.
Луганские новости
Луганские новости:
13.09.2007 11:17
Как драмтеатр стал зеркальным отражением политического абсурда

"Молодогвардеец"Как драмтеатр стал зеркальным отражением политического абсурда
Проходя мимо Луганского областного русского драматического театра, мало кто из луганчан не видел огромный, до боли знакомый агит­плакат. Теперь на фасаде храма театрального искусства красуется премьер Виктор Янукович, пропагандируя «лидерство, компетентность, результативность, стабильность» Партии регионов и сообщая всему Луганску, что до выборов осталось 23 дня. Циферка малость устарела, и как ее будут исправлять и будут ли вообще – не известно, может, маркером зарисуют… Но это все мелочи, грусть навевает совсем другое.

Наблюдая за тем, как одно из немногочисленных культурных заведений Луганска стало банальным рекламным щитом, на ум приходят во­все не радостные мысли: докатились… Драмтеатр по сути стал зеркальным отражением политического театра абсурда… Если так и дальше пойдет, то мы сможем лицезреть «биг-морды» и на кукольном театре, и на краеведческом музее – места в центре города видные, многолюдные.

Здание русского драмтеатра уже не раз перевоплощалось. Вместо того, чтобы отремонтировать и облагородить совковую архитектуру, на него натягивали «оболочку» рейхстага и ленинского Мавзолея. В 2004 году во время выступлений группы «ВВ» прямо за сценой, на которой они выступали, были вывешены огромные биг-борды с символикой «Выбор-2004» и текстом «Я люблю «ВВ», я люблю «Океан Эльзы», я верю Януковичу», тогда как лидеры этих групп поддерживали кандидата в президенты Ющенко. При этом, как говорил лидер «ВВ» Олег Скрипка, попытки снять биг-борды пресекали работники милиции. Скрипка намеревался подать в суд на Партию регионов за нарушение закона о выборах и авторских прав, но защитить их в нашей стране практически невозможно. Прошло три года, и ПРУ снова заняло облюбованное ими место.

Директор русского драматического театра Галина Михайлюк-Филиппова, комментируя «МГ» появление политагитации на здании театра, заявила буквально следующее: «Мы с Партией регионов заключили договор об аренде фасада здания. В соответствии с договором партия размещает на здании политическую рекламу и платит деньги театру. Это обычная процедура, есть договор, и идет определенная оплата аренды».


В свою очередь пресс-секретарь областного отделения Партии регионов Андрей Привальцев завил: «Лично я размещением рекламы не занимаюсь. Но действительно есть договор между театром и Партией регионов на размещение политической рекламы. Это не противозаконно, и на месте нашей растяжки могла оказаться реклама любой политической силы, если бы они поторопились и нас опередили».

Не опередили, наверное, потому, что никому это просто в голову не пришло! Луганск недаром называют городом биг-бордов, и этого добра у нас хоть завались, неужели мало?

Возникает закономерный вопрос: а почему бы Партии регионов не разместить свою рекламу на здании Луганского областного совета, ближе, так сказать, к сердцу? «Опередить» ее попытался БЮТ, луганский штаб которого то ли в шутку, то ли всерьез намерен обратиться в областную и городскую власть с предложением разместить рекламную растяжку Блока Юлии Тимошенко «под носом» у господина Голенко. Мол, вам разрешили на театре висеть, так почему бы и нам не «повисеть» на облсовете. Но нет, тут все продумано, и пиариться на облсовете не дадут никому: по закону о выборах народных депутатов размещать политическую рекламу на здании, где размещаются органы власти, запрещено.

А на культурных учреждениях – хоть обвешайся плакатами, никто и слова не скажет.
Кроме законов нормативных, которые, как известно, можно обойти и объехать, есть законы моральные, а превращение драмтеатра в агитплакат уж очень напоминает применение админресурса. Здание находится на балансе областного совета, большинство депутатов которого представители Партии регионов… Есть над чем задуматься.