.
Луганские новости
Луганские новости:
07.08.2007 09:35
Луганчане три дня будут вышивать 'Рушник національної єдності'

"Ирта-Fax"

Три дня, с 14 по 16 августа двенадцать луганских мастериц будут вышивать «Рушник національної єдності». Об этом сообщила координатор акции, руководитель клуба «Левша» Галина Коваленко.

Всеукраинская творческая общественно - политическая акция «Рушник національної єдності» стартовала в мае этого года. В ходе акции рушник вышивается лучшими мастерами народной вышивки всех областей Украины, Автономной республики Крым, городов Киева и Севастополя. Первый стежок на полотне сделали на острове Хортица.

Длина рушника составляет 9 метров, ширина 0,75 см, а общий объем вышитого будет составлять 3 кв. м. Обязательным элементом рушника должен стать Национальный Герб Украины, вышитый золотом в центре.

Начало каждого этапа акции в городах и областях и передача рушника их представителям проходят в торжественной обстановке с привлечением широких кругов общественности.

Закончится акция в День Независимости Украины. Под рушником должны встать руководители государства, лидеры политических партий и общественных организаций

По итогам акции оформляется Паспорт «Рушник національної єдності» с обозначением наиболее существенных его характеристик и обозначений.

«Рушник повесят в Верховной Раде, как символ единства и любви», - утверждает Галина Коваленко. Но возможна передача рушника Национальному центру культуры и искусства «Український дім», где он будет храниться в уже приготовленном для него расписном сундуке.

Инициаторами акции выступили Киевский городской центр народного творчества, Ассоциация работников средств массовой информации Украины, ООО «Український сувенір», государственная телерадиокомпания «Всесвітня служба «Українське телебачення та радіомовлення» и Государственное предприятие «Дирекція фестивально-виставкової діяльності» Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников