.
Луганские новости
Луганские новости:
28.09.2007 08:12
Яценюк: Я с удовольствием возглавлю Луганскую область

"Молодогвардеец"

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк – третий номер в списке блока «Наша Украина – Народная самооборона» – политик молодой и весьма амбициозный. Он олицетворяет новое поколение украинских государственных деятелей и не является членом ни одной партии, чем весьма гордится. Пребывая в Луганской области с визитом, он говорил не только о предстоящих выборах, но и о шахтах, угле и водообеспечении, признавшись в том, что после спуска в забой и работы отбойным молотком у него получилось очень хорошее прояснение мозгов

Арсений Яценюк в Луганскую область приезжает не впервые, но, несмотря на это, его впечатления о нашем крае так и не изменились. Однако он не стал шокировать луганчан своими высказываниями о глубокой депрессивности нашего края и обо всех ужасах сельских пейзажей, вероятно, осознавая то, что мы и так знаем, что проблем в области хватает.

«Я приезжал в Луганск год или полтора года назад вместе с Ехануровым, и ваш город у меня оставил не самые радостные впечатления, – корректно высказался он, – области нужен существенный импульс, она имеет огромный потенциал – это люди, но его нужно организовать и использовать в правильном направлении. Побывав в Луганском педагогическом университете, я увидел очень светлые лица студентов, думающие взгляды людей, которые хотят чего-то достигнуть. Парадокс, область находится на 25-26-м месте в стране по социальным показателям, при таком потенциале человеческом и ресурсном – это, мягко говоря, неправильно. Меня удивило то, что в Луганске практически нет строек. Я заехал в центр города и увидел, что город не растет – это не позволительно, так не должно быть».

По его мнению, основные проблемы Луганщины – это воровство угля и низкое качество питьевой воды. Яценюк отметил, что необходимо раз и навсегда поднять на государственный уровень реформирование угольной отрасли, которое предусматривает прежде всего увеличение цены на уголь, перераспределение доходов между отраслями угольной, металлургической и энергетической, транспорентность по распределению ресурса господдержки.

«Те материалы, которые я просматривал, говорят о том, что в Украине ни одной шахты официально не закрыто, при этом сам процесс закрытия шахт весьма прибыльный для тех, кто управляет угольной отраслью. У меня давно было желание поехать и спуститься в шахту, взяв отбойный молоток. Только тогда у меня получилось очень хорошее прояснение мозгов. По поводу водообеспечения: я посмотрел, что у вас творится, ну это просто тихий ужас. Такое чувство, что мы живем в XIV или XV столетии. Эту проблему тоже необходимо поднимать на государственный уровень», – сказал он.

Еще один момент, на который он обратил внимание – в Луганской области на протяжении многих лет не дают бизнесу развиваться. «Если бы было развитие бизнеса, происходило бы реальное наполнение местного бюджета, развивалась бы инфраструктура, город бы строился и жил. Этого в Луганске не происходит. Если меня пригласят, я с огромным удовольствием возглавлю Луган­скую область, для меня такая работа не нова, поскольку я был заместителем одесского губернатора», – отметил Яценюк.

«Раскол Украины существует исключительно в умах политиков»

Как это ни странно, Арсений Яценюк, человек, который родился на Западной Украине, один из немногочисленных политиков, заявляет о том, что у всех украинцев абсолютно одинаковый менталитет.

«Это я наглядно смог увидеть после того, как проехал всю Украину, – сказал он. – Раскол Украины существует исключительно в умах политиков – теперь я точно в этом уверен. Я родился на Западной Украине на Буковине, поработал в Крыму, поработал в Одессе и имею очень много друзей и в Восточной Украине. Все они живут одними проблемами».

Он говорил о той истине, которую так пытаются скрыть его оппоненты, играя на чувствах избирателей во время предвыборных баталий. «Никто не живет проблемой выбора языка русского или украинского, никто не живет проблемами вступления в НАТО ни в вашей, ни в моей семье. Никто не живет проблемами эфемерных непонятных будущих коалиций. У всех есть несколько базовых вопросов: заработная плата, тарифы, обучение детей, медицина», – отметил Яценюк. С таким заявлением сложно не согласиться. Изменится ли достаток и благополучие рядовой украинской семьи в лучшую сторону, если русский язык станет вторым государственным? Ответ очевиден, поэтому, по мнению Арсения Яценюка, страна не расколота – все живут одним и тем же и прекрасно понимают, что сила Украины в ее единстве, а те политические технологии, которые применяются перед выборами – это один из элементов получения той или иной электоральной поддержки, но не поддержки реальных думающих украинцев, которые исповедуют принцип единства страны.

Такая же ситуация с манипулированием массового сознания вопросами вступления в НАТО. Исследования центра Разумкова показали, что только три процента украинцев знают, что такое НАТО, 97% не знают. «И при всем при этом нам говорят, давайте проведем референдум и спросим у народа, вступать нам в НАТО или нет? – говорил Яценюк. – Ну давайте проведем, но это то же самое, что спросить у народа на референдуме о том, как должен работать синхрофазотрон. Эффект будет одинаковым. Даже для меня, когда я был министром экономики, то, что такое альянс и чем он занимается, было весьма туманным. И сегодня 90% украинского правительства не знают, что такое НАТО, о чем можно вообще говорить?!»

Он отметил, что в этом году было предусмотрено пять миллионов гривен на программы, рассказывающие о европейской и евроантлантической интеграции, о том, что такое НАТО, но в итоге выделено ровно ноль. Именно это является показателем того, каков уровень знаний в стране о том, что такое альянс.

«Никто никого за уши в НАТО не затягивает. Для начала каждый из жителей нашей страны должен ознакомиться с деятельностью НАТО и четко понимать, что оно из себя представляет, а уже потом решать, нужно ли это нашей стране. А уже потом дадим возможность нашим политикам принять решение, дабы они не перекладывали ответственность на народ, используя референдум как избитую политтехнологию, – отметил он. – Если идти этим путем, то мы можем дойти до абсурда, зачем тогда Верховная Рада, давайте и законы принимать на референдуме. То есть инструмент политической безответственности – это перекладывание ответственности на плечи людей. Поэтому я категорически против предвыборных референдумов, их нужно проводить, но только тогда, когда люди могут осознанно сделать выбор».

Аналогичная ситуация с проведением референдума по определению формы правления в стране. Ошибочно утверждать, что каждый украинец может дать четкое определение всем существующим формам правления и путем анализа решить, какая именно подходит Украине. «Если президентскую от парламентской еще можно отличить, то парламентско-президентскую от президентско-парламентской не всегда. Я вам точно могу сказать, что будут стоять десять высококвалифицированных юристов, и у них будет столько же определений и ни одного общего мнения по этому вопросу. Действующая теория государства и права не предусматривает четкого распределения этих двух форм государственного правления. Именно поэтому Президент Украины решил следующее: созвать конституционную ассамблею, чтобы грамотные юристы и ученые написали Конституцию, потому что только одним определением формы государственного правления всех проблем не решишь. И только после этого вынесем этот вопрос на референдум», – отметил Яценюк.

«Социальные блага в предвыборных роликах – классический парад обещаний»

Мало кто из украинцев не видел ободряющую и радостную рекламу об увеличении всевозможных социальных выплат, которые свалятся на нас сразу после выборов. Такое чувство, что партии и блоки просто соревнуются, кто больше пообещает материальную помощь при рождении ребенка, увеличит пенсию и заработную плату. Причем, как ни странно, обещаниями сыплют именно те политические силы, которые, принимая бюджет-2007, лишили социальной помощи 11 категорий населения страны, искусственно снизив одноразовые соцвыплаты ветеранам, выплаты матерям на ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, льготы чернобыльцам, инвалидам. Конституционный суд признал неконституционным 21 положение Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», которые приостановили выплату льгот, компенсаций и иных социальных гарантий, однако снижение жизненного уровня граждан до сих пор продолжается.

«Сегодняшние социальные блага, рекламируемые в предвыборных роликах, – это классический парад обещаний. Я посмотрел политическую рекламу наших основных оппонентов и как бывший министр экономики посчитал, сколько надо денег, их надо всего-то-навсего 209 миллиардов гривен. Весь бюджет на 2008 год составит в общей сложности 200 миллиардов плюс, согласно обещаниям, еще нужно где-то найти эти 209 миллиардов на социальные выплаты. Это, безусловно, путь политического вранья, потому что потом в любом случае придется отвечать за свои слова перед избирателями», – заявил Арсений Яценюк.

Он отметил, что блок «НУ-НС» предложил социальную программу стоимостью 41 миллиард – это вполне подъемная и реальная цифра, которую можно внести в бюджет 2008 года. «Ни для кого не секрет, что чрезмерные социальные издержки влекут за собой высокие инфляционные ожидания, поэтому в нашей программе мы предусмотрели сбалансированный вариант. Я уважаю каждого человека, который проголосовал за Партию регионов или за иную политическую силу. Помаранчевых правительств, которых обвиняют во всех грехах, нет у власти полтора года. Не кажется ли вам, что необходимо спросить у коалиции, почему все так плохо? Голосуете за Партию регионов, хорошо, я это поддерживаю, голосуете за какую-то другую политическую силу, я это тоже поддерживаю, но только давайте уберем это противостояние в украинской политике, которое сейчас присутствует», – отметил он.

«От размера хотения быть президентом уменьшается срок политической жизни»
Если должность губернатора Луганской области Арсения Яценюка не только не пугает, но и привлекает, то роль главы государства он выполнять категорически не хочет.

«Это все злые происки врагов, – ответил он, комментируя появившиеся разговоры в прессе о своих президентских амбициях, – Я не хочу быть президентом. Практика показывает, что от размера хотения быть президентом уменьшается срок политической жизни».
Несмотря на это, о своей дальнейшей карьере Яценюк говорит довольно спокойно и не видит ничего зазорного в том, что он, молодой политик и государственный деятель, скоро переживет шестую отставку.

«Я никогда не бегал за постами и должностями – это будет моя пятая или шестая отставка. Я к этому очень спокойно отношусь, возможно, я не буду работать в исполнительной власти, для меня это не проблема – я найду себя в законодательной деятельности», – сказал он.
Находясь пока еще в должности министра иностранных дел, он отметил, что украинская и российская стороны договорились о демаркации границы, которая займет около двух лет. Однако не все приграничные проблемы между двумя соседними государствами еще решены. «Каждая сторона отстаивает свои национальные интересы. Украина свои интересы будет отстаивать до последнего: государственная граница и административная граница бывшей Украинской ССР остаются, по нашему мнению, тождественными понятиями. Рано или поздно и в этом вопросе мы найдем понимание с нашими российскими коллегами», – заявил Яценюк.

Журналисты не могли не спросить действующего министра о процедуре получения визы в европейские страны, которую многие окрестили «кругами ада». Мониторинг выдачи виз показал, что 52% украинцев высказались о том, что тот уровень отношений, который наблюдается в посольствах некоторых стран, мягко говоря, не приемлем.

«Зная об этом, мы подписали визовое соглашение с Евросоюзом, которое предусматривает визы на 5 лет, на 1 год, бесплатные визы для студентов, пенсионеров, которые имеют родственников в Евросоюзе. Согласно этому соглашению срок выдачи визы колеблется от 2 до 10 дней, а ее цена 35 евро. Для того чтобы соглашение вступило в силу, необходима процедура ратификации в Верховной Раде, и новый ее состав обязательно это сделает. Я взялся за визы всерьез после того, как моей жене отказали в выдаче визы, когда я был министром экономики. Тогда я понял, что если такое позволительно в отношении членов семьи правительственных чиновников, то что тогда говорить об обычных людях», – сказал он.

Еще одной приграничной проблемой Яценюк называет контрабанду, которая, по его мнению, не только говорит о теневом товарообороте, но и убивает национального товаропроизводителя. По данным МИД, в 2005 году благодаря детенизации экономики и борьбе с незаконным перемещением товаров, объемы бюджета возросли на 54%, в 2007 году объемы доходов стали чуть выше 20%.

Яценюк отметил, что проблема контрабанды появляется благодаря нескольким составляющим – свободные экономические зоны, которые несколько раз закрывали, но все равно по судебным решениям в отдельные экономические зоны и дальше везут продукты питания без уплаты каких-либо сборов, пошлин и налогов, второе – это общая коррупция в стране. «Мы можем закрыть поток контрабанды на отдельном участке границы, но она переместится на другой, поскольку коррупция распространена по всей Украине. Как бы мы ни закрывали границы, в любом случае будет присутствовать незаконное движение товаров. Такая ситуация существует и в Европе, от этого никуда не денешься. Ключевой вопрос не в той мелкой контрабанде, которую перевозят отдельные граждане, а в огромных ее объемах. Таким образом, вследствие увеличения теневого оборота сокращаются поступления в бюджет», – подчеркнул Яценюк.

Завершая свое общение с луганскими журналистами, Арсений Яценюк отметил, что внеочередные выборы – это еще один шанс для Украины сформировать новую Раду, новое правительство. Они дают очень четкий сигнал, что в стране нет вечной власти. Украинцы должны строить страну, в которой нет исключительно президентской власти, парламентской или премьер­ской, а есть власть, которая не принадлежит ни одному субъекту.

«Каковы бы ни были итоги внеочередных выборов в Верховную Раду, через определенный период времени мы придем к внеочередным выборам в местные советы. Это произойдет в любой ситуации, при любой коалиции. Первый закон, в разработке которого я бы принял участие после выборов, – это закон о государственном бюджете. Мы подготовили для себя план действий на послевыборный период, вне зависимости от того, в оппозиции мы будем или в коалиции. Прежде всего – это программа социально-экономического развития страны, которая должна идти вместе с госбюджетом, блок инвестиционных реформ, пенсионная реформа, снятие марафона на продажу земли. Так что работы у нас хватит», – подытожил Арсений Яценюк.