.
Луганские новости
Луганские новости:
04.08.2007 11:19
Ефремов: 'Есть сила, что может защитить'

"Ракурс +"

Для любой партии съезд большое, даже знаковое событие. Особенно если свои проблемы обсуждает одна из ведущих политических сил общества – Партия регионов. И возможность выступить на съезде – это возможность обратиться не только к однопартийцам, но и, практически, ко всей стране. Поэтому к своему выступлению я готовился особенно тщательно. И сторонники, и противники всегда внимательно отслеживают происходящее.

Считаю нужным отметить, что съезду предшествовала большая работа на местах. Во всех 1090 первичных партийных организациях (никакой ошибки нет, именно столько их у нас на Луганщине!), которые объединяют после перерегистрации 117 тысяч членов партии, на прошедших собраниях звучала основная мысль: областное отделение Партии регионов организационно и политически готово выполнить решение съезда об участии в выборной кампании! Мы верим в наших избирателей и постараемся в ходе общения на каждом из полутора тысяч избирательных участков так же, как и раньше, получить убедительный вотум доверия от них.

Тем более что противозаконные, антиконституционные действия оппонирующей стороны вызывают, мягко говоря, непонимание у большинства жителей области. А указ Ющенко об отмене решения Кабинета Министров по финансированию реконструкции системы водообеспечения области, решению одного из острейших в нашем промышленном регионе вопросов получил оценку в общественном мнении как попытка геноцида части собственного народа.

Связывая это с еще сохранившимися в памяти кризисами 2005-го и начала 2006 годов, которые пережила страна под руководством безраздельно правивших тогда оранжевых руководителей, видя, как на смену «любих друзів» в этом цветном лагере стремятся прийти еще более амбициозные, но при этом еще менее подготовленные «любі діти», люди, боясь повторения недавнего прошлого, видят в Партии регионов ту политическую силу, которая может защитить их интересы. Уверенность им в этом придает и последовательная политика Кабинета Министров, которому, вопреки противодействиям, удалось за короткий промежуток не только нормализовать ситуацию в экономике государства, но и поставить её на рельсы стабильного развития. А это дало возможность начать поэтапно решать накопившиеся в социальной сфере проблемы.

Те наработки, которые сделаны руководством партии по комплексному решению проблем материнства и детства, воспитанию и обучению молодежи, обеспечению людей жильем, пенсионной реформе, в противовес истеричным действиям оппозиции, как видится, дополнительно могут привлечь в наши ряды думающих, с уважением относящихся к будущему своего государства сторонников. Тех, что ранее были либо просто мало знакомы с нашей партией и её программой, либо находились в плену стереотипов, навязанных им обманом.

Это подтверждается и текстом письма представителей творческой интеллигенции Украины, с которым они обратились к партиям правительственной коалиции. Авторы перечисляют важнейшие вопросы, назревшие для решения в государстве: 1) решительное противодействие всем проявлениям этнического шовинизма, национал-экстремизма и ксенофобии; 2) поддержка в Верховной Раде Украины проекта базового закона «О языках Украины», получившего одобрение комитета экспертов Совета Европы и доработанного в соответствии с его рекомендациями как первого этапа решения проблемы языков Украины в конституционном поле; 3) конкретные шаги по претворению в жизнь рекомендаций ПАСЕ от 26 января 2006 года и всяческое содействие формированию украинской нации как единого мультикультурного сообщества свободных граждан, независимо от их происхождения, языка, религиозных верований или политических убеждений.

Мне думается, что эти мысли могут быть приемлемы и объединительны для незаангажированных и способных к восприятию людей во всех регионах нашей многообразной и красивой страны.

Наряду с предлагаемой нашей партией программой экономического развития, блоком направлений по решению социальных вопросов, углублением политической реформы в плане перераспределения полномочий между центром и регионами в рамках наделения последних большей юридической и финансовой самостоятельностью проводимая работа по этим перспективным направления могла бы объединить большую часть населения страны.

А это необходимое условие для достижения целей, которые логично ставить перед собой в этот непростой период. Считаю, нам необходимо получить доверие избирателей, достаточное для формирования однопартийного правительства. Тем самым мы бы параллельно решили и проблему защиты результатов выборов. Так как все понимают, что в условиях навязываемой в государстве оригинальной «шаповаловской юриспруденции», когда отдельными судами могут приниматься под диктовку Секретариата Президента решения по изменению даже времени восхода и захода солнца, любые неожиданности возможны. И побеждать в этих условиях, если не хотим череды бесконечных выборов, необходимо с убедительным отрывом. Если эту цель можно считать «оптимальной», то вторую –амбициозной. Это - совместно с партнерами сформировать конституционное большинство, которое позволило бы взять во внимание весь спектр вопросов, делегированных нам избирателями.

Полагаю, что задачи эти из разряда сложных, но решаемых.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет