.
Луганские новости
Луганские новости:
11.10.2007 08:32
Новым луганским губернатором станет Василий Надрага?

"Реальная газета Ижица"

На минувшей неделе позвонил знакомый журналист из Киева и задал мне такой вопрос: «Почему жители Луганщины, несмотря на то, что область входит в число 5 регионов страны, где больше остальных выросли цены на продовольствие за последние полтора месяца и уровень бедности один из самых высоких в Украине, не перестаёт голосовать за представителей Партии регионов?». Я, признаться, не нашёл сразу весомых аргументов для достойного ответа своему коллеге, пообещав ему поразмыслить над этой неоднозначной для многих обывателей темой. Но не только о данной проблеме будет идти сегодня речь, уж больно пёстрая неделя позади – и по масштабам происходивших событий, и ожиданий, и политических пасьянсов – как на региональном уровне, так и в державе в целом…

Форпостом «бело-голубых» остались

Сограждане, радуйтесь: вот уже вторую избирательную кампанию подряд Луганская область вносит наиболее весомый вклад в победу ПР на выборах на фоне остальных регионов. По предварительным результатам внеочередных выборов-2007 около 73,5% жителей области поддержали именно ПР, что всё-таки на 0,8% меньше прошлогоднего электорального урожая. Наблюдатели связывают такую тенденцию с уменьшением на 2% показателя явки избирателей (в 2006 году – 69%), при этом фактор перехода голосов от «регионалов» к КПУ и БЮТ всё же имел место.

Но титул главной вотчины Партии регионов мы сохранили, что следует назвать одним из политических феноменов нашего региона. Возвращаясь к теме нашего повествования и актуальному вопросу: «Почему так происходит в родных палестинах?», попытаемся вывести определённые, но достаточно субъективные закономерности. Главная причина этого процесса, по мнению автора, заключается в «федеральных» отголосках генетического кода населения нашей области.

Ни для кого не станет новостью утверждение о том, что унитарность (единство) Украины – вопрос очень непростой, и даже малограмотный человек скажет, что сегодняшние Восток и Запад – «два разных берега». Уж очень разнится история этих исторических образований, поэтому у «східняков» мировоззрение скорее пророссийское, нежели у жителей Западной Украины – там больше в почёте европейские ценности. У них не было классического крепостного права, вассальных отношений между помещиком и зависимым крестьянином.

Несмотря на то, что наш край носит гордое название Дикого поля, здесь автохтонов (имеющих здешнее происхождение во многих поколениях) очень мало, нынешнее население большей частью пришлое – сюда в послевоенное время много народу понаехало со всего бывшего Советского Союза. Поэтому на популистские обещания вождей ПР ввести русский язык в качестве второго государственного, аспект неприсоединения к НАТО в нашей области обращают гораздо больше внимания, чем на суть проводимой политики теми, кто нынче у власти.

Избирателю подавай лозунги, которые он хочет услышать, выберет он того, кто ему больше симпатичен. Ясно, что «донецкий премьер» – ближе луганчанину по патриотическим соображениям, нежели прозападные Тимошенко, Луценко или Ющенко.

Зримые факты того, что при Януковиче ни Луганский край в целом, ни отдельно взятая семья не стали жить лучше, во внимание избирателем не берутся – и только лишь потому, что он хочет действовать вопреки тем, кто (по глубокому его убеждению) хочет помешать нынешнему главе правительства. Плохо, что голосующий не принимает всерьёз то, что при «втором пришествии» «донецких» их главный распорядитель Ринат Ахметов стал богаче ровно в два с половиной раза…


Ющенко и его планы

Гарант Конституции не ожидал, судя по дальнейшему его поведению, столь убедительной победы БЮТ, поэтому занял выжидательную позицию. После встречи с самым богатым человеком Украины он оказался в щекотливом положении: как сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. По версии политологов, изначально ПР согласилась участвовать в досрочных выборах при одном условии: Ющенко обещал всяческую поддержку Ахметову в деле отстранения от премьерского поста Юлии Владимировны.

Тогда дошло даже до того, что осенью Януковичу предложат пост спикера, а на его место придёт Балога. Но ошеломляющий успех БЮТ спутал все карты сильным мира сего. Ющенко видит себя Президентом и после 2009 года, об этом он сумел договориться с Ахметовым, поэтому связан обязательствами, как говорится, по рукам и ногам. Ясно, что вторая уступка «донам» похоронит Ющенко как политика уже сегодня, ему перестанет доверять даже тот мизер, что отдал голоса за НУНС, что донельзя понизит его вес как первого руководителя страны.

Ситуативный перевес сейчас у той же Тимошенко, ибо она и возглавляемая ею политическая сила сегодня подобна гидре – от её премьерства никуда не скрыться, так записано в действующей Конституции. Но та у нас де факто не действует, сейчас в почёте договорённости, так будет ещё, по меньшей мере, лет десять.

Сегодняшние повсеместные «раздрай и шатания», которыми охвачены и региональные элиты, и полновластные хозяева киевских кабинетов, – состояние вполне объяснимое. Власть в Киеве непременно поменяется, до наступления Нового года обязательно. На Луганщине, по информации из источников, заслуживающих доверия, новым губернатором при любых раскладах формирования парламентского большинства станет небезызвестный Василий НАДРАГА.

Об этом его патрон Владимир Литвин якобы уже договорился со всеми действующими политическими игроками, в том числе и с «отцами области», у которых сложились вполне доверительно-деловые отношения с Владимиром Михайловичем. Надо упомянуть и о том, что период «литвинизации Луганщины» — не самый худший по результативности в новейшей истории нашего края.

По слухам, Василий Иванович начал формировать собственную команду, с которой он вскоре разместится в облгосадминистрации. Местные выборы тоже состоятся – скорее всего, не ранее марта, одновременно с референдумом, инициируемым или ПР (в случае премьерства Тимошенко), или БЮТ (вариант, при котором главой правительства останется Янукович). Говорят, в региональных штабах политических сил уже начали делить места в списках, во всю информируя желающих о расценках, которые, кстати, сильно повысились.


Бумажная готовность

Порадовало автора торжественное мероприятие по случаю Дня учителя, которое состоялось в прошлую пятницу в актовом зале Луганского городского совета. Начальник управления образования Валентина КИЯШКО спела песню о «часе веселья и боли разлуки», мотив которой сильно отличался от её «Александры», с которой она дебютировала как вокалист на приснопамятном «съезде сепаратистов» в Северодонецке, изменив слова припева на фамилию её тогдашнего кумира Януковича.

Есть сведения, что на днях она получила от Василия Надраги вполне конкретное предложение стать его замом по «гуманитарке». Находясь в приподнятом настроении, Валентина Григорьевна вручила заслуженные награды лучшим педагогам, сказала тёплые слова в адрес присутствовавших директоров школ. По залу прошёл шум, когда напомнили о том, что директору школы №60 Алле Подтынной, депутату Артёмовского в городе Луганске районного совета от ПР, присвоили звание «Заслуженный учитель Украины», которого она ожидала более трёх лет.

Очень жаль, что такой же участи почему-то не удостоена не менее профессиональный педагог из этой же школы Елена Алексеевна Коваленко, подготовившая целую плеяду победителей международных олимпиад по химии. Представление к её награждению пишут в школе третий год подряд, но заслуженная награда отчего-то не находит своего вполне законного (судя по результатам) обладателя.

Плохо и то, что старейшее внешкольное учреждение в Украине – Луганский городской Дворец творчества детей и учащейся молодёжи оказался полностью не готов к приёму теплоносителя. На сессии депутатов городского совета ещё в апреле текущего года было принято решение о выделении из бюджета 460 тысяч на сооружение автономной топочной. Тендер провели в середине лета, а первые деньги на счета подрядчика поступили в конце сентября.

Поэтому работы по её возведению только начаты, строителей на объекте трудится всего трое, а 15 октября приближается неумолимо быстро. Как объяснить родителям и детям – воспитанникам именитых коллективов Дворца – отсутствие нужного температурного режима при первом же наступлении холодов, ещё тот вопрос для администрации, которая везде и вовремя обращалась с просьбой о своевременной помощи в его грамотном решении.

Кстати, во Дворце занимается около двух с половиной тысяч луганских детей, чьи родители тоже голосовали за ПР, чья команда в городе как раз и должна заботиться об этих непростых делах. Зачем же ломают «электоральный хребет» своей политической силе, ведь они – победители, да?!

Стас КОЛУМНИСТОВ

Комментарии
Денька | 20:16 11.10.2007 blablabla201@yandex.ru

Спросите только ИНКОГНИТО в пенсионном фонде - что думают о дяде Васе.
Все скажут - ***.