.
Луганские новости
Луганские новости:
15.10.2007 08:22
Луганские депутаты запретили буддистам построить первый в Украине парк духовной культуры

"Ирта-Fax"

На сессии Лугнаского областного совета депутаты не разрешили буддистам построить первый в Украине парк духовной культуры.

К председателю Луганского областного совета Валерию Голенко и всем депутатам с просьбой поддержать намерение строительства на Луганщине первого в Украине парка духовной культуры мира и священного кургана «Ступы мира» письменно обратились религиозные и общественные ассоциации не только региона, но и Донецка, Киева и даже Киргизской республики.

«Земельным кодексом предусмотрена норма для предоставления земельных участков, и таким правом воспользовалась община буддистов, обратившись с заявлением к главе облгосадминистрации. В соответствии с существующим порядком, запрашиваемый участок прошел государственную землеустроительную экспертизу, и на сегодняшний день все технические и юридические документы подготовлены в соответствии с законом. Эта территория имеет качественные показатели - это поймут специалисты - в 16 баллов при 100-бальной системе учета качества земель. То есть этот участок имеет продуктивность в 2 раза хуже нормы», - рассказал начальник областного управления земельных ресурсов Петр Милехин.

По его словам, площадь участка составляет 1 гектар, он расположен на территории Веселогорского сельского совета Славяносербского района в районе села Паньковка, на правом берегу Северского Донца, и может быть передан в аренду на 49 лет.

«Этот земельный участок, в принципе, был подобран исходя из худших качеств территорий, прилегающих к населенному пункту. Я считаю, что на сегодняшний день при рассмотрении этого вопроса закон был соблюден. Я прошу рассмотреть этот проект и принять его положительно», - обратился к депутатам Петр Милехин.

Поддержал намерение строительство парка и заведующий отдела по делам религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко. «Религиозная организация буддизма у нас зарегистрирована, является юридическим лицом, она вправе этот вопрос поднимать и, естественно, получать позитивное решение», - сказал он.

Присутствовавший на сессии буддистских монах объяснил, почему буддистская община уже три года пытается получить разрешение на строительство парка. «Сейчас мир разделен, все больше религиозных конфликтов. Мотивацией создания парка духовной культуры является организация межкультурного, межконфессионального диалога. И нашей целью вовсе не является привлечение как можно большего количества сторонников в нашу организацию – мы хотим при помощи такого парка возродить культурные общечеловеческие ценности. Это не храм, это монолит. Этот участок не будет огорожен забором, а станет парком, в который любой человек сможет прийти помолиться и глубоко задуматься о будущем людей и всей нашей цивилизации», - рассказал монах.

Не смотря на положительные отклики о возможном строительства парка со стороны выступающих, депутаты Луганского областного совета все же не приняли решение в пользу буддистов. «За» проголосовали всего 54 человека, «против» - 23, «воздержались» - 5, а 6 депутатов вообще не проголосовали. Таким образом, необходимое для принятия решения количество голосов набрано не было.

Депутат Даниелян: Буддистский парк мог стать изюминкой области, но депутаты не поняли

Депутат Луганского облсовета Вадим Даниелян возмущен решением сессии облсовета об отказе буддистам построить первый в Украине парк духовной культуры.

По словам Вадима Даниеляна, ему не понятен скептицизм, с которым депутаты Луганского облсовета отнеслись к постройке парка духовной культуры. «Почему у нас в области строятся мечети, синагоги, христианские храмы, а буддийский парк нельзя? У нас ведь должны быть представлены все конфессии. В Украине и России подобных парков нет, такой парк есть только в Италии. Он мог бы стать изюминкой Луганской области, но наши депутаты этого не поняли, не прочувствовали», - отметил он.

Напомним, что сегодня на сессии Луганского областного совета депутаты не разрешили буддистам построить первый в Украине парк духовной культуры.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским