.
Луганские новости
Луганские новости:
28.09.2007 08:10
Луганская ИДОЛология?

"Реальная газета Ижица"

Таких помпезных торжеств Краснодон не помнил давно. Для участия в праздновании юбилея «Молодой гвардии» на Луганщину прибыло около двух тысяч гостей: делегации из 19 областей Украины, из Москвы, Белгородской и Воронежской областей РФ и Минской области Республики Беларусь. Помимо официальных делегаций, из Москвы в Луганск пришел «Эшелон памяти» – железнодорожный состав из 15 вагонов, в которых к нам приехали московские школьники и студенты, ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Украины и непосредственно Луганской области, а также представители Луганского землячества в Москве и других землячеств регионов Украины – всего порядка 300 человек.

В числе почетных гостей торжеств: премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ, уполномоченный Верховной Рады Украины Нина КАРПАЧЕВА, заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Игорь ПЕКАРЕВ. Излишне говорить о том, что на торжественных мероприятиях присутствовали все наши нардепы-регионалы, а также губернатор Луганской области Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко с заместителями…

Надо отметить усилия организаторов торжеств 21 сентября: все мероприятия, посвященные 65-летию создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», прошли на высоком уровне.

Но, отдав должное основательности подготовки, а также профессионализму главного режиссера торжеств — Владимира МОСКОВЧЕНКО, также необходимо сказать и о том, что наблюдался некоторый перебор в «расстановке декораций».

…Группа священнослужителей, пропевших «Вечную память героям-молодогвардейцам» на митинге-реквиеме у мемориального комплекса «Непокоренные», на месте казни молодогвардейцев…

Что это – дань моде или неудачная попытка осовременить заведенный еще с советских времен ритуал? Да ведь те ребята-краснодонцы были все, как один, комсомольцы и атеисты, так что вместо «вечной памяти» был бы куда более уместен не менее вечный «Интернационал»!

…Митинг у памятника «Клятва» на площади возле музея «Молодая гвардия», где на трибуну один за одним выходили бывшие члены КПСС, до неприличия разбогатевшие в смутное время экономических реформ и клялись в преданности идеалам «Молодой гвардии»…

Похоже, что эти выступавшие не понимали ни комичности, ни двусмысленности своих призывов. Комсомольцы-патриоты, отдавшие свои жизни, боролись не только против фашистов-оккупантов. Они также, как ни крути, боролись и за коммунистические идеалы, против «эксплуатации человека человеком». Так против кого призывали бороться современную молодежь януковичи, затулины и голенки?
Вообще, несоответствие идеологической подоплеки праздника реалиям сегодняшнего дня просто резало слух и глаз.

Молодогвардейцы Краснодона… мальчишки и девчонки 40-х годов, юные мечтатели и максималисты. По молодости лет они не умели еще бояться, вот поэтому, не задумываясь о возможных последствиях, они, как могли, так и противопоставляли себя врагу. Флаги, листовки…

Их так и не смогла переубедить-перемолоть даже железная мясорубка немецкой военной машины. Пытки. Побои. Шурф…

Насквозь заидеологизированной стране нужны были герои, нужны были идолы. И тех юных, еще совсем по-детски наивных патриотов превратили в объект поклонения: писали под заказ книги и стихи, ставили фильмы. Так длилось из десятилетия в десятилетие, но уже поколению 70-х одинаково безразличны были и Павка Корчагин, и Олег Кошевой, и шамкающий бровастый генсек.

В смутные 90-е о существовании «Молодой гвардии», казалось, прочно и окончательно забыли. Музей молодогвардейцев ветшал и разрушался, до заброшенных памятников никому, казалось, уже и нет дела. И вдруг через полтора десятилетия забвения в срочном порядке принято решение гальванизировать культ.

Хотя нет, почему же это «вдруг»? На территории независимой Украины началась война идеологий – восточной против западной и потребовались вновь хоругви и герои. Вот и вся подоплека. Но так как образ «донецкого братка» смутного времени по причине наличия целого ряда спорных моментов невозможно было подвергнуть иконизации, то под звон колокола Луганского областного благотворительного фонда «Благовест» руководство Луганского облсовета в срочном порядке принимает программу «Патриот Луганщины», в которой прописаны все герои советской эпохи – от Стаханова и молодогвардейцев до летчика-космонавта Берегового и «Зари» 1972 года…
Полузаброшенный музей «Молодая Гвардия» срочно передается с Краснодонского городского баланса на областной. Из облбюджета выделяется 80 тыс. грн. на его ремонт и восстановление экспозиции.

В марте текущего года правительство Украины (благо, что там тоже все свои сидят) принимает решение превратить Краснодонские торжества во всеукраинскую акцию, определяется с финансированием проекта. В итоге на финансирование торжеств из госбюджета выделяется 400 тыс. грн, из областного – 350 тыс. грн.

Что же касается идеологической составляющей проекта, то к 65-летию подпольной организации на Луганщине переиздана первая редакция 1946 года романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», а в учебных заведениях области проведены «уроки мужества», организованы тематические выставки в библиотеках.

В сентябре в Краснодоне прошла международная научно-практическая конференция «Использование истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в патриотическом воспитании детей и молодежи». Дальше – больше. К памятной дате организован молодежный международный фестиваль «Молодая Гвардия», проводятся научно-практические, педагогические и исследовательские конференции.

Патриотические мероприятия в учебных заведениях, издание книг... Причем вся эта краеведческая и изыскательская работа не завершится после празднования юбилея, а запланирована на последующие месяцы и даже годы!

«Молодая гвардия» — визитная карточка Луганщины», — так накануне торжеств заявил Валерий ФИЛЛИПСКИЙ, зампредседателя облсовета.
С одной стороны, это очень даже похвально и патриотично, а с другой стороны, учитывая то, как форсируется националистическое движение в западных регионах Украины, очевидно, что руководство области решило ввязаться в настоящую идеологическую войну. Вопрос – зачем?

И, как и в каждой войне, здесь есть и противники, и союзники. Насчет противников понятно – это те, кто чтит Бандеру и УПА, ратует сбросить с постаментов памятники Ленину и призывает к вступлению в ВТО и НАТО. А вот с союзниками у манипулирующих ностальгией по советским временам местных «владельцев заводов-газет-пароходов» посложнее.

Не считать же таковыми украинских «левых», на чьи электоральные урожаи луганские регионалы как раз и посягают подобными акциями? Правда, есть еще «Единая Россия», с руководством которой у нынешнего правительства Украины сложились достаточно тесные партнерские отношения. Поэтому и неудивительно, что в числе гостей из Москвы на празднование краснодонских торжеств прибыл небезызвестный на просторах Украины депутат российского парламента Константин ЗАТУЛИН.

Напомню: в июне 2006 года Служба безопасности Украины запретила ему въезд в Украину с формулировкой, что «деятельность господина Затулина создает предпосылки для осуществления противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигания межнациональной вражды».

Статус персоны «нон грата» председатель комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константин Затулин носил около года, а затем, по настоянию Кабмина, ярлык «невъездного» был с него снят. Более того – в Луганскую область Затулин приехал даже не как почетный гость, но как международный наблюдатель за ходом парламентских выборов.

Чтобы дать «высокому гостю» возможность пообщаться с луганскими журналистами, был даже на час отложен отъезд луганской делегации. Но зато на протяжении часа российский депутат смог детально излагать свои теории и домыслы. Не буду их пересказывать, замечу лишь, что ничего нового он не сказал: фальсификация, провокация, федерация…

К слову, Константин Затулин еще и директор Института стран СНГ, который, по его определению, «занимается тем, чем в советское время занимались московские институты Азии, Африки и Америки». А занимались они, между прочим, в основном диверсионно-идеологической работой. Господин Затулин изъявил желание открыть в Луганске филиал своего института и, естественно, нашел полную поддержку и понимание у руководства нашей области.

Комментировать, в принципе, тут и нечего. Жаль только покойных молодогвардейцев.

Николай МОСКАЛЕНКО

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось