эксперты из Европы приезжают – им много и занимательно рассказывают о свершениях демократии буквально во всех областях общественной жизни? Кто бы сомневался! Правда, делается это так, чтобы не сильно был слышен голос с востока. Западный многим в Киеве приятнее… Значит, надо заявить свое мнение так, чтобы потом никто не сказал, что не слышал!

– Когда собрали съезд депутатов всех уровней в Северодонецке – остановили и попытку государственного переворота, и возможного братоубийства, – напомнил Валерий Голенко. – И все потому, что показали: мы – вместе, мы – сила! Отчего сегодня не поступить так же, не заявить свои требования во весь голос?

Как оказалось, мысль по душе практически всем – тут же создались и соответствующее обращение к коллегам- депутатам Советов всех уровней, и инициативная группа: надо проводить съезд депутатов Советов всех уровней. На нем рассмотреть как минимум два вопроса: гуманитарную ситуацию в Украине и защиту прав русскоговорящих граждан!

При этом уточнили:

– Пусть Крым не обижается – он всем хорош. Но местом съезда должен быть город Северодонецк на Луганщине.

Он уже давно символ силы единства.

Комментарии
| 15:15 14.11.2007

Очень бы помогла проверка хозяйственной деятельности обл.совета.Конечно сразу бы заверещали о политических преследованиях, как в прошлый раз, но зато задумались бы насчет новых фидерастических съездах.