.
Луганские новости
Луганские новости:
28.09.2007 08:09
Возрождение села по-лугански или как в степях колоситься дурь

"Молодогвардеец"

В 2007 году самым популярным предметом контрабанды, задерживавшимся при попытке незаконного перемещения через таможенную границу Украины, были… наркотики. Такую неожиданную информацию недавно обнародовали некоторые центральные издания со ссылкой на Государственную таможенную службу Украины. Хотя, если вдуматься, то ничего слишком уж неожиданного в этом нет: в то время как помешанные на здоровом образе жизни европейцы и американцы бегают трусцой и качают мускулатуру в фитнесс-клубах, многих наших соотечественников и жителей других стран постсоветского пространства не перестают увлекать разного рода нездоровые увлечения. И курение марихуаны занимает среди них не последнее место

Луганщина как зона рискованного земледелия

Именно марихуана, которую получают из высушенной конопли, стала сегодня наиболее распространенным и доступным наркотиком. На Западе ее массовое потребление началось в 70-х годах и потом год от года то снижалось, то возрастало. В начале 90-х годов марихуановая «волна» докатилась до нас, и с каждым годом количество людей, употребляющих этот наркотик, неуклонно возрастает. В то же время эксперты отмечают, что марихуана, предлагаемая сегодня, в 5 раз сильнее, чем марихуана 1970-х.

Еще лет 8 – 10 назад продукты переработки конопли поступали на Луганщину из западных регионов – считалось, что там она лучше растет. Ситуация коренным образом изменилась за последние 2-3 года. Теперь украинские наркодельцы переориентировали свой бизнес с внутреннего наркорынка на экспорт: в крупнейших городах России цены на «травку» на несколько порядков выше. Особую ставку в организации контрабандного вывоза наркотического средства криминальные группировки делают на Луганскую область – граница-то рядом. Потому и выращивать коноплю они начали в нашей приграничной области. Засушливое лето 2007-го агрономам от криминала пришлось как нельзя кстати: губительная для других растений жара конопле по нраву, кусты по 2-3 метра в высоту тянутся к солнцу, наливаясь вожделенной для наркоманов «дурью»…

Динамика распространения конопляного «земледелия» в регионе действительно впечатляет. Если в 2006 году сотрудниками Управления СБУ в Луганской области уничтожено более 5 тонн конопли, выращиваемой на нелегальных плантациях, то в 2007 году – уже более 70 тонн. Такого небывалого урожая «конопляных культур», как нынешним летом, Луганская область еще не видела.

Несмотря на то, что борьба с незаконным выращиванием наркосодержащих растений не входит в компетенцию органов госбезопасности, такая работа проводится в Луганской области постоянно и целенаправленно. Дело в том, что обязанностью органов СБУ является противодействие тяжкому преступлению – контрабанде наркотиков. Выращивание конопли является ни чем иным, как его подготовительным этапом, и сотрудники УСБУ работают для предотвращения контрабандного «экспорта», потому что когда урожай будет собран, переработан, и марихуана начнет вывозиться из Украины, задерживать ее будет в десятки раз сложнее.

Рекорд – 40 га

Самая крупная за нынешний сезон плантация наркосодержащего растения выявлена сотрудниками УСБУ в районе с. Николаевка Попаснянского района. Недалеко от трассы Попасная – Лисичанск злоумышленники засеяли коноплей земельный участок площадью 40 гектаров! Для региона это рекордная «посевная площадь». Для конспирации участники преступной группы засеяли коноплю вместе с подсолнечником. Если бы им удалось собрать урожай, и готовый продукт попал на «черный рынок», их теневые доходы составили бы более 10 миллионов долларов. Но им не суждено было стать миллионерами: в результате спецоперации УСБУ нелегальные растениеводы задержаны, а поле выкошено. Кстати, для ликвидации насаждений на такой огромной площади правоохранителям пришлось привлекать уборочные комбайны, а вес урожая превысил 40 тонн. Из такого количества конопли можно было изготовить марихуану, которой хватило бы на 2 миллиона «косяков», т.е. одурманить можно было бы население почти всей Луганской области.

Интересно, что около месяца назад в том же Попаснянском районе недалеко от того же села Николаевка сотрудниками УСБУ были обнаружены и ликвидированы насаждения конопли на поле площадью порядка 2 гектаров. Это обстоятельство заставило оперативников обратить пристальное внимание на проблему соблюдения в этом районе земельного законодательства и деятельность должностных лиц, осуществляющих контроль за распределением земель районной громады. Местные власти поставлены в известность о том, что крупные земельные участки в районе заняты «самозахватом», и наведение порядка в сфере землепользования, наряду с мерами правоохранительного характера, будет способствовать оздоровлению криминальной ситуации.

Плантация конопли общей площадью 1,5 гектара выявлена оперативниками УСБУ и милиции на территории Троицкого района. Кусты наркосодержащего растения были высажены в глубине поля подсолнечника, принадлежащего одному из частных сельскохозяйственных предприятий района. Знали ли руководители хозяйства о том, что высажено на его угодьях за стеной безобидных подсолнухов, сейчас выясняют сотрудники правоохранительных структур. Кстати, и для Троицкого района незаконное выращивание наркосодержащего растения новым видом преступлений не является. Летом минувшего года группа «аграриев», занимавшихся выращиванием конопли в одном из сел района, сотрудниками УСБУ была задержана с поличным. Суд приговорил их к 5,5 и 6 годам лишения свободы, и наказание они уже отбывают.

Расхожую истину о том, что бомба не падает дважды в одну воронку, недавно опровергла и работа сотрудников УСБУ в окрестностях Лисичанска. В селе Фугаровка совместно с работниками милиции они обнаружили плантацию конопли на приусадебном участке одного из заброшенных домостроений. С участием представителей городских коммунальных служб 1300 кустов наркосодержащего растения были выкошены и сожжены. В прошлом году на этом самом месте сотрудниками УСБУ и милиции были задержаны трое горе-агрономов, не только вырастивших конопляный урожай, но и успевших часть его собрать и переработать: в доме правоохранители обнаружили более 18 кг готовой марихуаны, на огороде зеленело около 400 кустов конопли. Злоумышленники были привлечены к уголовной ответственности, конопля и марихуана уничтожены. В этом году хозяев плантации на месте не оказалось. Растения были менее ухоженными, огород никто не охранял – вероятно, злоумышленники наведывались туда нечасто. Однако, по подсчетам сотрудников правоохранительных органов, возделывание участка такой величины и выращивание на нем конопли стоило им не менее 5 тысяч долларов, а понесенные в результате ликвидации плантации убытки исчисляются десятками тысяч долларов.

Порядка 500 тысяч долларов планировали получить наркодельцы, засеявшие коноплей сразу три приусадебных участка в с. Боров­ском недалеко от Северодонецка. Там конопляные чащи были замаскированы кукурузой. Когда на плантации нагрянули оперативники, часть урожая злоумышленники уже успели собрать, подготовив к реализации 13 мешков с марихуаной…

Что считать?

Все это является подтверждением того, что криминальное земледелие все больше приобретает черты широкомасштабного бизнеса, находящегося под контролем организованных преступных формирований, как правило, имеющих межрегиональные и международные связи. Роли между членами этих группировок четко распределены: кто-то выращивает, кто-то обеспечивает охрану «латифундии», кто-то отвечает за контрабандную переправку через границу и сбыт «продукции растениеводства», кто-то руководит всем процессом.

Нередки случаи, когда землю под «дурь» на своих огородах и выделенных на пай участках пашни отводят малоимущие. Сами они наркотиков не употребляют, но рады возможности пополнить семейный бюджет, тем более что коноплю не надо ни поливать, ни тратиться на пестициды и гербициды. Бывает, что таких людей злоумышленники используют «вслепую»: приходит внучок-наркоман к любящей бабушке и просит посеять у нее на участке среди подсолнухов и кукурузы какую-то травку. А бабушка понятия не имеет, что за выращивание этой травки можно под суд попасть, и очень удивляется, когда ее огородом начинают интересоваться сотрудники правоохранительных органов.

Увы, пока есть любители забить «косячок», будут и те, кто готов этот «косячок» любезно предоставить. Арифметика проста: в молодежных кафе, клубах и на дискотеках сбытчики предлагают «косяки» по 25 гривен за штуку. Это в Луганске. В Москве и Питере – в несколько раз дороже. Из спичечного коробка каннабиса, который дилеры покупают у оптовиков, можно изготовить 4 самодельные сигареты. Процент прибыли просчитать несложно. Такой доход для криминалитета – серьезный стимул сеять, поливать, удобрять, собирать урожаи.

Правда, есть и другая арифметика. Статья 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров) предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Статья 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) – тоже до 12 лет с конфискацией. Статья 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) – до 7 лет.

Что и как считать – это уж дело личного выбора каждого. Только не просчитаться бы.

Юлия ЕРЕМЕНКО,
руководитель пресс-службы Управления СБУ
в Луганской области

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет