.
Луганские новости
Луганские новости:
06.09.2007 11:08
Манипуляции статистикой

"Реальная газета Ижица"

Обсуждение итогов программы социально-экономического развития Луганской области за какой-то отчетный период всегда было, есть и будет политическим мероприятием. Ведь более-менее адекватные политические суждения всегда основываются именно на социально-экономических отчетных показателях.

Статистика, как говорят, одна из самых точных лженаук. Но, тем не менее, большая часть оценок и прогнозов основана именно на ней. Только если реально до 2005 года особых экономических диспутов с разными политическими оценками происходящего в области не наблюдалось, то теперь в области такие дискуссии периодически происходят. Но они скорее политические, и оппоненты так и норовят друг-друга обставить в сравнительных показателях, засыпая слушателей извечно огромным объемом цифр. Правда, теперь в области представлено как минимум два мнения.

Причем, стоит отметить, что в дискуссию с местными властьимущими куда более активно ввязываются «засланные» политики, а местные «оппозиционеры» стараются делать это пореже. Видимо, предпочитая другие методы борьбы за электорат.

На последней сессии луганского областного совета обсуждался доклад о выполнении программы социально-экономического развития Луганской области за первое полугодие. Особой критики на этой сессии доклад управления экономики ЛОГА не вызвал – вопреки традиции. Бывали времена, когда представители луганской областной государственной администрации и луганского областного совета не соглашались друг с другом в оценках экономических тенденций в области.

Сейчас же тишь да гладь. Причем эти несогласия наблюдались исключительно во времена, когда губернатор и глава облсовета относились к различным политическим партиям. Сейчас они однопартийцы и друг друга понимают.

Сошлись на том, что темпы роста объемов промышленного производства в области в первом полугодии составили 113,5 процента, что на 5 процентов выше среднеукраинского показателя (но опять же – прирост в традиционно успешных отраслях), область занимает третье место в Украине по объемам реализованной продукции, в полтора раза нарастили объемы предприятия машиностроения.

Как всегда, инвестиции приходят в три «самых привлекательных» для этого города: Алчевск, Северодонецк и Луганск, и совершенно не идут в легпром и сельское хозяйство – так было много лет подряд, и ситуация не изменилась.

Зарплаты растут, количество убыточных предприятий снижается. В который раз говорят о реформировании системы ЖКХ и про обещания правительства. Говорят о том, что Президент решил, что деньги на водопроводно-канализационное хозяйство таки поступили (всего 31,6 млн). Глава бюджетной комиссии областного совета апеллирует к значительному увеличению субвенций на развитие.

В пример приводит угольную сферу – +17% к прошлому году. Но при этом стоит говорить, наверное, и о том, что катастрофическими темпами ухудшается ситуация в угольных ГП, которые интересны частному бизнесу, близкому к украинской власти. И миллионы гривен, выделяемые дополнительно на развитие угольной промышленности рискуют не попасть туда, куда предназначены.

Когда область посещала Юлия ТИМОШЕНКО, она говорила о том, что цена на уголь, в частности, в ГП «Ровенькиантрацит» занижена, а оборудование закупается в несколько раз дороже. Вот и все субвенции на техническое перевооружение…
Все бы ничего, и доклад власти хорош. Однако колесил по области один кандидат в народные депутаты, он же – бывший губернатор области, который слишком хорошо знает структуру экономики Луганской области.

Он, нелицеприятно отзываясь об отдельных управленцах в регионе и откровенно признаваясь в нелюбви к ним, раздает «старые долги». Москаль уверен, что луганчанам врут. В качестве иллюстрации приводит 88 миллионов гривен долгов по зарплате – долгов, половину из которых вернуть от региональной власти требовал горячо любимый местными чинами премьер Янукович. Причем требовал сделать это до 1 июня.

И что? И ничего: долги уменьшились, конечно, – аж на 3%. Но как были, так и остались огромными. Говорил о том, что если НДС в регионе возмещается больше, чем собирается, – это просто неприкрытое отмывание денег. О том, что растут цены на продукты питания, что снижается покупательская способность населения, что удручающая ситуация в агропромышленном комплексе чревата неприятными для кошелька луганчан последствиями и так далее.

Кому верить? Это вопрос, который возникает каждый раз при обсуждении многостраничных документов. Этот вопрос возникает даже у тех, кто при принятии решений опирается на информацию иного толка.

Когда луганскому областному совету нужно было использовать результаты исполнения программы социального и экономического развития в свою пользу, чиновники этой структуры говорили о том, чего им удалось добиться. Когда при оранжевом губернаторе им нужно было использовать статистику против своих коллег из ЛОГА, они говорили о недостатках региональной экономики.

Теперь, когда депутатам снова нужно подчеркнуть положительные стороны пребывания у власти их партбосса Януковича, они снова говорят о высоких достижениях.

Манипуляции статистикой применяются в Украине достаточно часто. Правда, большинство граждан относятся к ним, видимо, с некоторой прохладой, особое оживление вызывают лишь разговоры о реальных денежных выплатах, с которыми они сталкиваются. Но ни рассуждения о росте ВВП, ни о росте экспорта, людей уже не впечатляют.

Но вернемся к Луганщине. Показательно, что растут, увеличиваются и прогрессируют, в основном, те отрасли, прибыли в которых направляются в частные карманы спонсоров различных политических партий. И, несмотря на ежегодные приросты показателей в металлургии, химпроме и прочих, номинальные доходы населения увеличились на четверть, реально же возросли всего лишь на 10% – остальное „съели” цены на продукты питания и тарифы на ЖКХ.

Реально же о том, изменилась ли жизнь луганчан, могут сказать только они. Хотя, конечно, насмотревшись телепрограмм и выпусков новостей с хоровым исполнением гимна правительству Януковича на очередной сессии луганского областного совета, люди решат, что у них все хорошо, и чтобы улучшать свою жизнь, нужно просто полагаться на себя, а не на свое государство.

И заслушивание со всеобщим одобрением отчета властей прекрасно вписывается в предвыборную агит-тактику регионалов – дескать, все в стране (и в регионе) хорошо, только вот нехорошие «оранжевые» опять все портят своими досрочными выборами, а экономика уже стабилизировалась, началось развитие и так далее.

Безусловно – депутаты луганского областного совета представляют громаду, население региона. И возможно, что и они – в большинстве своем руководители или менеджеры на госпредприятиях, бизнесмены разного пошиба – так и думают, как голосуют. Вопрос только лишь в том, что они четко голосуют в рамках своего интереса – депутаты заинтересованы в сохранении нынешней власти, потому что она им выгодна и финансово, и с точки зрения карьеры. А за что голосуют простые люди в области? Осознают ли они свой, личный интерес и свою личную выгоду?

Ирина НИКИФОРОВА

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина