.
Луганские новости
Луганские новости:
23.10.2007 09:01
Шкиль: Восточная Украина даст на реабилитацию ОУН-УПА молчаливое согласие

"Новый Регион"

Если новая Верховная Рада реабилитирует участников ОУН-УПА, в обществе утихнут споры вокруг роли участников Украинской повстанческой армии. Об этом на круглом столе в Киеве заявил один из лидеров БЮТ Андрей Шкиль.

«Я верю, что очень быстро историческая война на Украине закончится. Отпадет ненужный страх и неприязнь к отдельным темам. В частности, первый шаг на пути этого уже сделан – президент Ющенко наградил Романа Шухевича орденом героя Украины. Второй шаг, который необходимо сделать, – признать воинов ОУН-УПА участниками боевых действий и борцами за независимость Украины. Если такое признание будет на государственном уровне, то, думаю, что эта тема уже не будет восприниматься так остро, как сейчас», – заявил Шкиль, передает корреспондент «Нового Региона».

После этого Шкиль в очередной раз призвал подать в суд на левые политические силы, представители которых утверждают, что участники УПА были осуждены на Нюрнбергском трибунале.

«Те, кто распространяет мифы об УПА, должны понести ответственность. Например, коммунисты, которые заведомо тиражируют ложную информацию о том, якобы Нюрнбергский процесс осудил УПА. Но это не так. Вопрос УПА вообще не рассматривался на процессе. Поэтому удивительно, почему до сих пор никто не подал в суд на коммунистов за распространение заведомо лживой информации», – заключил представитель БЮТ.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет