.
Луганские новости
Луганские новости:
21.09.2007 10:05
Погребицкий: 'Сегодня трудно отделить 'черный пиар' от обычной критики…'

"Реальная газета Ижица"

Предвыборная борьба на Луганщине пока проходит на редкость спокойно. Самые жаркие политические баталии, которые сегодня приходится наблюдать, ограничиваются площадями биг-бордов и газет да телеэфирами. Помнится, в прошлом году город кишел слухами о том, что во многих учреждениях и на предприятиях политически заангажированные начальники оказывали давление на подчиненных-«иноверцев». В этом году – все тихо… В прошлом не утихали и скандалы, связанные с использованием «черных» технологий в политической рекламе.

Сегодня и в этой сфере все пока ограничивается взаимными, не всегда обоснованными обвинениями политиков. И, признаться, такое предвыборное затишье несколько настораживает. Возможно, информация о главных конфликтах предвыборной поры просто надежно скрыта от глаз широкой общественности? Или на этот раз просто соответствующие ведомства постарались настолько, что смогли обеспечить не видимую, а реальную безопасность гражданам в предвыборный период?

Какая работа в этом направлении проводится одним из таких ведомств – управлением Службы безопасности Украины в Луганской области – корреспонденту «РГ» в эксклюзивном интервью рассказал начальник Луганского управления СБУ Николай ПОГРЕБИЦКИЙ.

– Николай Леонидович, действительно прибавляется у СБУ работы во время избирательной кампании? Какие задачи в предвыборный период решает луганское управление?

— В соответствии с законодательством Украины, основная задача Службы безопасности Украины и ее региональных органов — это выявление и предотвращение преступлений в сфере государственной безопасности. В контексте предвыборной кампании приоритетом для нас является обеспечение честных и безопасных выборов. Речь идет о недопущении силовых противостояний и массовых беспорядков.
Серьезным подспорьем в решении этих задач для нас является постоянный контакт с общественностью.

Поэтому в соответствии с Указом Президента Украины от 4 июля 2007 года №593/2007 «Об обеспечении реализации избирательных прав граждан Украины, законности, прозрачности и открытости избирательного процесса на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины», в Службе безопасности Украины и во всех ее региональных органах созданы телефонные «линии доверия». Действует она и в управлении СБУ в Луганской области (тел. 0642-58-35-52).

Нами рассматриваются все заявления, независимо от социального статуса заявителя. Решения по ним принимаются в соответствии с компетенцией, предусмотренной действующим законодательством. Например, многие граждане обращались к нам с жалобами о том, что их не включили в списки избирателей. Нередки случаи, когда люди не попали в эти списки во время предыдущих выборов, и сегодня повторяется та же ситуация.

По каждому из этих заявлений нами направлены информирования в рабочие группы по формированию списков избирателей, в окружные территориальные комиссии. Уже получены ответы о том, что недочеты устранены, граждане включены в списки. В управление поступают данные и о фактах возможных нарушений законодательства о выборах.

Опять-таки в соответствии с определенной законодательством компетенцией, информация о них направляется нами в другие правоохранительные структуры – в прокуратуру, в органы внутренних дел. Если указанные в заявлениях факты находятся в компетенции органов СБУ, то работают по ним наши сотрудники.

— Больше или меньше выявляется нарушений по сравнению с предыдущей предвыборной кампанией? Предпринимаются ли новые меры защиты населения от правонарушителей?

— По сравнению с выборным периодом 2004-го и 2006 годов, ситуация сегодня более стабильна и прогнозируема, а главное — предвыборная борьба проходит в более цивилизованных формах. Несмотря на громкие заявления некоторых политиков по поводу наличия или подготовки массовых фальсификаций, большинство из выявленных нарушений являются мелкими или несущественными и не содержат состава уголовных или административных правонарушений. Кстати, это подтверждают и выводы международных экспертов.

Если говорить о новых методах выявления правонарушений, то таковым, в первую очередь, является функционирование «линии доверия». Ведь до сих пор в практике нашей работы в предвыборный период такие формы взаимодействия с населением не использовались.

— Приказом управления МВД Украины в Луганской области за средствами массовой информации закреплены работники милиции. Чем вызвана эта мера и почему государство решило защищать именно журналистов? А как быть с другими категориями населения — с теми же рабочими, крестьянами?

— Общеизвестно, что журналистика – профессия достаточно опасная. В период предвыборной гонки риск повышается: журналисты могут стать объектами давления, провокационных или даже насильственных действий со стороны радикально настроенных или просто нечистоплотных политиков. Поэтому думаю, что это не лишняя мера.

Кроме того, насколько мне известно, решение о закреплении за средствами массовой информации работников милиции, в том числе руководителей структурных подразделений, направлено и на организацию более тесного взаимодействия органов внутренних дел с прессой в деле профилактики правонарушений и информирования населения о деятельности правоохранительных органов. Но речь не идет ни о каком контроле со стороны силовых структур за деятельностью журналистов.

Что же касается защиты прав других категорий населения, то государство располагает достаточным количество институций, которые должны защищать права всех граждан, независимо от профессиональной принадлежности.

Если Вы имеете в виду, что на некоторые категории населения – например, на работников отдельных предприятий или организаций, – может оказываться давление со стороны руководства в плане принудительного голосования за определенные партии и блоки, то, на мой взгляд, такие действия могут иметь «обратный эффект».

Ведь голосование осуществляется тайно. Кроме того, граждане, на которых оказывают такое давление, имеют полное право обращаться с заявлениями в правоохранительные органы. Все заявления будут рассмотрены, по ним будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

— Партии часто нарушают законодательство о политической рекламе (черный PR, агитация в непредназначенных для этого местах и т.п.). Выявляют ли сотрудники УСБУ нарушения в пропагандистской работе?

— Конечно, выявляют. Однако грубые нарушения (и Вы сами можете в этом убедиться) в пропагандисткой деятельности на территории области участниками избирательной кампании пока не допускались. В целом, на мой взгляд, сегодня трудно отделить «черный пиар» от обычной критики политических оппонентов. Едва ли не каждое критическое замечание воспринимается объектами критики как «грязные информационные технологии». Но ответить на вопрос о том, имеет ли тот или иной пропагандистский прием оскорбительный характер, могут только судебные органы.

— Во время предыдущих предвыборных кампаний ходили слухи о том, что на студентов луганских вузов оказывается давление. Были ли они обоснованы? Поступали ли официальные заявления от студентов или от работников вузов?

— Заявлений по поводу принуждения студентов или преподавателей вузов голосовать за ту или иную политическую структуру в управление не поступало. Во время предыдущих избирательных кампаний в вузах принимались меры для обеспечения 100-процентного участия студентов в голосовании, но у нас нет оснований утверждать, что это делалось в пользу конкретных политических сил.

Говоря об организации участия в выборах студентов, я бы подчеркнул, что сегодня серьезного внимания требует работа администраций вузов по упорядочению списков избирателей из числа студентов, которые прибыли на обучение в текущем году, или, наоборот, прекратили обучение и выехали в другие регионы.

– Какие категории населения могут в наибольшей степени испытывать давление?

– На мой взгляд, потенциально в «группу риска» могут попасть работники частных предприятий, руководители или владельцы которых являются активистами определенных политических сил. Возникают, например, вопросы по поводу «добровольности», когда в качестве членов комиссий, наблюдателей или даже агитаторов от политических партий выступают работники частного предприятия, хозяин которого баллотируется именно от этой политической силы. В таких случаях есть основания говорить о признаках принуждения к участию в выборном процессе.

– Насколько сопоставима предвыборная ситуация в Украине и в других странах?

– Если сравнивать со странами «классической» демократии, то причины трудностей, которые мы сегодня переживаем, становятся очевидными. Ведь Украина – очень молодое государство, ему только 16 лет. Законодательство, политические традиции должны развиться и устояться. А для этого нужны десятилетия. Но, по оценке международных экспертов и наблюдателей, Украина постепенно приближается к европейским стандартам организации и проведения выборного процесса. Думаю, что оценка этих экспертов заслуживает доверия.

Беседовала Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске