.
Луганские новости
Луганские новости:
03.10.2007 08:58
Луганская область попала в 'черные списки' 'Нефтегаза Украины'

"Ирта-Fax"

НАК «Нефтегаз Украины» заявляет об угрозе проведения отопительного сезона в ряде регионов из-за противозаконного и непрофессионального поведения местной власти. Об этом говорится в заявлении компании.

«Противозаконное и непрофессиональное поведение глав местных органов власти (губернаторов областей, мэров городов) и руководителей предприятий коммунальной теплоэнергетики ставит под угрозу проведение отопительного сезона в ряде регионов. НАК «Нефтегаз Украины» активизирует сотрудничество с правоохранительными органами с целью открытия уголовных дел по фактам разбазаривания собранных с населения средств за коммунальные услуги», - говорится в документе.

Кроме того, компания отмечает, что согласно данным оперативного мониторинга НАК «Нефтегаз Украины», население Украины исправно оплачивает коммунальные счета, «почти стопроцентно рассчитываясь за предоставленные услуги».

«При этом, - отмечается в заявлении, - собранные предприятиями ТКЭ средства в ряде регионов доходят до ГК «Газ Украины» лишь частично, таким образом, оседая в карманах местных руководителей. НАК «Нефтегаз Украины» постоянно отслеживает случаи недоплаты за потребленное топливо и передает собранные сведения в правоохранительные органы. Компания напоминает, что, не обеспечивая своевременную и в полном размере оплату за природный газ, местные руководители грубо нарушают закон».

Также компания заявляет, что наиболее злостными нарушителями установленной законодательством дисциплины расчетов за потребленное топливо являются руководители местной власти и ТКЭ Днепропетровщины, Закарпатья, Кировоградщины, Луганщины, Харьковщины и Херсонщины. «Уровень расчетов за газ в этих регионах является наиболее низким в Украине, оплаты не достигают даже 75%. Из-за низкого уровня расчетов предприятия ТКЕЭ отключаются от газоснабжения. В результате противоправных действий местных руководителей население этих регионов вынужденно лишено поставки горячей воды», - сказано в заявлении.

С 1 октября компания установила критерии поставки природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики накануне отопительного сезона. «Лимиты топлива для производства тепла и горячей воды будут выделяться лишь тем предприятиям ТКЭ, которые по состоянию на 30 сентября рассчитались за потребленный в 2007 году природный газ на уровне не менее 90%. С 15 октября природный газ будет поставляться лишь предприятиям, уплатившим за газ более 95% его стоимости. Предприятиям, которые до 31 октября полностью не рассчитаются за потребленное в текущем году топливо, будет отказано в поставке природного газа для проведения отопительного сезона до окончательного погашения долгов», - заявляют в «Нефтегазе».

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд