.
Луганские новости
Луганские новости:
15.10.2007 08:12
Луганчанин возглавил представительство компании Apple в России и странах СНГ

"Вечерний Харьков"

Бывший глава украинского представительства компании Microsoft Валерий Лановенко встанет у руля представительства компании Apple в России и странах СНГ.

Официального сообщения до сих пор не последовало, однако сам Валерий Лановенко подтвердил CNews факт своего назначения.

До этого интересы Apple в России представляла компания Apple IMC Russia, возглавляемая Евгением Бутманом.

Открытие представительства означает, что компания Apple намерена серьезно увеличить свое присутствие на рынке.

Желание работать с компанией уже высказывали АФК "Система" и "Евросеть".

По данным dp.ru, головной офис Apple в России возьмет на себя маркетинговый функции, при этом компания увеличит количество дистрибуторов.

Apple IMC Russia может сфокусироваться на профессиональном оборудовании, АФК "Система" займется продвижением потребительских товаров. Кроме того, возможно появление еще двух партнеров для направлений "программное обеспечение" и для нового хита компании телефона iPhone.

Справка

Биография

Валерий Лановенко родился в Луганске (Украина) в 1971 году. В 1987 году с медалью закончил школу, в 1992 году - Киевское Высшее Инженерное Радиотехническое Училище ПВО.

Карьеру начал в российском подразделении Hewlett-Packard в 1993 году сначала как менеджер по финансам, потом как директор по сервисной поддержке компьютерных сетей. Попутно продолжил образование, в 1996 году получив диплом канадского Института повышения квалификации менеджеров, а затем диплом Лондонского Открытого Университета по специальности "Менеджмент".

В 1998 году был переведен в азиатско-тихоокеанское подразделение Hewlett-Packard в Австралии, где получил должность регионального директора по логистике и сервису.

С конца 2001 года отвечал за глобальную интеграцию подразделения Global Supply Operations в рамках слияния Hewlett-Packard и Compaq. В 2003 году получил степень MBA в Норвежской школе менеджмента.

В 2003 году приступил к работе в украинском подразделении Microsoft, полномочия которого в 2005 году были расширены и на Беларусь.

О нем говорят

"Я давно знаю Валерия Лановенко и как прекрасного человека, и как одного из самых талантливых управленцев, профессионального и харизматичного руководителя. Наши отношения он когда-то назвал партнерско-конкурентными. Мы всегда имели плодотворные партнерские отношения и были уважающими друг друга конкурентами",– управляющий директор компании "SAP Украина" Александр Мельников.

"Валерий Лановенко сделал очень многое – начиная с локализации программных продуктов в Windows Vista и MS Office и заканчивая широкой антипиратской деятельностью",– менеджер по связям с общественностью "Квазар Микро" Юрко Банзай.

Он говорит

"Microsoft – компания с сильным корпоративным духом и благородной миссией. Её всегда отличала команда единомышленников, увлеченных своим делом".

"- Что для вас Linux?
Для меня Linux - это сообщество людей, которые посвящают свое свободное время и досуг отрасли информационных технологий. Сообщество энтузиастов и интеллектуалов большинство из которых в рабочее время превращается в высокооплачиваемых программистов создающих коммерческое ПО".

"- У меня есть такое чувство, что растущая популярность Open Source продуктов и ОС Linux подтолкнула Microsoft, заставило ее шевелиться что-ли.
Microsoft имел сильных конкурентов на протяжении всего своего существования. Вспомните OS/2, Netware, Unix и теперь Linux. Мы привыкли конкурировать и будем рассказывать нашим клиентам, в чем преимущество именно наших технологий".

Детали

Валерий Лановенко женат и одной из причин, по которой он решил продолжить карьеру в СНГ, стал именно семейный фактор.

Любимая группа - "Ария" и ее ранний состав.

Легко идет на контакт и не раз был замечен в Интернет-дискуссиях с пользователями.

Любит сало с чесноком. (Напомним, родился в Луганске).

Несколько раз встречался с Биллом Гейтсом, от которого "заражался энтузиазмом и желанием совершенствоваться".

Домашний компьютер работает под управлением Windows XP Media Center Edition 2005.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ