.
Луганские новости
Луганские новости:
19.10.2007 08:54
Надрага: 'История не любит сослагательного наклонения'

"Реальная газета Ижица"

В периоды политической неопределенности первым показателем нестабильности становятся кадровые чистки. Когда главой областной администрации был Алексей ДАНИЛОВ, слухи о его отставке появлялись чуть ли не ежемесячно. Понятное дело, что его оппоненты (в том числе и среди СМИ) активно обсуждали эту тему, а его сторонники старались опровергнуть ее как можно быстрее и увереннее. После прошлогодних выборов в области на протяжении 5 месяцев не было главы ЛОГА, и все это время то и дело появлялись новые кандидатуры на это весьма привлекательное кресло.

Кандидатура Василия НАДРАГИ на губернаторский пост озвучивается уже далеко не впервые. Это человек, которого карьера из Луганска давно забросила в Киев.
Надрага работал председателем Каменнобродского исполкома, заместителем главы Луганской ОГА, был народным депутатом Украины 4 созыва. Потом – полуторагодичный перерыв… Впервые Надрага прозвучал в качестве кандидата на пост Луганского губернатора после увольнения Геннадия МОСКАЛЯ – тогда на протяжении нескольких месяцев, пока полноправного председателя ОГА в Луганске не было, а исполнял обязанности первого лица первый зампред Александр КОБИТЕВ, фамилия Надраги упоминалась по соседству с тогда безработным Юрием БОЙКО, Александром КИСЕЛЕВЫМ и, собственно, Александром АНТИПОВЫМ. Понятное дело, что в случае образования коалиции под эгидой Партии регионов главой области будет представитель ПР. А вот в случае другого варианта…

В случае образования демократической коалиции в составе БЮТ и НУНС главой ЛОГА станет другой человек. Правда, если у НУНС в области особо нет таких сторонников, которых можно было бы с гордостью «посадить на престол», то у БЮТовцев таких вполне достаточно. Но ведь еще не известно, каким будет окончательный расклад, да и резервные голоса коалиции в виде мандатов депутатов Блока Владимира Литвина могут вполне пригодиться. В прошлом номере «РГ» писала о том, что вероятным кандидатом на должность председателя Луганской госадминистрации является Василий Надрага – такой вариант возможен, если регион будет отдан Блоку Литвина взамен на «голосовательную» поддержку. Сам Василий Иванович пока от каких-то определенных ответов на поставленные вопросы воздерживается.

— Василий Иванович, как оцениваете результаты выборов для Блока Литвина в регионе?

— Результаты нормальные – блок получил адекватное количество голосов.

— На выборах в марте 2006 года блок набрал меньше – как думаете, чьи голоса вы взяли в сентябре 2007 года?

— Причины комплексные. Во-первых, в обществе стали понимать, что в политике не должно быть радикальных и революционных действий, а побольше конструктива. Во-вторых, в технологии объявления своих позиций, мнений мы «сработали» лучше, чем в марте 2006 года. Ну и в третьих – в целом работа была организована четче.

— Вы были депутатом 4 созыва Верховной Рады. В пятый созыв вы не попали и исчезли из публичной политики на какое-то время. Скажите, чем занимались в период между выборами 2006 и 2007?

— Могу сказать точно: дома я не сидел и на завалинке не лежал – и это, пожалуй, самое главное. У меня было достаточно много дел, я считаю, что был востребованным. Во-первых, я работаю в Федерации работодателей. Эта организация на общественных началах занимается социально-трудовыми отношениями, например, генеральным соглашением по тарифам или налоговым кодексом. Мой опыт, полученный в парламенте, был очень важен для Федерации – я занимался именно законодательной составляющей многих вопросов, и приходилось работать с депутатами 5 созыва.

Когда Владимир Михайлович ЛИТВИН пригласил меня и предложил возглавить штаб, я обсудил это предложение со своими коллегами в Федерации, и мы пришли к выводу, что в связи с тем, что парламента нет – он отправлен в отставку – я могу безболезненно заняться работой в штабе. Я отработал, и думаю, что отработал нормально. Выборы закончились, и я вернулся на свою прежнюю работу.

Ну а о дальнейших планах судить пока рано – ведь неясна конфигурация базового уровня, и говорить о том, чего мне хочется или что у меня может получиться, о том, кем может стать Надрага, пока некорректно. История, как говорил кто-то из классиков, не любит сослагательного наклонения. Вот когда состоится – тогда и будем обсуждать.

— Ходят слухи и о том, что Надрага может даже стать луганским губернатором. Как вы можете это прокомментировать?

— Могу повторить только то, что сказал по поводу сослагательного наклонения! Есть тема – если она получает какое-то развитие и решается, тогда стоит об этом говорить. Пока такого варианта развития я не знаю, не вижу… Хотя мне приятно, что обо мне так говорят!

— Как вы оцениваете работу председателя Луганской ОГА Александра Антипова?

— Нормально оцениваю. Я последний год работал в Киеве, и мне на этот вопрос отвечать достаточно сложно. Из отзывов знаю, что действий, которые порождали бы в регионе напряжение или будоражили общественность, с его стороны не было. А жизнь сама расставит все оценки. Ситуация такова, что работа на такой должности, как губернаторская – это масштабная работа, и чтобы ответить на такой вопрос, нужно много времени.

Беседовала Ирина НИКИФОРОВА

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет