.
Луганские новости
Луганские новости:
19.09.2007 11:01
Бизнес 'по-лугански'

"Ракурс +"

Сегодня я хотел бы коснуться темы ведения современного бизнеса «по-лугански». Наверное, не составляет особой тайны тот факт, что более-менее крупные состояния луганских олигархов были сделаны на скупке коммунального имущества либо городской земли. Первые заработанные финансы на этих сделках перешли уже в иное направление бизнеса. Этот процесс еще продолжается, правда, немного с иным акцентом: перепродажа этой собственности или, если есть власть и сила, то обыкновенный отбор у более слабого. Один такой вопиющий случай и привлек к себе общественное внимание. Итак, действующие лица – с одной стороны ООО «Луганская ярмарка», за которой просматривается интерес семьи народного депутата пятого созыва господина Ландика от Партии регионов. С другой стороны – небольшое ЧП, производитель мясо-колбасных изделий, продукция которого продается по всей территории Украины.

В былые времена «овощная» база принадлежала предприятию «Урожай», а в 2001 году по акту приема/передачи переходит в управление ООО «Луганская ярмарка». Но ему переходит только помещение, а территория принадлежит городу, и город разрешает на этой земле застройку под магазины, киоски и так далее. Так был построен ЧП Трачук – мясо-колбасный магазин - как этап расширения собственного производства. Дальнейшие события развернулись, как в известной пословице «Аппетит приходит во время еды». ООО «Луганская ярмарка» решило, что одного трехэтажного здания маловато будет, ну и начало предпринимать шаги по изыманию всей территории, которая находится близ данного здания, даже невзирая на то что ранее эту территорию горисполком уже распределил. В ход пошли все законные и незаконные методы, но препятствие все-таки возникло в лице этого небольшого магазинчика. Как вы уже догадались, начались постоянные внеплановые проверки - от пожарников и СЭС до ОБХСС и судов. К сожалению владельцев ООО и нашему большому удивлению, суды встали на защиту этого небольшого предприятия.

В июле этого года на данное предприятие нагрянула проверка обл. ОГСБЭП в лице инспектора господина Бутенко. Ничего не обнаружив и разозлившись этим фактом, данный господин решил с помощью угроз подействовать на упрямую женщину, хотя, если быть уж объективным до конца, показания свидетелей разнятся, но факт незаконной проверки данного ЧП остается, и материалы внутреннего расследования ОГСБЭП переданы в городскую прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Надеюсь, по этому факту будет возбуждено уголовное дело, но, как вы понимаете, круговая порука наших силовых структур слишком велика. И, чтобы преодолеть ее, потребуется слишком много усилий и времени. Однако этот скандал уже вышел за рамки небольшого происшествия и произвел немалый общественный резонанс.

А возможно, все гораздо проще и прозаичнее. Как я уже говорил, господин Ландик представляет Партию регионов, а Трачук занимает не последнее место в областной структуре НУНС. Можно говорить о том, что политический заказ совпал с финансовыми интересами.

Игорь Бразовский, директор проекта «Business-компаньон».

P.S. В четверг, 13 сентября, произошло бандитское нападение на квартиру, в которой проживает С.И.Трачук. Ночью пятеро вооруженных людей проникли в квартиру, в которой в это время находились дети Светланы Трачук, и учинили над ними физическое насилие. После этого они профессионально обыскали жилое помещение и изъяли в первую очередь документы со списками активистов Артемовской районной организации НУНС и списки членов комиссий от НУНС, а также документы, касающиеся спорного вопроса с ООО «Луганская ярмарка».

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд