.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2007 08:50
Луганская чертова дюжина

"Реальная газета Ижица"Луганская чертова дюжина - луганчане в верховной раде
По предварительным подсчетам «Реальной газеты», Луганскую область в новом парламенте будут представлять 13 народных депутатов. Число «наших» людей в Верховной Раде может измениться после сформирования коалиции, когда многие народные избранники обменяют депутатскую неприкосновенность (или все-таки «прикосновенность»?) на министерские портфели. Более того, цифра «13» на данный момент является «договорной» – из-за луганских регионалов, которые никак не могут определиться, сколько же земляков прошло по списку этой политической силы. Впрочем, обо всем по порядку…

Выборы-2007, слава богу, остались в прошлом, теперь грядет переформатирование исполнительной власти. Руководство «великолепной пятерки», представляющей партии и блоки, победившие в этой компании, ведет долгие и упорные переговоры перед формированием новой коалиции. По мнению большинства аналитиков и социологов, на этот раз коалиция будет сформирована в бело-красно-оранжевых тонах.

Но так ли это? И как подобное развитие событий скажется на жизни и деятельности граждан Луганской области, традиционно голосующих за регионалов и коммунистов (по данным ЦИК, на выборах-2007 более 80% избирателей Луганщины проголосовали за ПР и КПУ), какие перемены прогнозируются в стране ввиду итогов состоявшихся выборов, что нас ожидает в ближайшем будущем? В конце концов, не отступятся ли луганские «резиденты» в Верховной Раде от своих обещаний, розданных в пылу предвыборных баталий. Для того, чтобы получить ответы на эти и другие не менее важные вопросы, журналистам «РГ» довелось пообщаться со многими представителями разноцветных политических сил, в той или иной степени имеющих отношение к нашему, крайнему восточному региону страны.

НУНС без луганчан, не считая Москаля

По мнению Ильи ШЕВЛЯКА, председателя регионального штаба НУНС в Луганской области, несмотря на то, что за мегаблок проголосовало всего 1,75% жителей области, свою задачу возглавляемый им штаб выполнил. Относительно будущей коалиции пан Шевляк не высказал ни малейших сомнений – она, конечно же, будет демократической и в нее войдут представители НУНС и БЮТ. К сожалению, самого Шевляка (как и луганчан-нашеукраинцев) в числе парламентариев нового созыва не будет — его фамилии нет в проходной части списка.

Но это не помешало ему порассуждать о необходимости проведения конституционных преобразований и комплексной правительственной реформы: «Проведение Всеукраинского референдума по изменению положений Конституции позволит нам привлечь специалистов, профессионалов, которые сумеют ясно и четко законодательно закрепить эти изменения, по существу – создать новую Конституцию».

О том, что вследствие этого ожидает жителей Луганщины, пан Шевляк не сказал. Поэтому хотелось бы надеяться, что скорые перемены к лучшему начнутся хотя бы у тех жителей области, которые пребывают в местах не столь отдаленных, – ведь большая часть голосов за НУНС была отдана именно осужденными.

Еще один представитель этой политической силы, экс-губернатор Луганской области Геннадий МОСКАЛЬ (№41 в избирательном списке), также посещавший Луганщину в период предвыборной кампании и внимательно наблюдавший за ходом выборов в бывшей вотчине, прямо заявил о том, что по результатам этих выборов можно констатировать полный провал Партии регионов.

По его словам, на Украине за ПР проголосовали на 200 тысяч человек меньше, чем в прошлом году, и из них 100 тысяч – в Луганской области. Из-за этих 100 тысяч регионалам как раз и не хватило 4 депутатов для формирования коалиции с примкнувшим Литвиным: «Регионалы просто пудрят избирателям и общественности мозги высокими процентами. А ведь количество депутатов определяется не процентным соотношением, а количеством лиц, проголосовавших за ту или иную партию. Процент зависит от явки и больше ни от чего», – заявил Геннадий Москаль.

Партия регионов: одиннадцать луганчан, девять или… шесть?

В отличие от своего громогласного оппонента, представители ПР от Луганской области Александр ЕФРЕМОВ (№8) и Виктор ТИХОНОВ (№19) результаты последних выборов считают отнюдь не проигрышными. На состоявшейся на прошлой неделе конференции было объявлено о том, что по предварительным подсчетам за Партию регионов проголосовало почти 2/3 избирателей Луганской области, а всего регионалы получили более трети голосов всех избирателей страны.

Но коль уж так получилось, что создать своей коалиции Партия регионов не может, то они, точно также, как и в прошлом году, предлагают создание широкой коалиции, а в случае, если это предложение будет отвергнуто, то они готовы работать и в условиях оппозиции.

Интересно, что тогда же Александр Ефремов объявил о том, что от Луганской области прошло целых 11 народных депутатов! Правда, потом выяснилось, что в список бело-голубых луганчан областные лидеры включили также давно покинувших область видных функционеров Юрия БОЙКО, Владимира ДЕМИШКАНА и Елену ЛУКАШ. И если этих уважаемых людей еще можно с большой натяжкой включить в гипотетическое «луганское лобби», то проживающих в Донецке Владимира ВЕЧЕРКО и Игоря ГУМЕНЮКА – увы. При всем нашем уважении – девять, но никак не одиннадцать (а «по гамбургскому счету» – всего шесть).

Но вернемся к теме. Желание, а точнее стремление работать исключительно в условиях оппозиции было заявлено еще одним луганским регионалом – Владимиром ЛАНДИКОМ (№126). Оппозиция, по его мнению, «это именно та ниша, в которой можно легко и приятно отсидеться. Не занимать ни единого поста, не вмешиваться ни в какие процессы, занять роль стороннего наблюдателя и требовать, требовать, требовать. С Владимира Литвина – за то, зачем он действительно нужен Украине, с Юлии Тимошенко – за «Украинский прорыв». Требовать исполнения предвыборных обещаний и демонстрировать народу, чтобы он не забывал, предвыборные ролики партий-коалициантов».

С мнением Владимира Ландика не согласен новичок луганского политического бомонда от Партии регионов – Валерий БУКАЕВ (№101), президент футбольного клуба «Заря». По его мнению, создание широкой коалиции – это единственно верный путь для Украины. Только объединившись можно что-либо конкретное сделать для страны в целом и для жителей области, своих избирателей в частности.

Единственное, в чем полностью единогласны все опрошенные нардепы-регионалы из Луганска, так это в том, что досрочный отзыв мандатов и проведение повторных выборов ничего позитивного не даст. Упадет рейтинг Партии регионов, а измученный бесконечными выборами народ попросту не придет на избирательные участки.

Но этих вполне здравых рассуждений не слышала, видимо, недавно примкнувшая к регионалам Инна БОГОСЛОВСКАЯ (№4), заявившая в прямом эфире о готовности ПР отозвать, а точнее – не получать свои депутатские мандаты...

БЮТ: пока трое

Лидер областных бютовцев Виталий КУРИЛО уверен, что коалиция будет сформирована между БЮТ и НУНС, а премьер-министром Украины станет Юлия Тимошенко. Что касается Блока Литвина, то, по мнению Виталия Семеновича, он, скорее всего, присоединится к правящей коалиции, но вот его место спикера в новом парламенте пока выглядит достаточно спорно.

Наталия КОРОЛЕВСКАЯ (№66) также заверила журналистов РГ, что Блок Юлии Тимошенко обязательно выполнит все взятые на себя обязательства. «Луганчане не разочаруются в своих представителях от БЮТ в Верховной Раде», – добавила нардеп.

Валерий ШАМАНОВ, №92 в избирательных списках, несмотря на то, что за БЮТ проголосовало всего около 5% жителей Луганщины, результатами выборов доволен вполне. «Я уважаю мнение своих земляков и поэтому не буду переходить на эмоции — время рассудит, кто окажется прав», — заявил Валерий Шаманов в ходе беседы.

Относительно состава будущей коалиции, которая будет создана на основе БЮТ и НУНС, а также возможном участии в ней Партии регионов, Валерий Шаманов высказался в том смысле, что только от благоразумия и дальновидности политиков теперь зависит, будут ли печатающиеся в «Форбсах» отечественные олигархи по-прежнему жить в нищей стране или же экономическое положение Украины станет понемногу выравниваться. «После этих выборов к Украине приковано внимание всего мира, и нам необходимо оправдать проявленное народом доверие. Иначе нам более никто не поверит».

А бывший луганский городской голова Анатолий ЯГОФЕРОВ, находящийся в условно-проходной части списка БЮТ – №175, – в своих высказываниях был крайне осторожен и от прогнозов и категоричных заявлений воздерживался.

«Я не ставлю своей задачей вновь стать мэром и ничего не собираюсь прогнозировать, я лишь только наблюдаю», — заметил в разговоре Анатолий Ягоферов. Но тем не менее, прошедшие выборы он считает вполне успешными и безусловно видит Партию регионов в числе проигравших.

КПУ: один в поле воин?

Вторая по популярности в Луганской области партия выдала «на-гора» лишь одного народного депутата от КПУ. Это бессменный лидер луганских коммунистов (№15 в списке) Спиридон КИЛИНКАРОВ. Спиридон Павлович утверждает, что «коммунисты с оранжевыми или бело-красными никаких союзов создавать не станут». По его словам, единственно возможным объединением может быть только альянс с Партией регионов и Блоком Литвина. При этом, по его словам, фракция уже сейчас готова к работе в оппозиции.

Что же касается мнения депутата Луганского горсовета Натальи МАКСИМЕЦ, баллотировавшейся в нардепы по спискам КПУ и занимавшей в них явно непроходное место в четвертой сотне, то у нее нет никаких сомнений в том, что к коалиции БЮТ и НУНС примкнет не только буржуа Литвин, но и центристы-регионалы. В таком случае КПУ однозначно уготовано место в оппозиции, что, собственно говоря, сверхординарным для коммунистов не является.

«Куда более страшным является другое, – говорит депутат горсовета: — по итогам прошлого года можно судить о том, что наши «демократы» дружить и совместно работать не умеют. Поэтому вряд ли будет сформирована полноценная коалиция и создано правительство. Но если в условиях обычных выборов это неудавшееся образование можно распустить в течение 60 дней, то после внеочередных выборов их нельзя будет распустить в течение целого года. А это значит, что как минимум год страну будет лихорадить и выворачивать наизнанку. И референдумов никаких не будет…».


Противоречивые и разнонаправленные высказывания наших собеседников имеют таки одну общность – все они предвещают скорые и неминуемые перемены на политическом Олимпе. А вот насчет того, кто ошибся в своих предположениях и как эти перемены отразятся на нашей жизни, мы вскоре узнаем сами. Равно как и то, насколько эффективно будут отстаивать интересы родной области луганские народные депутаты.

Сергей КАРАВАЕВ, Николай МОСКАЛЕНКО