.
Луганские новости
Луганские новости:
26.09.2007 08:56
Двое шахтеров-регрессников из Донбасса собираются сжечь себя перед выборами

"НОВОСТИ.dn.ua"

Министерство труда и социальной политики игнорирует требования, голодающих шахтеров.

"Министерство труда избрало тактику игнорирования", - заявил сегодня руководитель акции донецких и днепропетровских шахтеров-инвалидов Евгений Чеботарев.

По словам пикетчиков, на 15 октября правительство наметило рассмотреть изменения в Закон о социальном страховании от несчастных случаев, хотя они уверены: и ныне действующее законодательство достаточно лишь правильно исполнять. Напомним, шахтеры добрались в Киев в пешем марше, чтобы вытребовать перерасчета страховых выплат по показателю среднестатистического, а не реального среднего роста заработной платы.

"Уже девятый день голодают трое из первых, кто начал голодовку - это Анатолий Пасько, Эдуард Глушко - оба из Донбасса, и Владимир Павук из Павлограда. Два дня назад к голодовке присоединились Виктор Беляев и Иван Рудь из Енакиево. Верховный суд пообещал вынести наш вопрос на пленум. Замминистра угольной промышленности Сычев - возобновить переговоры и найти компромисс, но это будут переговоры только с представителями угольного министерства. А ведомство Папиева избрало тактику игнорирования - наших требований и нашей голодовки. Двое из нас, я не хочу говорить кто именно, чтобы не пугать семьи, готовы совершить акт самосожжения. И это произойдет до выборов, после них на нас тем более будут плевать", - сообщил Чеботарев.

Сейчас горняки пикетируют не только Кабмин, но и Администрацию Президента. Постоянно в лагере пикетчиков проживают 33 человека - это инвалиды из Донецкой области и Днепропетровской. Шахтеры Волыни, Львовщины и других регионов поддерживают их пока только морально - шлют телеграммы, проводят митинги, сообщает PRO-test.