.
Луганские новости
Луганские новости:
09.08.2007 10:46
Стаханов объявлен 'территорией без НАТО'

"Новый Регион"

Депутатов Стахановского горсовета (Луганская область) приняли решение о провозглашении территории городской общины Стаханова территорией, свободной от НАТО, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на городской портал Стаханова. По замыслу депутатов, решение должно действовать до проведения Всеукраинского референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО.

Это означает, как записано в решении сессии, что без согласия общины (громады) запрещено размещать на территории города военные базы, отдельные гарнизоны, войска и другие армейские подразделения, принадлежащие НАТО; ввозить, продвигать и размещать войска, вооружения и военную технику, принадлежащие Североатлантическому блоку в целом или отдельным странам-членам блока; проводить военные учения в воздушном пространстве и на земле с участием войск и отдельных армейских подразделений НАТО.

Данное решение направлено депутатам Луганского облсовета с предложением поддержать инициативу и решение Стахановского горсовета и рассмотреть вопрос об объявлении Луганской области территорией без НАТО, пишет ТЕЛЕгазета.

Также стахановские депутаты предложили народным депутатам Верховной Рады Украины рассмотреть вопрос о необходимости проведения Всеукраинского референдума не только по вопросу о членстве Украины в НАТО, но и о статусе русского языка и о вхождении Украины в ЕЭП.