.
Луганские новости
Луганские новости:
17.09.2007 10:26
Сколько вам еще денег надо?

"Ракурс +"

Тема эта для Луганска, я бы сказал, достаточно банальна – отсутствие горячей воды в многоквартирных домах, вечно залитые канализационными стоками подвалы, разбитые внутри дворов дороги, т.е. все то, что характеризует деятельность руководства ЖКХ и местных властей в целом. И здесь совершенно не важно, какая политическая сила руководит городом. В данном случае это Партия регионов, кстати, заявившая в преддверии досрочных выборов о своем курсе на решение социальных вопросов и подъем благосостояния граждан.

А каким может быть благосостояние у рядового луганчанина, который, к примеру, испытывая естественное для цивилизованного европейца желание, особенно в такую небывалую жару - принять дома ванну или душ, - вынужден имитировать это, поливая себя нагретой на печке водой из кружки, ковшика или тазика? Послушаешь по местному ТВ умные речи городского головы о высоких материях, или его замов, или депутатов, все вроде в ажуре, стараются наши избранники в поте лица, заботятся о нас уже второй год, а зайдешь в ванную - нет, что-то тут у них не клеится. Вот подняли тарифы, а где же очередь жэковских работников, желающих улучшить (а точнее, начать) обслуживание наших домов?

Не помогают и уже набившие оскомину бесконечные разговоры о реформировании ЖКХ города. На фоне этих разглагольствований жэковцы, похоже, решили, что теперь с них все «взятки гладки». Они уже «на чемоданах». Интересно только, куда же уходят деньги из квартплаты, которую платят владельцы приватизированных квартир?

А теперь – по существу. Началась эта история осенью позапрошлого года. В подъезде дома № 73-а по ул. Советской лопнула из-за ветхости магистральная труба горячей воды. Несколько дней эта «драгоценная» вода под давлением уходила в землю под дом (который, кстати, стоит на сваях), пока соответствующие службы не вняли просьбам жителей хотя бы временно перекрыть воду. Воду перекрыли и, как водится, успокоились. Затем наступила известная зимняя «алчевская» эпопея. Стало не до трубы, о чем и сообщили в обслуживающем этот дом филиале ГКП «Благоустройство» под громким названием «Возрождение», т.к. все силы города были брошены в Алчевск. Пришла весна, лето, снова осень. Лопнувшую трубу наконец заменили, но выяснилось, что еще лопнул и бойлер. В январе уже этого года жильцы дома направили письмо городскому голове С. Кравченко с просьбой помочь в решении этой проблемы. Тогда же был получен и ответ из УЖКХ Луганского горисполкома, который на поверку оказался обыкновенной чиновничьей отпиской: воз и ныне там (официально пообещали отремонтировать в начале марта 2007 г.). Похоже, что, отметив вскоре вторую годовщину отсутствия в доме горячей воды, жители (те, которые еще не установили у себя индивидуальное отопление) и на третий год останутся без нее и уже думают, как избавиться от этой «ненавязчивой» централизованной «услуги». Что касается дороги внутри двора этого шестиподъездного дома, то, если не изменяет память, ремонт ее последний раз проводился еще когда в этом доме жил бывший губернатор Г. Фоменко.

Можно к этому добавить и заливаемый канализационными стоками подвал, разбитые ступени и мусорные контейнеры, но в общем картины это не изменит. Все эти «мелочи», не решаемые годами, свидетельствуют о том, что и нынешняя «команда» не оправдала многие надежды луганчан. Объекты ЖКХ продолжают разрушаться, проблемы мусора, транспорта и стихийных рынков остаются. А еще прибавились скандалы с массовой вырубкой деревьев, особенно в центре, застройками зеленых зон и дворов и т.д. Руководители же города совершенно серьезно пытаются убедить горожан, что это – объективный процесс, так сказать, «издержки урбанизации», на которые они повлиять не могут.

Пикантность ситуации в преддверии выборов состоит в том, что все промахи мэра и его «команды», как ни крути, связываются с партией, по списку которой они автоматически пришли к власти. Думается, не нужно доказывать, что многие сторонники Партии регионов разочарованы непрофессионализмом ее представителей в местных органах власти, что, конечно, не может не отразиться на результатах предстоящих выборов. По крайней мере, на местах.

А. Черепахин, житель дома 73-а по ул. советской г. Луганска

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске