.
Луганские новости
Луганские новости:
01.09.2007 11:58
Тимошенко Луганчанам: 'Пока нас проклинают коррупционеры, можете нам верить!'

"Реальная газета Ижица"

Начав свой однодневный визит на Луганщину с областного центра, лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО побывала и в нескольких цехах Алчевского металлургического комбината, оставила автограф на каске директора строительства нового кислородно-мартеновского цеха АМК, встретилась с жителями горняцкого Стаханова, где выступила перед многотысячной аудиторией с поздравлением в канун профессионального праздника – Дня шахтера.

Основная цель поездки Юлии Тимошенко – это презентация проекта Соглашения, которое планируется заключить между украинскими горняками и БЮТ. Сейчас этот проект проходит совместную доработку в шахтерских коллективах, и спустя месяц, еще до выборов, он будет подписан.

Согласно этому соглашению, для каждого предприятия отрасли будут определены стратегические задачи развития, установлен размер финансирования. Кроме того, будет установлен жесткий контроль над выполнением планов, расходованием бюджетных средств. Это позволит планово развивать отрасль и исключить возможность как открытого воровства, так и нецелевого использования средств.

— Наша страна обладает богатейшими залежами угля и способна самостоятельно решить большинство своих энергетических проблем, – уверена лидер БЮТ. – Мы в состоянии обеспечить углем свои теплоэлектростанции на много десятилетий вперед, мы можем построить новые заводы по производству синтетического горючего из угля и обеспечить себя топливом — опять-таки, на многие десятилетия. Но для этого требуется возродить то, что на протяжении полутора десятилетий планомерно уничтожалось и разрушалось. Из 99 луганских шахт, которые имелись в области на момент обретения независимости, сегодня осталось немногим более 40. при этом выделяемые на реструктуризацию отрасли средства так и не дошли до рабочих. Десятки тысяч горняков были буквально выброшены на улицу без средств к существованию, и многие из них, для того, чтобы прокормить семью, были вынуждены лезть в «копанки» или рыться в шахтных отвалах.

Такая картина, как рассказала Юлия Тимошенко, творится в ее родном шахтерском Павлограде, при этом владельцы шахты (к слову, представители Партии регионов) выдвинули условие тем, кто выковыривает уголь из отвалов и терриконов: отдавать половину добытого на угольный склад шахты.
И такое происходит не только в угольной отрасли.

Лидер БЮТ напомнила о том, что когда в 1991 году Украина голосовала за независимость, всем людям раздавались маленькие листовочки, из которых можно было узнать, что наша страна занимает 1-е место в Европе по производству металла и пшеницы, 2-е место по производству газа. И тогда было сказано, что все это принадлежит украинскому народу. Но народное богатство было присвоено немногочисленными кланами, ныне представляющими экономическую и политическую верхушку страны.

За 16 лет независимости 175 тысяч предприятий было приватизировано практически бесплатно. И лишь одно-единственное предприятие, которое честно прошло все этапы приватизации, принесло стране 25 миллиардов. Но люди так и не увидели этих миллиардов. Это было сделано единственно для того, чтобы они не смогли оценить то, чего их лишили наши правители, отдав в руки нескольких кланов все богатство страны.

Но даже после того, как они заполучили в руки все богатство страны, они не дают людям спокойно работать и жить.

Этому также есть объяснение. Дело в том, что представители всех этих кланов сегодня пришли во власть, захватили государственные структуры, и поэтому они ничуть не желают того, чтобы простые люди Украины получали достойную зарплату. Потому как для кланов это означает поступиться частью своего богатства.

И для того, чтобы удержать за собой кресла и портфели, они уже который год кряду спекулируют на чувствах людей, оперируя всего лишь тремя картами политической колоды.

— Каждый раз в преддверии очередных выборов на свет Божий в качестве условного раздражителя общественного мнения извлекаются проблемы русского языка, отношений с Россией и вступления в НАТО, — заявила лидер оппозиционных сил. – И уже как минимум трижды – два раза с Кучмой и один раз с Януковичем – благодаря спекуляции этими вопросами к власти приходят мафиозные структуры.

Но как только они рассаживаются в креслах парламента, эти проблемы исчезают также ловко как крапленые карты в рукаве шулера! Ведь, казалось бы, что мешало Кучме, дважды имеющему абсолютное парламентское большинство, или Януковичу, также получившему полноту власти в свои руки, дать таки, наконец, русскому языку статус второго государственного?!

Но нет, они почему-то не делают этого, тут же забывают о своих обещаниях в аккурат до следующих выборов. Тоже самое и с НАТО. Расскажите вы, наконец, что такое Северо-атлантический альянс, Совет безопасности Европы, какие плюсы и минусы ожидают Украину в случае вступления в ту или иную организацию. Но нет, они не делают этого, а при этом дружно голосуют за отправку миротворческого контингента украинских войск в Ирак и проводят совместные американо-украинские учения.

Что же касается третьей карты наших политиков – отношений с Россией, то на эту уловку сегодня попадаются разве только те из наших граждан, кто помнит Россию еще со времен СССР. Но Россия президента Путина – это вовсе не Советский Союз конца 80-х годов прошлого столетия, это самостоятельная по отношению к нам страна, со своими проблемами и заботами, которой Украина, в принципе, интересна как партнер, а не как ребенок-подкидыш.

А что получается в результате этих спекуляций, можно было убедиться даже по итогам прошлогодних выборов. Первый же законопроект, который выдвинула новосозданная т. н. антикризисная коалиция, был о приватизации 596 стратегических промышленных предприятий, а отнюдь не о русском языке, НАТО и российско-украинских отношениях.

– Для того, чтобы избежать в будущем подобных спекуляций, наш блок предлагает законодательно закрепить право политической силы на лишение депутатского мандата тех депутатов, которые предали своих избирателей или были уличены в коррупции, — заявила Юлия Тимошенко. – Потому что политические партии и блоки несут ответственность перед своими избирателями и должны иметь право лишать мандатов того, кто оказался негодным к депутатской деятельности.

В качестве одного из действенных методов борьбы с коррупционерами Юлия Тимошенко предложила ввести дополнительную статью в УК Украины, согласно которой уличенный в коррупции правительственный чиновник получает в качестве наказания пожизненное заключение. Она убеждена в том, что такая мера отрезвит многих охотников безбедной жизни за чужой счет.

Затем лидер БЮТ коснулась еще одной важной темы и рассказала о том, почему ее партия уже столько времени находится в оппозиции к правящей партии, почему она не желает и не ищет компромисса.

– Еще в 2000 году, когда я была вице-премьер-министром топлива и энергетики в правительстве Виктора Ющенко, мне предлагали войти в «команду» Кучмы, — призналась Юлия Тимошенко. — Предлагали сделать хорошую, гарантированную карьеру. И если бы я тогда согласилась, то моя карьера была бы обеспечена, но страна при этом осталась бы без топливо-энергетического комплекса. Аналогичная ситуация сложилась и в прошлом году, когда нашей фракции предложили половину портфелей в Кабмине, половину губернаторов в регионах.

Взамен требовался сущий пустяк – не трогать трасты, не лезть в свободные экономические зоны, не замечать «левых» бюджетных расходов. Мы отказались и оказались в роли бунтарей-революционеров. И я скажу так: до тех пор, пока мы боремся и не идем на сделку со своей совестью, пока нас проклинают политики от коррупции, вы можете нам верить. А вот когда мы перестанем бороться и примем позицию большинства, тогда и нам веры не будет.

Презентацией одного лишь проекта программы возрождения угольной отрасли визит лидера БЮТ в Луганскую область не ограничился.

— Я ехала сюда с мыслью, что мне будет очень тяжело в Луганске. Потому как за прошедшие девять политических лет из меня пытаются сделать политическое пугало в Луганске, Донецке, моем родном Днепропетровске, — призналась Юлия Тимошенко на встрече с горняками. – И я очень рада, благодарна вам за теплый прием.

Вместо комментария. Очередной визит Юлии Тимошенко на Луганщину состоится через месяц. Она приедет сюда специально для того, чтобы подписать текст Соглашения оппозиционного блока перед горняками.

Борис ЗУРОВ

--------------------------------------------------------------------------------
15 пунктов БЮТ по реабилитации шахт – это первый значительный шаг к оздоровлению угольной промышленности», – Наталия Королевская

«15 пунктов БЮТ по реабилитации шахт – это первый значительный шаг к оздоровлению угольной промышленности» – об этом заявила кандидат в народные депутаты Украины от БЮТ Наталия КОРОЛЕВСКАЯ.

«Блоком Юлии Тимошенко разработан план выхода Украины из кризиса в угольной промышленности. Обязательства, которые мы берем на себя перед горняками, включают в себя 15 ключевых пунктов, где четко и понятно прописаны первоочередные меры, в которых нуждается украинская угольная промышленность», — говорит Королевская.


В первую очередь БЮТ планирует навести порядок в отрасли, остановить воровство и коррупцию. «Сейчас на угле зарабатывают все, кроме самих шахтеров», — утверждают в БЮТ.

Далее Блок Юлии Тимошенко предлагает остановить практику закрытия шахт, на которых есть балансовые запасы угля и обеспечить государственные инвестиции на строительство новых шахт. «Тендеры должны быть не на бумаге, а на деле. Минимальная заработная плата подземного рабочего должна быть на 50% выше, чем сейчас. Шахтеры должны видеть перспективы в своей профессии», — уверена Наталия Королевская.

«Будучи вице-премьер-министром, Юлия Тимошенко закрыла вопрос оплаты за уголь бартером. Когда Тимошенко стала премьер-министром, она приехала на День шахтера в Донецк и поставила точку на проблеме задолженности государства перед шахтерами. Тогда были погашены все долги по заработной плате. Когда есть воля, сила и желание, только тогда можно решить все проблемы», — отметила Наталия Королевская.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе