.
Луганские новости
Луганские новости:
05.09.2007 07:56
ПР-показуха Януковича или по следам Тимошенко на Луганщине

"Ракурс +"

4 сентября в Алчевске проходило выездное заседание Кабинета министров, посвященное подготовке к зиме. Разумеется, что команда Януковича накануне выборов пытается убить сразу двух зайцев — жестко попиарится на уже известной Алчевской катастрофе, как это делали ранее объединенные социал-демократы, и одновременно с этим партия регионов пытается восстановить свои позиции в городе, где она демонстративно теряет влияние и контроль за развитием ситуации. Ведь не секрет, что идея проведения выездного заседания в Алчевске была озвучена после нашумевшего посещения Меткомбината лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

Таким образом, Виктор Федорович пытается в спешном порядке предотвратить уход города из-под влияния партии и не допустить закрепления тут БЮТ. Уже однажды Алчевцы были свидетелями грозных фраз о том, что Янукович руки не подаст собственникам Меткомбината и Коксохима, что рано или поздно город почувствует, кто здесь хозяин. Однако после этого была памятная зимняя катастрофа, перевыборы мэра-регионала, приход В.Чуба, локальная победа Эко 25%, потеря влиятельности Партии регионов, и вот сейчас — город становится красно-белым.

Сможет ли приезд лично Януковича изменить ситуацию? Сложный вопрос, однозначного ответа на которого нет и быть не может. Однако одно можно говорить уверенно — если после визита Януковича город все-таки выйдет из-под контроля ПР, можно ставить крест на гегемонии партии в сначала на Луганщине, а затем и в Донбассе — избиратель вспомнит социальную риторику коммунистов и прогрессивных социалистов, благосклонно воспримет солидаристскую риторику Тимошенко, с вниманием отнесется к ее социальным программам. Именно это пытается предотвратить Янукович, совершая марш-бросок в Алчевск сразу же после эффектного появления в городе Тимошенко. С точки зрения профессиональной оценки проблематики выездного заседания Кабмина, то возникают серьезные замечания к организаторам.

Не секрет, что Алчевск, после памятной катастрофы подготовлен к зимнему периоду значительно лучше, чем большинство городов Донбасса, включая вотчины регионалов – Луганск и Донецк. В городе Тихонова и Ефремова актуальными являются проблемы не только с отоплением, но и в принципе с водообеспечением. Также почти анекдотичными выглядит обеспокоенность шефа регионалов готовностью к зиме города, которым руководит его политический оппонент. Можно смело ожидать, что Правительством будут сделаны «мудрые выводы и рекомендации», публично розданы «нагоняи» руководству города, забывая о том, что городом во время катастрофы руководил г-н Кириченко, один из лидеров ПР в городе, ярый оппонент В.Чуба, нынешнего городского головы Алчевска. И именно Чуб смог привлечь необходимые ресурсы для восстановления теплоцентрали города.

Как бы там ни было, но можно смело констатировать факт — на некоторое время Алчевск становится центром баталий основных политических тяжеловесов. На фоне этого, визит в город одного из лидеров блока НУ-НС бывшего губернатора Луганской области Г.Москаля прошел более чем скромно. Также можно уверенно прогнозировать, накал политической дискуссии в городе с приближением 30 сентября.

Елена Линник

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске