.
Луганские новости
Луганские новости:
19.10.2007 08:44
Луганскгаз: 'Пока есть техника, будут аварии…'

"Реальная газета Ижица"

В эти дни главная тема всех выпусков новостей – взрыв жилого дома в Днепропетровске. И это неудивительно, ведь граждане Украины понимают: на месте днепропетровцев могли оказаться жители любого города: состояние газового хозяйства всей страны внушает серьезные опасения… Луганск в печальных новостях о взрывах газа фигурировал уже трижды за последние три года. Поэтому тема эта близка луганчанам, как никому другому. И от четвертого взрыва мы не застрахованы…

15 октября в Киеве проводилось совещание, где собирали всех главных инженеров областных газовых служб: обсудили днепропетровскую аварию, а всем собравшимся приказали «навести порядок» в своих областях. В ответственном мероприятии принимал участие и заместитель председателя правления ОАО «Луганскгаз» Игорь ЖДАНОВ. На следующий день после совещания мы встретились с Игорем Викторовичем, чтобы расспросить его о последних результатах официального расследования аварии в Днепропетровске и, конечно, о состоянии газового хозяйства Луганской области.


Ни года без взрыва

Перед тем, как передать наш разговор со специалистом, предлагаем вспомнить историю взрывов трех последних лет.
Два года назад (22 октября 2005 года) в день визита тогдашнего премьер-министра В. ЯНУКОВИЧА в Луганск в поселке Юбилейный произошел крупный взрыв газа, в результате которого была полностью разрушена одна секция блочного 5-этажного жилого дома. Еще один подъезд был признан непригодным для проживания. В результате трагедии погибло 5 человек.

Виновные во взрыве не найдены до сих пор. В июне 2005 года «из достоверных источников» появилось сообщение следующего содержания: «Взрыв произошел по независящим ни от кого причинам из-за срыва изношенного газового крана, поскольку за изношенный кран никто не несет ответственности». Пострадавшим подавать в суд на возмещение моральных и материальных убытков было просто не на кого. А невиновные чиновники ущерб людям так и не возместили.

Еще, помнится, тогда все удивлялись словам премьера: «Эта трагедия должна стать уроком для коммунальных служб не только Луганской области, но и всей Украины». Однако, вопреки его словам, эта трагедия никого ничему так и не научила.
Ровно через год ситуация повторилась в том же Луганске. Вечером 2-го февраля и ночью 3-го февраля взорвались два дома (двухэтажный №10 по улице 1-я линия и частный одноэтажный №2 по ул. Коммунальной).

Дома располагались с разных сторон одной улицы, хотя и относились к разным районам города. Погибло восемь человек, количество пострадавших составило 17 человек. Предварительной причиной взрыва назвали утечку бытового газа, которая произошла по причине разрушения газопровода среднего давления из-за промерзания грунта на глубину 1 м. Природный газ через грунт проник в подвальные помещения домостроений. Кто виноват, выясняли долго. В итоге виновных даже поименно назвала комиссия, расследовавшая причины трагедии (газовая труба, как выяснилось, была неправильно сварена). Пострадавшим это, правда, мало помогло.

Следующий луганский взрыв – «Суп-хауз», пожалуй, в этом контексте трогать не стоит. Разобраться бы со взрывами в жилых домах с централизованной сетью газопоставки.
В этом году такая успешная подготовка к отопительному сезону (именно такой казалась она, если верить заявлениям всегосударственных чиновников) закончилась… взрывами в Днепропетровске.

Взрыв бытового газа в 10-этажном жилом доме Днепропетровска по улице Мандрыковской, 127 произошел 13 октября. Подъезд №3 полностью разрушен, в подъезде №4 нет крыши, сильно пострадали 8 и 9 этажи. Взрывной волной разрушены подъезды соседних трех домов, всего было повреждено 10 домов. Число погибших при взрыве уже возросло до 17 человек.

Один из очевидцев трагедии рассказывал киевским журналистам, что почувствовал запах газа около семи утра (взрыв произошел в 10:45). «Давление в конфорке было настолько сильным, что при самом маленьком повороте регулятора огонь доходил до потолка,– отметил он, восстанавливая цепь событий, предшествовавших взрыву.– Знакомые с самого утра звонили в службу газа, но им посоветовали не волноваться и открыть форточки». Люди утверждают, что в службу газа звонили многие и неоднократно…


Не успели отреагировать

Разговор с Игорем Ждановым мы начали с вопроса о том, что же удалось выяснить газовщикам относительно аварии в Днепропетровске на киевском совещании:
– Да ничего не выяснилось. Пока рабочая комиссия официальные данные не даст, никто вам ничего не скажет. Точно могу сказать одно: там произошел отказ оборудования газорегуляторного пункта. Это, вроде бы, уже установлено официально, об этом нам сказали вчера на совещании. Среднее давление попало напрямую в сети низкого давления.

Не успели отреагировать – там это длится десятки минут – давление повысилось, где-то какая-то искра – и произошел взрыв. Больше пока ничего не известно. В связи с чем это случилось, нам вчера не доложили. Дело в том, что рабочая комиссия (там и прокуратура, и Госнадзор охраны труда, и следственные органы работают) за один день заключения не даст. Я боюсь, что оно и через десять дней не будет готово.

– По газовому хозяйству Луганской области что-то говорилось?

– У нас никто ничего не спрашивал. Они довели информацию до нашего сведения, спросили: «Есть вопросы?». У нас вопросов не было, кроме одного: дайте денег. Будут деньги, мы сделаем все. Без денег мы ничего не сможем сделать. У нас все оборудование – 70-х, 80-х, 90-х годов. У нас сейчас есть деньги только на поддержание безопасного газоснабжения.

А вопросы замены оборудования… Сейчас задвижка-«трехсотка», например, стоит 16 тысяч. У нас этих денег просто нет. Пока не будет финансирования, мы ничего не сможем изменить кардинально. Будет финансирование нам обеспечено, хотя бы по минимуму, значит, мы поменяем то, что нужно.

Мало того, у нас по Луганской области около 700 тысяч газовых приборов, которые отработали уже два-три гарантийных срока! Это у тех, кто газифицировался в 70-е годы. Представьте, сколько времени прошло. Все нужно менять, а это собственность местных советов или приватизированные квартиры. Мы на них никакого влияния оказать не можем. А это тоже источник опасности, и немалый…

– Получается, сейчас никто не может дать гарантий, что Луганск не станет вторым Днепропетровском?

– Да ну кто ж вам даст гарантии? Конечно, нет. Мы готовы работать, чтобы этого не случилось. Но, как видите, и на старуху бывает проруха.

– А если все-таки, не дай бог, конечно, подобное случится, службы готовы к оперативной ликвидации аварии?

– У нас оперативные службы в полном составе работают по всей области, и ликвидировать аварию мы всегда сможем. Просто, как видите, последствия аварии тяжелейшие.


Не бойтесь отопительного сезона!

– Была информация, что ликвидаторам в Днепропетровске не хватало бензина…

– Нам об этом ничего не говорили. Хотя в наше время все может быть.

– Как же тогда можно говорить о готовности к ликвидации, если «все может быть»?

– Видите ли, финансирование деятельности нашего предприятия складывается из нескольких составных частей. Одна из них – это тариф на транспортировку и поставку газа. То есть от той суммы, которую платят люди, нам должен поступать определенный процент. Если люди платят 70 процентов, значит, 30 процентов нам уже не поступит. Кроме того, есть так называемые технологические потери газа.

И это потери значительные – 10-12 миллионов кубов в год. За них обязали платить нас. Стоимость газа – 800 гривен за тысячу кубов. Реальные технологические потери составляют порядка 72 миллионов только по ОАО «Луганскгаз», а нам заложили не 70, а 60 миллионов. То есть 10 миллионов мы должны неизвестно с каких резервов отдавать или экономить. Второй источник поступления денег – это так называемая «прочая деятельность»: мы делаем монтажи, газификацию, проекты, технические условия. Но это копейки.

А на протяжении пяти лет мы накопили долги порядка 50 миллионов. Потому что тариф был меньше, чем нужно, и технологические потери не были включены. Сейчас тариф у нас вроде бы и нормальный, но за счет тех долгов, которые у нас сложились за счет населения, у нас все поступающие средства забирают. Так вот, скажите мне: где взять деньги? Если я получил сто гривен, у меня их забрали, не оставили ни копейки. За что бензин купить?

Для вас это странно, но странного тут ничего нет. Мы стараемся сначала обеспечить минимум необходимого: аварийные бригады снабдить, с населением нужно работать. На такие нужды мы в первую очередь даем топливо, обеспечиваем людьми. К сожалению, и у нас бывает такое, что где-то занимаем, потом отдаем этот бензин. Берем кредиты – у нас куча кредитов уже набрана. Поэтому так обстоит ситуация с работой. И ничего нет удивительного, если у них действительно не было денег на бензин.

– Сейчас уже многие люди просто панически боятся начала отопительного сезона… Получается, основания для страха есть?

– А причем тут отопительный сезон? В Днепропетровске рванула газовая плита, на которой ведется приготовление пищи. И запомните: газовая плита в тысячу раз опаснее, чем любой котел. Потому что котел имеет полный «фарш» автоматики. Мало газа – выключился, много газа – выключился. Нет электроэнергии – выключился, нет воды – выключился.

А газовую печку включил и ушел на работу. И это в доме стоквартирном, стопятидесятиквартирном. Вот это ужас! Этого стоит бояться: люди полностью потеряли осторожность! Бабушка, чтоб не покупать коробку спичек, годами держит одну конфорку открытой! Вот что страшно. И сколько ни говори, хоть на заборах пиши об этом, а делают все так же.

А с началом отопительного сезона это никак не связано. Я еще раз повторяю: отопительное оборудование абсолютно безопасное. Вернее, оно полностью обеспечено системами безопасности на любой случай. Но, конечно, то, что случилось в Днепропетровске, когда среднее давление попало в сеть низкого давления, здесь уже ни одна автоматика вас не спасет. Это уже по нашей части. А начало отопительного сезона людей может пугать только в том смысле, что тепла не будет... Это да.


Кто будет менять 700 плит и колонок?

– Если вспомнить аварии в Луганске, которые были год и два года назад, там ведь тоже были проблемы с ликвидацией?

– Никаких проблем там не было. Авария, которая была два года назад, была ликвидирована в течение часа. Страшны последствия аварии, а не ее ликвидация. Что такое закрыть задвижку? На это нужно 10 минут. Запустить ГРП (газорегуляторный пункт) – это 15 минут: добраться до него и запустить. Поэтому вопрос не в ликвидации.

– Тогда долго искали виноватых, нашли их, назвали поименно. Все понесли ответственность?

– А какие виновные были в прошлый раз? Они все поумирали – те, кого назвали виновными. В прошлый раз лопнул газопровод. И кто виновен? Тот, кто разрешил газозаправку? Или тот, кто пустил большегрузные машины по той улице, по которой они не должны ходить? Где вы его найдете? Кто виновен, что завод ЗиП-5 приказал долго жить двадцать лет назад? Газопровод эксплуатировался в одних условиях, потому условия резко изменились.

Помните, какая зима была? Земля промерзла на полтора метра. Газопровод попал в зону промерзания, большие машины «утрусили», и лопнул стык. Сварщик давно умер, главный инженер, который тогда был, умер, инженер проекта умер. Уже никого в живых нет. К кому предъявлять претензии? Хотя труба отличная, а шов был непроваренный. Но он же простоял 42 года! Что вы от него хотите, от этого шва? Если бы условия не поменялись, он бы еще 42 года простоял. Тут уже природные катаклизмы сыграли свою злую шутку.

– В прошлом году среди пострадавших были «случайные прохожие»…

– Зевак надо было гнать оттуда подальше.

– Почему же не гнали, это ведь тоже часть операции по ликвидации?

– Это не ко мне. Мы не занимаемся оцеплением. У нас силы только на ликвидации спецаварий, своих. Да, мы можем оцепить ГРП, никого не пускать к нему. Но оцепить микрорайон… Конечно, надо было никого не пускать туда, но учтите еще, что паника – это большое дело. И как ты будешь гнать людей, если там их родственники под завалами…

Это очень сложно. Конечно, тут должно МВД помогать, даже не МЧС. У МЧС свое дело, они разбирают завалы. А оцепление, в принципе, должно обеспечивать МВД. Но, еще раз говорю, когда паника, когда один дом подлетает, второй дом подлетает, попробуй разберись в этом месиве.

Вопросы были – они на любой аварии бывают. Что толку искать виновных? Уже случилось... Пока существует человечество, пока существует техника, будут аварии. А главная задача комиссии – разве виновного найти? Виновного всегда найдут. И, как обычно, не того, кого надо. Нужно аварию расследовать квалифицировано. Кто может точно сказать, что это не диверсия? Этого тоже нельзя отбросить. Все-все стороны нужно рассмотреть.

– Но ведь не факт, что и расследование причин поможет избежать повторения ситуации (как и наказание виновных)?

– Опять же повторюсь, пока существует техника, будут и отказы техники. Хотя, конечно, нужно проводить все мероприятия, регламентные работы для того, чтобы свести к минимуму возможность аварии. Мы делаем все возможное, чтобы такого не случилось. Но газовому хозяйству Луганска и области 50 лет. Все нужно постепенно обновлять.

Сами мы не в состоянии этого сделать, нужна государственная программа. Я уже сказал, 700 тысяч газовых плит и колонок отработали свой срок. Кто их будет менять? Мы на это никак повлиять не сможем. Мы мероприятия проводим, технический надзор осуществляем, приборы проверяем.

Но если опять какой-то мороз… Хорошо, если трубу прорвет, а если все вот так… Поэтому не все от нас зависит, хотя мы делаем все возможное, чтобы все было хорошо. А то, что люди боятся отопительного сезона, это неправильно. Он ничего плохого не должен принести.

– Ваше предприятие сейчас проверяется инспекцией промышленной безопасности и охраны труда в газовом комплексе. Такие проверки сегодня проводятся во всех областях?

– Конечно. У нас как гром грянет, начинают креститься во всех углах. Мы и сами знаем, что нам делать надо. Но хотите проверять – проверяйте. Найдете недостатки – ради бога, мы только спасибо скажем. Но если это, опять же, коснется каких-то проблем, которые мы не можем разрешить без финансовых вливаний – то извините! Мы замажем солидолом, а краски у нас нет…

Беседовала Анастасия МАРТИНЧУК