.
Луганские новости
Луганские новости:
26.10.2007 10:11
Реванш по-лугански

"Реальная газета"

Народ и Партия (регионов) едины! Этот и только этот слоган времен исторического материализма как нельзя лучше характеризовал то, что творилось в минувшую пятницу, 19 октября 2007 года, в сессионном зале Луганского облсовета.

Конечно, семнадцатая сессия Луганского областного совета была собрана не только для того, чтобы доказать „зарвавшемуся” президенту Виктору ЮЩЕНКО, что он не имел ни малейшего права награждать званием Героя Украины бывшего командующего УПА Романа ШУХЕВИЧА. Ведь, кроме этого, на сессии было принято решение о выделении вспомоществования из облбюджета в размере 150 000 гривен в пользу пострадавших от взрыва газа днепропетровцев и дано разрешение буддистской общине «Матахасанга Нипподзан Мёоходзи» на аренду гектара земли под селом Паньковка для возведения там священного кургана. Но если на решение по священной Ступе и пожертвованию было уделено ровно столько времени, сколько требуется для голосования, то для того, чтобы определиться с Указом Президента относительно Романа Шухевича, депутатам Луганского облсовета потребовалось около двух часов непрерывных выступлений.

Материал, посвященный последней сессии Луганского областного совета, необходимо сопроводить следующим пояснением. Во-первых, автор этих строк нисколько не симпатизирует ни лично Роману Шухевичу, ни национал-социалистическому движению в любой его форме. Во-вторых, еще со времен пионерско-комсомольской юности у автора выработалось стойкое отвращение к фальшиво-сусальной коммунистической идеологии, крепко замешанной на «Кратком курсе ВКП (б)» и непрерывном культе личности вождей – от Ленина до Горбачева.

А в-третьих, автор этих строк питает не менее стойкое отвращение к приспособленцам всяческого рода, и в особенности это касается тех, кто подобно хамелеону, меняет цвет в зависимости от оттенка окружающей (политической) среды.

Осуждение президентского Указа Валерий ГОЛЕНКО, председатель Луганского областного совета, предварил чтением заявления от имени президиума облсовета, обеспокоенного «растущим социально-политическим напряжением в обществе, в котором определенными политическими силами намеренно усиливаются деструктивные процессы».

Ярчайший пример этим «деструктивным процессам» – присвоение звания Героя Украины Роману Шухевичу, ставшему впоследствии генерал-хорунжим УПА.

Бесспорно, Указ Президента, присвоившего звание Героя Украины обладателю железного креста является оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной, так и для тех кто потерял на этой войне своих братьев, мужей и отцов. И, если бы все ограничилось призывом к здравому смыслу, то и не было бы этой статьи, а был бы сухой официальный отчет о проведенной сессии, к которому в качестве синхрона были бы подверстаны комментарии ветеранов и результаты блиц-соцопроса. Четко, изящно, лаконично.

Но разве нашим руководителям, воспитанным в свете решений очередного съезда КПСС знакомо чувство меры? Да и наивно было бы рассчитывать на то, что Луганский облсовет упустит шанс ударить всеми калибрами по так удобно подставившемуся Президенту. (Право же, демарш Ющенко с награждением Шухевича и мне остался непонятен. В самом деле, указ этот издан здравому смыслу вопреки. Во-первых, если этим награждением Виктор Ющенко пытался собрать как можно больше симпатиков с Правобережной Украины ввиду предстоящих Президентских выборов, то делать это нужно было годом спустя. Все равно к столетнему юбилею Шухевича Ющенко опоздал почти на три месяца. А делать это сразу после выборов в парламент, когда еще не определен ни формат, ни состав нового правительства по меньшей мере неразумно. К тому же необходимо учитывать и мнение мирового сообщества, того же Европейского Содружества, членом которого является Польша, страна изрядно пострадавшая от налетов УПА. Ведь стоит только Украине официально признать солдат УПА ветеранами Второй мировой, как Польша потребует компенсацию за их преступления! Такой прецедент уже имеется. Германия и по сей день не рассчиталась ни за узников концлагерей, ни за Холокост, — прим. авт.).

Надо отдать должное организаторам – спектакль на сессии был отыгран знатно. Для полноты антуража в зал были приглашены председатели ветеранских и молодежных организаций, фронтовики второй мировой и афганцы. Одновременно с этим под зданием ЛОГА шел инициированный КПУ митинг.

Если кратко, то суть речей выступавших как в сессионном зале, так и на митинге сводилась к одному – Президент у нас минимум неонацист, а скорее всего – просто преступник, и если ему уж так скоро захотелось наградить бандеровца Шухевича, то пусть он вводит новое звание и делает его героем Правобережной Украины.

Кроме того, было немало сказано и о том, что награждение Шухевича было сделано в нарушение статута ордена. Но более всего выступавших и председательствующих возмутило то, что среди осуждающих злополучный Указ нет ни одного сторонника БЮТ. Вообще-то из всех бютовцев Луганского областного совета в зале присутствовал только Вадим ДАНИЕЛЯН, который не принимал участия ни в выступлениях, ни в голосованиях.

Вместо него попыталась было выступить недавно перешедшая на сторону БЮТ экс-прогрессивная социалистка Елена ЗВЕРЕВА, но высказать свою точку зрения на происходящее ей не дали. Едва сказав несколько фраз, под свист, топанье и улюлюкание она была вынуждена покинуть трибуну.

По завершении сессии мне удалось пообщаться с Еленой Зверевой, задать ей ряд вопросов по поводу несостоявшегося выступления.

— По решению сессии об Указе не голосовали только двое присутствовавших депутатов: Вы и Вадим Даниелян. Получается, что вы противопоставили себя всему депутатскому корпусу. С чем связана такая необходимость?

— Вы знаете, я просто не выдержала. Сидела, смотрела на этот спектакль, и не выдержала. Может быть, лучше было бы промолчать, но было слишком противно все это слышать.

— Что именно противно?

— Ту постановку, ту охоту на ведьм, что затеяла сегодня Партия Регионов. Заметили, как слаженно, четко, в унисон говорили все выступающие? Только не подумайте, ради Бога, что я защищаю сейчас Романа Шухевича или оправдываю действия Президента. Все, в принципе было сказано верно, и СС действительно была заклеймена на Нюрнбергском процессе, и Указ Президента действительно оскорбляет ветеранов, но не надо при этом делать такие заявления от имени избирателей. Заявления такого рода должны приниматься не голосованием, а подписью каждого конкретного человека. Это первое. А второе, и главное, заключается в том, что сегодня Партия регионов, в лице Луганского областного совета, пытается взять реванш за проигранную парламентскую кампанию.

— То есть сегодняшний спектакль будет иметь продолжение?

— Конечно. Разве вы этого не видите? Фразы насчет «героев Правобережной Украины» были сказаны неспроста. Поняв, что возглавлять нынешнее правительство Партия регионов не сможет, то согласно поговорке насчет синицы и журавля, они просто решили отхватить себе кусок и воспользовались для этого первым удобным случаем. И если далее заявление Луганского областного совета поддержат советы других областей, — юго-востока преимущественно, — то уже в ближайшее время придется всерьез говорить как минимум о федерации, если даже не расколе.

— И вы об этом хотели заявить на сессии.

— И об этом тоже. Ведь, если страна будет раздроблена, то она тут же потеряет все — свое экономическое и социальное положение в мире, прежде всего.

Итак, Луганские регионалы свое весомое слово сказали, осудили, отругали, освистали. Это, конечно, славно. Патриотично. Но как тогда быть с недавним заявлением Василия Хары, члена политсовета Партии регионов, заявившего в интервью «Немецкой волне» о том, что регионалы готовы отказаться от своего референдума по НАТО и русскому языку?

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд