.
Луганские новости
Луганские новости:
06.09.2007 11:09
Завоевание новых земель, или территориальная реформа по-лугански

""ХайВейКравченко Завоевание новых земель, или территориальная реформа по-лугански
Могу на что угодно, поспорить, луганский мэр Кравченко мечтает остаться в памяти горожан. Хочется, ведь, чтобы вспоминали не только за мусор, провал коммунальной реформы и хаотичную застройку города. А здесь такая возможность запомниться, как мэр-завоеватель, градоначальник, при котором Луганск существенно расширил свои границы. И вот уже на одной из сессий горсовета городской голова авторитетно заявляет, что областной центр всенепременно станет больше.

Сергей Кравченко, Луганский городской голова:

Я думаю, что мы должны в ближайшее время выйти на новые границы. Есть уже договорные отношения. По новым границам, Металлист и посёлок Жёлтое будет чертой города Луганска.

Председателя Желтянского сельсовета заявление Сергей Иваныча более, чем удивило. Уже не первый месяц Марина Романова пытается узнать, где же пролегают границы областного центра. Печально известный Александровский полигон твёрдых бытовых отходов (свалка, куда свозят мусор со всего Луганска) территориально расположен на землях Желтянского сельсовета. Налогов за пользование землёй совет не получает. И судя по всему, получать не будет. Ссылаясь на то, что границы города не определены до сих пор, платить селянам луганские градоначальники не собираются.

На отсутствие границ ссылаются и областном управлении земельных ресурсов: свалка, вроде бы как на землях Славяносербского района, но, кто знает, где заканчивается район и начинается областной центр? Вот, поэтому и ждёт Марина Романова, когда же мэр Кравченко возьмётся за определение границ своих владений. А он, пока лишь ограничивается заявлениями, что Жёлтое уже практически в черте Луганска. А пока здесь ждут кого-то из Луганского горсовета, земли села Жёлтое постепенно превращаются в большую стройплощадку.

В данный момент на территории сельсовета строят газовую заправку. Главу желтянских территорий действия застройщиков очень обидели: это она выдавала землю в аренду, но разрешения на стройку её совет не выдавал.

Марина Романова, председатель Желтянского сельского совета, Славяносербский район:

Они не доделали документы, которые относятся к нам, Желтянскому совету, они заключили с нами договор на аренду земли. Дальнейшую работу согласовали с администрацией или Луганского совета.Районный землеустроитель Стрелков ничему уже не удивляется. Разговоры об административно-территориальной реформе здесь начались очень давно. Землями района активно пользуются приезжие застройщики, а сам район ничего за это не получает.

Алексей Стрелков, начальник Славяносербского районного отдела земельных ресурсов:

Районное БТИ давно передало свой архив г.Луганску то есть, право собственности на здания и сооружения давно оформляются БТИ города Луганска. Люди прописаны в Александровском горсовете. Все вопросы, связанные с соцкультбытом, решает Александровский горсовет, территория – Славяносербского района.

Глава Металлистского совета пока ещё Славяносербского района тоже очень бы хотела встретиться с мэром-завоевателем. Надежда Карпенко неоднократно слышала заявления руководителей города, о том, что Металлист – уже практически окраина Луганска. Слышали и её односельчане. И вот, теперь не знают, горожане они уже, или всё ещё сельские жители?

Надежда Карпенко, председатель Металлистского сельсовета:

Работы никакой не ведётся, я не видела ничего на эту тему. Единственное, что я слышала от своих избирателей, что сессией горсовета было объявлено, что Металлист вошёл в черту города и люди наши пришли спросить у меня, документов больше никаких не видела и не слышала.Ничего здесь не слышали и о том, что будет с остальными пятью сёлами, входящими в состав Металлистского сельсовета. Неужели и эти территории станут в ближайшем будущем окраиной Луганска?.. Разъяснений из областного центра никто не давал.

Селу Шишково, со всеми его ста дворами, бездорожьем и безработицей грозит перспектива стать частью Каменнобродского района. Оптимизма жителям это не приносит.

Зинаида Валентиновна с двадцатью годами педагогического стажа уже долгое время сидит без работы. Учебного заведения в селе нет. До Металлиста, хоть он и в десяти минутах езды так просто не доберёшься – транспорт ходит нерегулярно. Единственное, что спасает – это подсобное хозяйство. Так что, при таких реалиях ощущать себя луганчанами как-то не получается.

Зинаида Кобец, жительница села Шишково, Славяносербского района:Дороги нету, транспорт не ходит, работы нету, не школы, не садика – всё развалено. Какое ощущение может быть?!. Если мы принадлежим Славяносербскому району и нам внимания нету, то, если мы Луганску будем принадлежать, о нас, вообще, забудут.

Наталью Ивановну в селе знают все. И к мнению своего депутата прислушиваются. Недавно Наталья Приймак принесла односельчанам радостную весть. Скоро, наконец, в селе построят дорогу и пустят маршрутку до Металлиста. Войди Шишковка в состав Луганска, ждать бы этого пришлось очень долго.

Наталья Приймак, депутат Славяносербского райсовета:

Сейчас наши бюджетные деньги распределяются по сёлам в равных долях. А когда войдём в Луганск, мы прекрасно понимаем, что всё это будет оседать в городе.

Грядущей потере земель в районе ой как не рады. Налог на землю – один из основных видов поступлений в местный бюджет. Лишаться этих денег здесь не хотят.

В Краснодонском районе, о грядущей территориальной реформе тоже знают. О присоединении к городу села Хрящеватое здесь заговорили год назад. Тогда главу вместе с представителями территорий приглашали в Луганск, рассказывали о планах. На уровне разговоров всё и осталось до сегодняшнего дня.

Александр Кравцов, председатель Краснодонской райгосадминистрации:

Вопрос, конечно, остался на уровне обсуждения нашего, а конкретных обоснований и предложений в РГА пока ещё от городских властей не поступало.К Хрящеватенскому сельскому голове, Морозову, регулярно обращаются с вопросами. Местные фермеры не знают, что теперь будет с налогом на землю, учителя и врачи интересуются, что будет с их статусом, пенсионеры не знают, куда теперь будут ездить за справками. Голова и рад бы ответить односельчанам, да не может – разъяснений от Луганского горсовета здесь ждут целый год. Да и у самого Морозова есть немало вопросов к руководителям областного центра. В частности, что будет с самим селом и другими населёнными пунктами, входящими в состав Хрящеватенского сельсовета? Не уйдут ли земли под постройку очередных супер-маркетов и торговых центров, коих в Луганске в избытке? Вообще, перспектива стать окраиной областного центра как-то не прельщает.

Юрий Морозов, голова Хрящеватенского сельсовета:

Сами понимаете, всегда начинают с центра, а округа уже потом, то, что остаётся. Как будет бюджет распределяться? В данный момент люди не очень к этому располагают, сколько я сходов делал. По крайней мере, ни от кого я не услышал: давайте присоединяться…В день нашего приезда в Хрящеватенской школе готовились к первосентябрськой линейке. Быть может, последней в жизни сельской девятилетки. Навряд ли школу оставят в селе, если Хрящеватое войдёт в состав города. В пяти километрах, в черте Луганска – находится СШ номер двадцать девять. Хотя, если Хрящеватенскую девятилетку оставят, местным педагогам всё равно придётся туго. Смена статуса ничего хорошего не принесёт. Льготы по оплате за газ и тепло, которыми наделены сельские учителя, городским педагогам не доступны.

P.S Луганчане ждуте... В их большой и дружной семье ожидается пополнение. Вот только, справится ли с этим пополнением городской голова? Если в самом городе порядка нет, будет ли порядок на «завоёванных» территориях?.. Или появятся новые квадратные километры мусора, ненужных биг-бордов и хаотичных построек?..

Киркач Денис

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским