.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2007 08:42
Прокуратура Израиля обвинила донецкий Центр трансплантологии почки в 'черных операциях'

"Новый Регион"

Расследуя дело так называемых «черных трансплантологов», израильская полиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли в донецком Центре трансплантации почки. Об этом сообщили в Государственной прокуратуре Израиля.

Официальный представитель Госпрокуратуры заявил, что факт проведения операций в донецком Центре трансплантации почки установлен не только благодаря свидетельствам пострадавших, но и медицинским справкам, выданным этим больничным заведением.

Кроме того, несколько операций было осуществлено в одной из киевских специализированных больниц, тип и адрес которой должен быть выяснен в ближайшее время. По данным прокуратуры, все операции осуществлял председатель группировки «черных трансплантологов» – доктор Михаель Зис, которого решением израильского министерства здравоохранения лишили лицензии на осуществление врачебной деятельности.

Правда, в Донецком центре категорически отрицали утверждения израильской прокуратуры. По словам представительницы Центра, доктор Зис никогда не осуществлял там никаких операций и никто бы в Донецке не дал ему оперировать.

В то же время собеседница признала, что лицо Зиса хорошо известно работникам заведения. В израильской прокуратуре уверены, что доктор Зис «не мог осуществлять дело самостоятельно» и, очевидно, пользовался помощью украинских ассистентов. Представитель прибавил, что правоохранительные органы Израиля и Украины продолжают сотрудничать по этому делу, однако не стал уточнять уровень межведомственных контактов, сообщает «Немецкая волна».

Донецкие врачи отвергают обвинения в «черной трансплантологии»

Виктор Денисов, руководитель донецкого «Центра трансплантации почки», оказавшегося в центре скандала вокруг незаконной трансплантации органов, опровергает информацию о том, что в клинике операции проводил «глава группировки «черных трансплантологов» доктор Михаэль Зис, который решением израильского министерства здравоохранения лишен лицензии на осуществление врачебной деятельности.

Как сообщил Денисов в интервью, Зис действительно приезжал в Донецк, но не в качестве врача, а в качестве переводчика делегации.

По мнению руководителя клиники, скандал является происками конкурирующих израильских клиник, которые оказывают услуги по пересадке почек.

Вместе с тем, пока в суд Денисов подавать не собирается в силу собственной занятости. Но он подчеркнул, что это только «пока».

Как сообщалось, в конце июля появилась информация о том, что израильская полиция разоблачила международную сеть, которая подозревается в незаконной трансплантации донорских органов в частной киевской клинике.

25 августа украинские правоохранители не нашли подтверждения информации о проведении в Киеве незаконной трансплантации.

«Немецкая волна» со ссылкой на Госпрокуратуру Израиля сообщила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли в Донецком «Центре трансплантации почки», сообщает «24».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским