.
Луганские новости
Луганские новости:
19.10.2007 08:52
Лимиты под вопросом

"Реальная газета Ижица"

На повестке дня очередной, 16-й сессии Луганского областного совета, которая состоялась 2 октября 2007 года, стояло 45 основных вопросов. Но самым актуальным для Луганской области на сегодняшний день является не вопрос концессии или даже избрания нового заместителя председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, которым стал депутат фракции ПР Евгений ХАРИН, а вопрос выделения трех миллионов гривен на погашение задолженности по газу, которая накопилась в Луганской области.

— Мы просили бы сегодня областной совет поддержать нас в выдаче кредитного ресурса в размере трех миллионов гривен, потому что в области сложилась серьезная проблема по проплатам за теплоносители по газу, — признал председатель Луганской облгосадминистрации Александр АНТИПОВ. — По этому вопросу уже состоялось заседание Кабмина. И среди других Луганщина также подверглась критике. Поэтому для нас сегодня очень важно решить вопросы кредитных ресурсов для того, чтобы обеспечить проплату и заключить договора на поставку газа.

Напомню. Еще минувшим летом губернатор Луганской области Александр Антипов, во время самого первого совещания, посвященного вопросам нового отопительного сезона распорядился оплатить всю задолженность до октября. И что с того?
Согласно последним данным ДК «Газ Украины», по состоянию на 5 октября текущего года предприятиями теплоэнергетики Луганской области в текущем году потреблено природного газа на 281,9 млн. грн., фактически оплачено 197,9 млн. грн. или 70%, задолженность за газ составляет 84 млн. грн.

Далее. По состоянию на 5 октября предприятиями тепло-, водоснабжения в текущем году потреблено электроэнергии на 156,5 млн. грн., фактически оплачено 98,7 млн. грн. или 63,1%, задолженность составляет 57,8 млн. грн.

Что же касается уровня расчета за потребленные услуги, то он составляет 100,4%, в том числе за услуги теплоснабжения – 105,3%, из них население оплатило 98,8%. По областному теплоснабжающему предприятию «Лугансктеплокоммунэнерго» уровень расчетов составил 99,6% (население — 80,5%); за услуги водоснабжения — 94,7% (население — 87,4%). По областному предприятию ОКП «Компания «Лугансквода» — 93,5% (население — 85,5%).

Итак, указание губернатора выполнено не было, и Луганская область попала в «черные» списки НАК «Нефтегаз Украины». Согласно сделанному заявлению, наиболее злостными нарушителями установленной законодательством дисциплины расчетов за потребленное топливо являются руководители местной власти и ТКЭ Днепропетровщины, Закарпатья, Кировоградщины, Луганщины, Харьковщины и Херсонщины. «Уровень расчетов за газ в этих регионах является наиболее низким в Украине, оплаты не достигают даже 75%. Из-за низкого уровня расчетов предприятия ТКЭ отключаются от газоснабжения. В результате противоправных действий местных руководителей население этих регионов вынуждено лишиться поставки горячей воды», — сказано в заявлении «Нефтегаза».

Кроме того, компания отмечает, что согласно данным оперативного мониторинга НАК «Нефтегаз Украины», население Украины исправно оплачивает коммунальные счета, «почти стопроцентно рассчитываясь за предоставленные услуги».
«При этом, — отмечается в заявлении, — собранные предприятиями ТКЭ средства в ряде регионов доходят до ГК «Газ Украины» лишь частично, таким образом оседая в карманах местных руководителей».

С 1 октября компания установила критерии поставки природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики накануне отопительного сезона. «Лимиты топлива для производства тепла и горячей воды будут выделяться лишь тем предприятиям ТКЭ, которые по состоянию на 30 сентября рассчитались за потребленный в 2007 году природный газ на уровне не менее 90%. С 15 октября природный газ будет поставляться лишь предприятиям, уплатившим за газ более 95% его стоимости.

Предприятиям, которые до 31 октября полностью не рассчитаются за потребленное в текущем году топливо, будет отказано в поставке природного газа для проведения отопительного сезона до окончательного погашения долгов», — заявляют в «Нефтегазе».

Тем не менее, накануне нового отопительного сезона, точно также, как и в прошлом году, Александр Антипов отправился в Киев. Но в этот раз, видимо, даже не помогло заступничество Минтопэнерго Юрия БОЙКО, куратора Луганской области.
И сразу же по возвращении Антипов поручил подготовить обращение к прокурору Луганской области относительно принятия мер прокурорского реагирования к должностным лицам этих территорий, которые недолжным образом исполняют свои обязанности по подготовке объектов ЖКХ к зиме.

По сообщению пресс-службы Луганской облгосадминистрации, данное поручение губернатора касается должностных лиц городов Луганск, Брянка, Кировск, Лисичанск, Ровеньки, Красный Луч, Петровское, Сватово, Стаханов и Северодонецк.
По итогам совещания, Александр Антипов поручил руководителям территорий принять неотложные меры по обеспечению завершения работ по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме, своевременно начать отопительный сезон 2007-2008. Под личным контролем губернатора – выполнение мероприятий по началу отопительного сезона в городах Красный Луч и Петровское.

Александр Антипов поручил до 19 октября обеспечить погашение задолженности за природный газ перед ДК «Газ Украины», потребленный в 2007 году. Исходя из оперативных данных ДК «Газ Украины» по состоянию на 11 октября, наибольшую задолженность за газ имеют города: Луганск – 7 млн. грн., Лисичанск – 4 млн. грн., Северодонецк – 2 млн. 568 тыс. грн., Свердловск – 2 млн. грн., Красный Луч – 1,5 млн. грн., Стаханов – 1,5 млн. грн. и др.

Итак, деньги из облбюджета выделены, нерадивых руководителей припугнули прокурором, но лимитов на газ как не было в области, так и нет.

Борис ЗУРОВ

Вместо постскриптума

Во вторник зампред ОГА Леонид РИСУХИН заявил журналистам, что Луганская область лимитами газа в объемах, достаточных для оптимальной работы котельных, обеспечена до 1 ноября 2007 года.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске