.
Луганские новости
Луганские новости:
26.09.2007 08:53
В центре Луганска без документов вместо 3-этажного дома построили 10-этажку (фото)

"Остров"В центре Луганска без документов вместо 3-этажного дома построили 10-этажку
Прокуратура Луганска обжаловала сооружение многоэтажного дома в центре Луганска, который его владелец умудрился построить без единого документа, сообщает ICTV.

Лишь теперь, когда на доме начались отделочные работы, выяснилось, что дом возвели без проекта, разрешений и соответствующего надзора. Говорят, что строители не гнушались даже материалами секонд-хенд.

В городской архитектурной комиссии до сих пор лежит проект, согласно которому здесь должны были возвести трехэтажный частный дом. Без согласований и разрешений владелец изменил целевое назначение земли и выстроил десятиэтажку. И только когда владелец через третейский суд захотел закрепить право собственности на еще не сданное в эксплуатацию жилье, в дело вмешалась прокуратура.

По словам начальника отдела защиты имущественных прав прокуратуры Луганской области Виталия Мычки, "некоторые строительные материалы, из которых осуществляется строительство, уже были в употреблении". "Я думаю, все мы знаем, какие трагедии произошли в Луганске в последнее время и, безусловно, такой подход тоже создает угрозу". По словам представителя прокуратуры, "употребляются дополнительные меры для того, чтобы уже после истечения проверок контролирующих органов сделать выводы, в том числе, при наличии определенных недостатков, просчетов деятельности контролирующих органов, правовая оценка должна даваться и их бездеятельности".

Не смотря на то, что городские чиновники уверяют, что еще в июне строительство приостановили, объяснить, как в центре города без их ведома возвели многоэтажку, не смогли.

Как отметила главный специалист-юрисконсульт инспекции архитектурно-строителя надзора Виктория Губанова, "нами было выписано предписание и остановлены строительные работы по адресу 3-я Донецкая, 40". "На сегодняшний день ни заказчик, ни подрядчик не имеют права проводит строительные работы на этом объекте. Были наложены все штрафные санкции, предусмотренные законодательством", - сказала В. Губанова.

Тем не менее, запреты и штрафы не остановили ни заказчика, ни подрядчика. В городе хотя и говорят о строительном буме, но возведенные многоэтажки можно сосчитать по пальцам. Поэтому, убеждены в Луганске, вопреки грозным заявлениям, здание с многочисленными нарушениями едва ли разрушат.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд