.
Луганские новости
Луганские новости:
20.09.2007 12:34
Мыльные пузыри для доверчивых граждан…

"Реальная газета Ижица"

На Луганщине лопнул очередной кредитный союз

На те же грабли…

Некогда «РГ» уже подробно рассказывала о механизмах работы таких организаций, как кредитные союзы (КС), пошагово доказав читателям, что они зачастую являются ничем иным, как финансовыми пирамидами, и что вкладывать свои деньги в такие организации не всегда разумно. Нашим корреспондентом была проанализирована законодательная база деятельности КС, и анализ этот явно давал понять: почву для махинаций в этой сфере дало само государство в том самом законодательстве.

Подобные статьи, предупреждающие луганчан о возможных последствиях сотрудничества с КС, постоянно появляются и в других средствах массовой информации. И все же предупреждения до сих пор не возымели действия. И сегодня множество простаков попадает на удочку мошенников. Сладким речам махинаторов желающие на халяву разбогатеть доверяют, естественно, больше, чем добрым советам и предупреждениям журналистов и работников МВД.

Не мудрено, что такая доверчивость часто выходит боком самим любителям «дурных» денег. Число пострадавших в последнее время растет с завидным постоянством. Только в прошлом году их ряды пополнили члены алчевских КС «Восточно-Украинский» и «Славянский». Читатели «РГ» должны помнить и скандальное исчезновение владельцев нескольких инвестиционных фондов и небезызвестного «УГ Капитал» с деньгами граждан. Нынче ряды обманутых пополнили и члены кредитного союза «Алчевский». О деятельности и крахе этой структуры журналистам рассказал заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Луганской области, подполковник милиции Станислав ДИКИЙ.

30 августа 2007 года следственным подразделением Алчевского ГО УВД возбуждено уголовное дело по статье 191 части второй Уголовного Кодекса Украины (хищение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением). Кто, у кого и что похитил, догадаться не сложно. Пропала в никуда крупная сумма денег… вместе с директором алчевского КС.

Кредитный союз «Алчевский» был основан еще в 2003 году. Филиалы его действовали по всей области: в Луганске, Брянке, Стаханове, Краснодоне, Красном Луче, Ровеньках, Рубежном, Перевальске, Первомайске, Лисичанске, Сватово, Северодонецке, Старобельске, Кременной и Славяносербске. Основная деятельность КС – привлечение денежных средств граждан, выдача процентов по депозитным вкладам, кредитование физических лиц.

По словам С. Дикого, в настоящий момент деятельность этого кредитного союза приостановлена в связи с тем, что должностные лица совершили хищение денежных средств.

В правоохранительные органы обратилось уже порядка 700 человек, чьи деньги были похищены. Точное количество пострадавших пока не известно. Каждый день в милицию обращаются новые и новые обманутые.

Следствие ведут знатоки…

Сегодня в каждом городе, где существовал филиал КС, создана следственная оперативная группа. Следователи сейчас занимаются только документированием: допрашивают всех вкладчиков, изымают документы, подтверждающие вклады денежных средств. Таким образом правоохранители пытаются установить точный размер ущерба, причиненного деятельностью данного кредитного союза. Пока сотрудники МВД отказываются говорить, сколько же денег «подарили» пострадавшие руководителям КС, ссылаясь на тайну следствия и тайну банковских вкладов. Говорят, у некоторых на счету было и десять, и двадцать тысяч гривен.

Параллельно ведется изучение хозяйственно-финансовой деятельности КС «Алчевский», чтобы определить возможность исполнения им тех обязательств, которые его работники давали гражданам. При этом подполковник Дикий почему-то затруднился ответить на вопрос, какую ответственность понесут работники преступной структуры.

Объяснение было следующим: досудебное следствие только начато, и сказать, какова степень ответственности работников КС, пока невозможно. А если учесть, что главный виновник разорения граждан, директор КС, исчез в неизвестном направлении вместе с деньгами и частью документов предприятия, появляются сомнения, что вообще кто-то понесет ответственность за случившееся – преступник не найден…
По поводу возможности исполнения обязательств кредитным союзом прогнозы тоже не оптимистичны.

– Проценты, под которые принимались депозитные вклады, действительно велики, – говорит Дикий, – варьируются от 26 до 40. Понятно, что выплатить их весьма проблематично, потому что данная организация является кассой взаимопомощи. А кредиты ею предоставлялись под 60 процентов годовых.
Кстати, оцените формулировку – «касса взаимопомощи». Все только для того, чтобы успокоить бдительность наивных и «богатых», просто не употребляя словосочетания «финансовая пирамида». Умно…

А что означают указанные проценты, мы уже рассчитывали в предыдущих публикациях о КС. Напомним, что при 40 процентах годовых через год на 10 тысяч вложенных гривен будет начислено 4000 гривен – чуть ли не годовая пенсия иного пенсионера. Кто ж не польстится на такие условия?!

Однако откуда возьмутся эти деньги, кто будет одалживать их у кредитного союза под 60 процентов в год?! Опять-таки подсчитать нетрудно: занимая те же 10 тысяч гривен, через год придется отдавать уже 16 тысяч. Стоит ли тогда обращаться в кредитный союз, если практически любой банк довольствуется 20 процентами?! Сомнительно… Странно только, почему на это упорно не обращают внимания вкладчики КС.

После того, как подобная структура лопнет, ждать, что деньги ваши все же удастся вернуть, можно очень долго. Даже несмотря на то, что все меры для того, чтобы как можно в большем объеме возместить ущерб гражданам, милицией якобы приняты (заметьте: утверждение само по себе противоречит словам Дикого о том, что пока оперативные группы занимаются только документированием – это и есть все меры?..). Кстати, С. Дикий утверждает, что на Луганщине КС лопнул впервые. Мол, ранее, в других организациях, просто были выявлены факты нарушений в деятельности. В то же время он не отрицает того факта, что по делу в отношении руководства КС «Славянкий», оставившего с носом своих вкладчиков в прошлом году, расследование до сих пор не окончено.

А следствие идет уже не один год. И граждан, лишившихся тогда своих сбережений, осталось не меньше, чем в этот раз. МВД оправдывается тем, что поиски и то самое документирование пострадавших забирают очень много времени… Стоит ли после таких заявлений надеяться, что это дело будет продвигаться быстрее и, по большому счету, вообще когда-нибудь продвинется?

Еще один интересный момент, связанный с деятельностью КС и нарушениями в ней. Оказывается, заранее точно сказать вам, все ли чисто в подобной финансовой «конторе», никто не сможет. Пока пострадавшие сами не заподозрят, что их обманывают и не подадут соответствующее заявление в правоохранительные органы, проверять финансово-хозяйственную деятельность КС никто не имеет права. МВД имеет право начать проверки только после поступления жалоб. В общем, пока вы заподозрите, да пока обратитесь, да пока на жалобу отреагируют, преступники с вашими кровными уже пять раз успеют скрыться…


Доверяй, но проверяй

В своих прошлых публикациях мы подробно расказывали, на что нужно обращать особое внимание, чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды. Некоторые советы читателям повторим и сегодня.

Финансовых мошенников вычислить достаточно легко, у них есть совершенно определенные характерные черты, необходимо только знать их и суметь вовремя разглядеть. Первое, что сразу должно насторожить вас как инвестора – обещание сверхприбылей и отсутствие рисков. Очень высокие доходы, причем в гарантированном виде, — это то, чего ни один участник добросовестного финансового рынка никогда не пообещает.

Станислав Дикий также советует:
– Нужно сравнивать реальные ставки в банках – тех финансовых организациях, которые в состоянии нести ответственность за выполнение взятых на себя обязательств, – и ставки в тех же кредитных союзах. Нужно внимательнее подходить к вложению своих денежных средств. Страдают обычно самые неразборчивые. Были случаи, когда вклады не возвращались в одном филиале КС, а люди тут же несли деньги в другой филиал того же КС.

Если вы решили вложить свободные средства в любой из инструментов финансового рынка, проявите любопытство: поинтересуйтесь структурой организации, попросите предоставить вам документы, которые могли бы свидетельствовать о благонадежности организации. Причем помните: свидетельства о регистрации юридического лица здесь не достаточно…

Если вам не говорят о рисках, если предлагают гарантированный доход, если в договоре нет инвестиционной декларации с указанием тех ценных бумаг, куда будут вкладываться деньги, если вам не предлагают форму отчетности и не согласовывают с вами периодичность этой отчетности – будьте уверены: вы — в финансовой пирамиде.
Главное, чтобы страсть к «дурным» деньгам не оказалась сильнее вашего здравого смысла… Не стоит пополнять ряды наивных жертв.

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске