.
Луганские новости
Луганские новости:
25.10.2007 10:22
В Луганских вузах взяток не берут!

"Реальная газета"

А если и берут, то совсем чуть-чуть, поэтому коррупция вовсе не является бичом луганского высшего образования. Именно так может показаться, если верить каждому слову официальных отчетов о проверках вузов и словам их руководителей. Так, за последние годы на преподавателей Восточноукраинского национального университета уголовные дела по факту взяточничества возбуждались всего пару раз. На преподавателей Луганского национального педагогического университета – ни разу. Работники остальных луганских вузов также относительно чисты перед законом и государством. Повторюсь, по официальным данным.

На деле все не так просто. Конечно, никто не собирается убеждать народ, что каждый преподаватель – взяточник априори. В мире не так мало порядочных людей. Однако то, что факты взяточничества некоторым преподавателям удается постоянно скрывать от соответствующих правоохранительных органов, удается постоянно избегать наказания и продолжать двойную игру – с этим поспорить трудно. Каждый знает хоть несколько таких примеров. Нам в этом удалось убедиться, просто пройдясь по территории наших родных университетов и пообщавшись с несколькими случайно попавшимися студентами. Каждому было, что рассказать о своем опыте участия в коррупционных действиях. Эти рассказы мы и решили поместить в публикацию.

Но сначала предоставим слово руководителю Восточно-украинского центра общественных инициатив Владимиру ЩЕРБАЧЕНКО (центр работает как ресурсно-информационный центр проекта «Гідна Україна»). Центр постоянно занимается изучением проблем коррупции во всех сферах жизни и информированием граждан об их правах. Уже не раз в рамках проекта «Гідна Україна» проводились исследования относительно коррупционной ситуации в стране и в нашей области в частности. О результатах этих исследований и рассказал нам Владимир Щербаченко.

По данным исследования, которое проводилось в рамках проекта Киевским международным институтом социологии, больше всего страдает от коррупции молодежь, но она и больше всего склонна принимать участие в коррупционных действиях.

В ходе исследования был выведен индекс опыта коррупции (добровольное взяточничество). Если говорить об индексе коррупции по возрастной категории, то, согласно данным исследования, чаще других и добровольно дают взятки и становятся жертвами вымогательства люди от 18 до 29 лет.

В сентябре в рамках проекта «Гідна Україна» проводилось отдельное исследование об уровне коррупции в высшей школе. Почти 50 процентов респондентов признались, что при поступлении в вузы сталкивались с коррупцией. Кроме того, оказалось, что большинство людей не верят, что действия власти по борьбе с коррупцией эффективны. Согласно результатам опроса, руководство и преподаватели вузов занимают пятое место по уровню коррумпированности после ГАИ, милиции, учреждений здравоохранения и судебной системы. По данным предыдущего исследования, луганчане поставили высшее образование на второе место после ГАИ по уровню коррумпированности.

При этом 12,2 процента опрошенных луганчан признались, что добровольно давали взятки, а у 25,6 процентов опрошенных взятки вымогали.

Как дать взятку

Социологическое исследование «РГ», о котором мы уже упомянули (проще говоря, опрос студентов), конечно, на огромную объективность не претендует, да и целью нашей было не показать обобщенную картину взяточничества в вузах, а просто привести несколько примеров работы «коррупционной кухни» в вузах. Как это происходит? Кто становится инициатором коррупционных действий? Всегда ли можно отделаться от вымогателя, не заплатив ему, и при этом остаться отличником? И вот что рассказали нам о своем коррупционном опыте случайные студенты возле университетов.

Наталья, студентка ****, заочное отделение:

– Нельзя сказать, что у нас все берут массово. Просто, наверное, боятся. Если мы собираемся сдавать экзамен за деньги, договариваться ходит староста, за всю группу. Старосте говорят: каждый должен сдать такую-то сумму. Если кто-то один не хочет сдавать, деньги уже не берут. Было такое, что нам преподаватель говорил сдать по 40 гривен «проходных» на экзамен, причем эта взятка не давала гарантии, что ты нормально сдашь этот экзамен. Просто без такого взноса преподаватель отказывался принимать у тебя экзамен вообще. Это, кстати, бывший ректор университета, которого сместили за взяточничество. И теперь он продолжает этим заниматься как простой преподаватель. В основном взятки требуют преподаватели общих предметов, которые читаются на многих специальностях. Но такие преподаватели попадаются в среднем один раз за сессию. Остальные экзамены сдаем нормально.

Иногда сдача экзаменов в вузах напоминает собой настоящий анекдот. Оцените, например, такую историю, рассказанную нам Александром (****, стационар):

– У нас одна преподавательница брала взятки «по календарю». Просто приходишь на экзамен, она берет календарь и тыкает ручкой в какое-то число. Вот на сколько показала, столько нужно заплатить. Кому-то выпадало 15, кому-то 31, мне тогда выпало число 27. С другим преподавателем мы во время экзамена переписывались. Он на бумажке пишет: 50. Я ему отвечаю, на той же бумажке: 40. Он снова пишет: 50. Я настаиваю на 40. Тогда он пишет: ладно, 40, но поможешь мне перенести три мешка цемента. Я пишу: ладно, 50, но без цемента. Так и договорились. Еще в нашей группе один молодой человек интересно сдает экзамены. Он, как сейчас их называют, «мажор». Но на экзамен всегда одевал домашнюю футболку, старые джинсы, снимал с себя все свои золотые цепи. Если экзамен стоил 100 гривен, он брал с собой 80 и кучу мелочи. Когда преподаватель просил сотню, он говорил, что у него только 80. Если преподаватель настаивал на ста, он доставал свою мелочь и начинал демонстративно отсчитывать еще 20. Обычно преподаватели не выдерживали – так он экономил двадцатку.

Еще одна девушка из того же университета рассказала не столь веселую историю. Ее дипломный руководитель за помощь в написании работы требует от нее, говоря официальным языком, предоставления сексуальных услуг. В такой же ситуации оказались и другие дипломницы – подопечные горе-преподавателя. Непокорных студенток, которые решат написать работу сами, сеятель разумного, вечного, доброго обещал «завалить» при защите их дипломного проекта. Девушки пытались жаловаться в администрацию вуза, однако и это не дало результатов. Говорят, этот преподаватель – близкий друг ректора университета. Так что «крыша» у него солидная. Сейчас студентки надеются, что от их развратного руководителя им удастся просто откупиться.

Историю подобного рода мне некогда приходилось слышать и от студентки ***, моей сокурсницы. Однажды подвезти ее домой (а жила она в области) ей предложил преподаватель, которому мы уже сдали экзамен. По дороге он завез ее в кафе, угостил кофе и стал расспрашивать о том, есть ли у нее парень и каких мужчин она предпочитает. Когда она ему дала понять, что он «не в ее вкусе», преподаватель, к счастью, ни на чем настаивать не стал – только предложил обращаться к нему, если будут проблемы со сдачей экзаменов другим преподавателям. И он все-таки благополучно доставил студентку домой.

Сегодня у корпуса *** мне довелось услышать еще несколько стандартных историй о взяточничестве. Максим, стационар:

– Уже на последнем курсе учусь, поэтому даже не помню, как мы взятки давали. Сейчас уже научились сдавать экзамены и без денег, и без знаний. Только физику помню, как сдавали. Мы с утра (в день экзамена) до 7 вечера пытались с ним «поговорить»... А потом закрылись в кабинете и складывали деньги в ящик стола, пока он оглядывался по сторонам. А еще помню что-то типа психологии... Точно не помню – еще на первом (или максимум втором) курсе. Там мы пришли сдавать зачет большой толпой. Она передала папку с какими-то рефератами и ушла – нужно было сложить туда по 20 грн. Потом пришла, собрала зачетки и все…

Елена, стационар:

– Мы за все время обучения ни разу не платили взятки. Кроме, конечно, физкультуры. Как сессия, все собираются в спортивном корпусе, занимают очередь, сдают по 4 гривны официально, под роспись – на нужды кафедры – и по 50 в зачетках. И все у нас отличники по физре. А так еще только методички, книжки всякие приходилось покупать у преподавателей, которые сами их и написали, чтоб полегче сдавалось. Еще могли самым «страшным» преподавателям купить бутылку коньяка и коробку конфет. Вручали такие презенты иногда уже после экзамена. А однажды нам не понравилось, как один преподаватель принимал экзамен (хотя двоек никому не поставил), и мы не отдали ему конфеты – сами же потом съели.

Как не дать взятку

Снова обратимся к мнению нашего эксперта, Владимира Щербаченко.
– Мне за время моего обучения не приходилось платить взятки, хотя явление существовало, как в моем вузе, так и в других, – рассказывает он. – Может быть, активная гражданская позиция, и нежелание все это делать уберегло и в то же время позволило закончить вуз с красным дипломом. Но само явление существовало. И уже после окончания университета оставалось желание это явление убить, и хотелось продолжать помогать студентам.

Но пришлось столкнуться с тем, что люди не хотят бороться, они хотят, чтобы кто-то решал все проблемы за них. Они хотят, чтобы кто-то пришел в деканат, пришел к ректору и сказал, что с них требуют взятку. Студенты боятся идти жаловаться в прокуратуру, СБУ или МВД. А мы не можем защитить людей и изменить ситуацию, если люди сами не захотят этого сделать. И, получается, людям легче согласиться на небольшую взятку, чем создавать себе какие-то проблемы, отстаивать какое-то свое жизненное кредо и человеческое достоинство.

Он попытался также объяснить, почему студенты так неохотно поднимаются на борьбу с вымогателями:

– Согласиться бороться, конечно, сложно из-за того, что все боятся косых взглядов и того, что все годы обучения над ними будет висеть, как домоклов меч: это тот человек, который нарушил систему, разворошил осиное гнездо. Поэтому очень немногие люди на это соглашаются.

Восточно-украинский центр общественных инициатив кое-чем сможет помочь самым смелым. По крайней мере, его сотрудники могут рассказать вам, какие методы борьбы законны, как можно защищать свои права, и нужной литературой на тему обеспечить. Также центр оказывает помощь студентам, если они хотят, так сказать, громко заявить о коррупции. Для этого предусмотрен ряд мероприятий по взаимодействию с журналистами.

Кстати, В.Щербаченко довольно интересно прокомментировал недавний скандал в педуниверситете, связанный с коррупцией:

– Что касается недавней истории с педуниверситетом – это был однозначно политический заказ – заявил он. – Но в этой ситуации тоже можно найти свои плюсы. Такие скандалы заставляют преподавателей и руководство университетов держать ухо востро. Виталий Семенович кого-то погонял, хвосты поподкручивал – так что если даже что-то было, взяточники на время успокоятся.

Также мы с Владимиром Щербаченко обсудили допустимые методы борьбы со взяточничеством. Можно попытаться решить все в пределах вуза. В большинстве случаев достаточно донести сведения о вымогательстве до руководства вуза. Оно, в любом случае, не заинтересовано, чтобы скандал выходил за пределы учебного заведения. И ситуация ограничится тем, что преподавателю сделают замечание, и он, скорее всего, удовлетворит требования студентов.

Если нет уверенности в том, что руководство вуза пойдет вам навстречу, если вы предполагаете, что взяточник каким-то образом связан с руководством (то ли они дружат, то ли делятся), то есть специальные подразделения СБУ, МВД, которые занимаются проблемами взяточничества. У них, кстати, есть «обязаловка», план: они должны поймать определенное количество взяточников за определенный период. И почему бы этому нехорошему преподавателю не оказаться среди них? Правоохранительные органы или помогут вам записать на пленку вашу беседу с преподавателем, или предложат дать ему меченые купюры. И дальше его виновность или невиновность доказывается через суд.

И третий метод – просто, так сказать, вынести сор из избы, то есть придать этому делу огласку. Можно провести какую-то забастовку, пикетирование, привлечь СМИ.

Выбирайте и дерзайте!..

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет