.
Луганские новости
Луганские новости:
22.10.2007 14:14
Руководители 'Луганскгаза' оштрафованы после проверок ГРП

"Ирта-Fax"

Руководители трех филиалов ОАО «Луганскгаз» оштрафованы и привлечены к административной ответственности после проверок состояния газораспределительных пунктов Луганской области. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник теруправления Госпромнадзора в Луганской области Георгий Басакин.

«По состоянию на сегодняшний день мы проверили 574 газораспределительных пункта, находящихся на балансе «Луганскгаза», и 545 газораспределительных установок из 1047, существующих в области. Общее состояние технической безопасности и режимов настроек установок можно назвать удовлетворительным», - сообщил Георгий Басакин.

Вместе с тем, по его словам, выявлено 339 нарушений нормативных актов об охране труда и правил безопасности систем газоснабжения Украины. К административной ответственности и штрафам привлечено 16 должностных лиц, из них три первых руководителя филиалов ОАО «Луганскгаз».

«Характерными выявленными нарушениями были неукомплектованность бригад соответствующими газоанализаторами и приборами контроля утечек газа - работники органолитически, то есть исключительно «на нюх» определяли наличие утечки. На отдельных ГРП были установлены котлы, на которых нет соответствующей автоматики безопасности. Также были выявлены несоответствия по верхним и нижним пределам настройки предохранительно-сбросовых и предохранительно-запорных клапанов в связи с переходом ГРП на зимний период работы», - рассказал Георгий Басакин.

Начальник теруправления Госпромнадзора в Луганской области добавил, что также была выявлена утечка газа по улице Станиславского в ГРП 17 «Алчевскмежрайгаза», ее устранили в течение 2 часов, остановки пункта не требовалось.

«Кроме того, нас насторожило то, что не было проведено техническое обслуживание и настройка параметров ГРП села Заречное Меловского района, хотя в журнале проведенных работ отмечено их проведение. Журнал заполнен, а само техническое обслуживание не производилось. Такие же нарушения обнаружены по ГРП 43 на улице Руднева «Луганскмежрайгаза», а также ГРП села Брусовка Беловодского района. Мы в этих случаях поставили в известность «облгаз» и сделали серьезные предупреждения работникам», - подчеркнул он.

Георгий Басакин заверил, что все установленные инспекторами нарушения устранены непосредственно в ходе проверок. «Мы именно такую задачу им и ставили – выявит и устранить. В противном случае ГРП бы останавливался и пломбировался», - сказал он.

«Луганскгаз»: Проверки не являются гарантией газовой безопасности

Проверки газорегуляторных пунктов не являются гарантией газовой безопасности. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя правления ОАО «Луганскгаз» Игорь Жданов.

«Сразу после взрыва я поехал в Киев, где было поручено провести проверки всех 773 газорегуляторных пунктов области. Сейчас почти все они проверены и, по моим данным, ни одного несрабатывания не было – все три системы защиты в исправности», - рассказал Игорь Жданов.

По его словам, кроме нынешних «пожарных» проверок также осуществляются регламентные работы по обслуживанию. «Но техника есть техника. Обходчик может быть утром на проверке, она ничего не покажет, а вечером произойдет взрыв. Такой случай в Луганске уже был», - отметил Игорь Жданов.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет