.
Луганские новости
Луганские новости:
08.10.2007 10:18
'Газпром' получит Лисичанский НПЗ?

"Обком"

Российский газовый монополист станет собственником 50% российско-британского нефтяного холдинга ТНК-ВР. Такова политическая воля Кремля, пояснил источник в российском правительстве.

Помимо принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского НПЗ (ЗАО «ЛИНИК»), который в случае покупки половины акций нефтяного холдинга окажется в зоне влияния «Газпрома», главная российская компания может получить контроль и над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. Несколько месяцев вокруг этого завода не утихает конфликт. Кабмин обвиняет татарских акционеров в невыполнении инвестиционных обязательств, вследствие чего «Нефтегаз» принял решение об увеличении своей доли в предприятии с 43% до 61%.

«Татнефть» не согласна с такой постановкой вопроса и грозит прекратить поставки нефти в Кременчуг. Если эта угроза будет реализована, НПЗ не останется без сырья - его поставки обеспечит «Газпром». В прошлом месяце министр топлива и энергетики Юрий Бойко и глава «Газпрома» Алексей Миллер договорились о поставках 2,5-3 млн т нефти в год на Кременчугский НПЗ. Впоследствии нефтяная дочка российского монополиста может войти и в состав акционеров «Укртатнефти» вместо татарских инвесторов.

Официального заявления о покупке 50% ТНК-ВР «Газпромом» пока не было. Но источник в правительстве России утверждает, что перед «Газпром нефтью» поставлена задача расширить нефтеперерабатывающие мощности и в России, и за рубежом. Согласно данным официального сайта нефтяной дочки «Газпрома», она владеет акциями только одного НПЗ - ОАО «Сибнефть ОНПЗ». Новые нефтеперерабатывающие активы, в том числе за рубежом, позволят ей увеличить доходы благодаря производству топлива из собственной нефти.

Наталья Вялкина, пресс-секретарь «Газпром нефти», заявила, что не владеет информацией по поводу покупки российской доли в ТНК-ВР. В киевском офисе ТНК-ВР отказались комментировать будущую сделку и переадресовали в московский офис корпорации. Его сотрудник Марина Драчева заявила: «Динамика инвестиций в развитие нашей компании позволяет сделать вывод, что ее российские акционеры не намерены продавать свои акции».

Но опрошенные эксперты говорят о предстоящей продаже как о решенном деле. Аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» (Москва) Максим Шеин напомнил, как ранее выдвигались предположения о том, что Renova, Access и «Альфа Групп» развивают ТНК-ВР для дальнейшей продажи своей доли. «Очевидно, именно к этому дело и идет. Тем более что государство очень заинтересовано в этом активе. В частности, «Газпром» получит доступ к Ковыктинскому месторождению, куда давно хочет пробиться»,— сказал господин Шеин.

Отметим, что в конце сентября Виктор Вексельберг, глава холдинга Renova (стратегический инвестор ТНК-ВР), сообщил, что до 1 декабря сделка между «Газпром» и ТНК-ВР по Ковыктинскому месторождению будет закрыта.

По мнению Сергея Юрова из инвестиционной компании «Баррель» (Москва), вряд ли акционеры будут против продажи, «если будет подан сигнал из Кремля». Возможно, заявил «і» эксперт, российские акционеры ТНК-ВР будут даже рады избавиться от своих активов, продав их «Газпрому», если им будут активно мешать развивать бизнес.

СПРАВКА: 17 октября 1976 года Лисичанский нефтеперерабатывающий завод выпустил первый литр бензина. В список действующих завод был зачислен только в декабре 1978 года, а в 1991 году переработал 23,7 млн. т нефти. 18 июля 2000 года в Киеве между дочерним предприятием Тюменской нефтяной компании – ПИИ «ТНК-Украина» — и Фондом государственного имущества был подписан договор купли-продажи контрольного пакета акций (67,41%) ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (сейчас ЗАО «ЛИНИК»).

Год назад компания Вritish Рetroleum осуществила последнюю (третью) эмиссию акций в размере 111,15 млн. штук по цене $0,25 за акцию для выплаты российским партнерам ВР по совместному предприятию ТНК-ВР (ими являются «Альфа Групп» (25%), Access Industries (12,5%) и Renova (12,5%), которые образуют консорциум AAR.— «і»). Этой эмиссией ВР полностью расплатилась с российскими партнерами за свою долю в совместном предприятии, и теперь, согласно договору о его создании, подписанному четыре года назад, владельцы российской доли ТНК-ВР могут ее продать. Аналитики оценивают ее стоимость в $20-30 млрд.

Информация о том, что новым собственником станет газовая монополия, появилась два года назад. В мае 2005 г. в ходе визита в Россию президент ВР Джон Браун заявил главе «Газпрома» Алексею Миллеру, что готов обсуждать продажу российской части ТНК-ВР российскому монополисту, собщают "Экономические известия".

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет