.
Луганские новости
Луганские новости:
29.08.2007 08:59
Голенко: Чтобы помнили

ЛОС

Естественно, не стоило и ожидать однозначной реакции на такое событие, как открытие в Луганске музея жертв «оранжевой революции». Особенно в наше предельно политизированное время, которое так хорошо характеризуют слова великого поэта: «…покой нам только снится!» Что бы ни говорили политологи и политтехнологи «о растущей апатии электората», о равнодушии избирателей к любым лозунгам, а именно такие моменты, как возникновение на пустом месте не просто новой экспозиции, а экспозиции действительно нового типа, прекрасно показывает: страсти в душах бурлят! И потому одни грозят судебным преследованием от себя лично и от лица державы, а другие приветствуют… Кто-то считает все происходящее «политически заказом», а кто-то – демонстрацией истинной гражданской позиции, развитием демократии и торжеством гражданских прав.

Почему беру на себя смелость говорить о музее нового типа? Да потому, что сегодня мы стали свидетелями того, как одновременно проявляется инициатива общественной организации, имеющей смелость «позволить себе» то, что не одобряется представителями верховной власти, и фиксируется самая новейшая история страны.

Не нужно, наверное, перечислять, что может любой посетитель увидеть на стендах музея. И не нужно особо напрягаться, чтобы верно представить чувства большинства – в нашем крае хорошо помнят все, что было сразу после Майдана. Думаю, именно так нужно делить: во время – это когда (приходится признавать это как исторический факт) разные люди из разных регионов стремились отстоять свой выбор и свои убеждения. А после… Ну, про то, как были обмануты стоявшие и почему плодами их усилий воспользовались политиканы, написано много. Причем неизвестно еще, представители какого лагеря дают более жесткие оценки.

Это самое «после», плоды которого мы пожинаем и по сей день в виде укоренившейся привычки все решать не по закону, а согласно революционной целесообразности, игнорирования воли большинства и пренебрежительного навязывания миллионам кучкой эгоистов свои стремлений, перемололо достаточно многое и многих. Хотите узнать, чем стала «революция» для нашего региона? Поводом сходить в музей! Хотите понять, что мы потеряли за все время неурядиц? Еще повод… Не боитесь задуматься над тем, что ждет нас всех, если в стране не восторжествуют Конституция и здравый смысл? Так тоже – в музей!

Прошу не считать все это рекламой, потому как предприятие это неприбыльное. Да и политические выводы каждый взрослый гражданин в силах делать самостоятельно. Зомбировать его за время осмотра экспозиции невозможно. Впрочем, одна мысль наверняка придет к каждому - вне зависимости от симпатий к партийным флагам: вряд ли может рассчитывать на достаток и благополучие страна, которая простые выборы превращает в акт гражданского противостояния. Нам сегодня не с депутатской неприкосновенностью надо разбираться (тему поднимают не первый раз, и не первый раз, нет в том сомнений, она погрязнет в пустых разговорах тех, кто эти разговоры и породил в целях саморекламы), а в причинах резкого непонимания внутри еще только-только формирующегося гражданского общества.

Да, разные культуры и разный этнос, разные языки и разная история у разных частей нашей страны. Все это со счетов не сбросишь. Примем во внимание и наличие специальных методик манипулирования общественным мнением, которые тем страшнее, чем совершеннее и современнее средства, с помощью которых они используются. Но подумаем и другом: отчего граждане за столько лет свободы и независимости (очередной комплект торжественных речей на эту тему был озвучен совсем недавно по случаю большого государственного праздника!) не научились защищать свои права ни по отдельности, ни вкупе? Майдан заслуживает внимания тем, что он стал попыткой, которая… вошла в историю, но не только ничем толковым не закончилась, но и не стала даже уроком как для тех, кто на вершинах власти, так и для тех, кто их туда подсаживает. Самым демократическим, между прочим, способом – путем выборов!

По-моему, искать причины противостояния надо не в пристрастии к оранжевым или «бело-голубым» цветам и даже не в попытках определить, «кто съел наше сало», а в той скорости, с которой народ разочаровывается в тех, кого он только-только наделил властью.

Так, может быть, нам не о ликвидации депутатской неприкосновенности надо громко голосить, стараясь снискать себе толику внимания и заранее придумывая «отмазки» из разряда, «я хотел, но не получилось, потому что мешали», а о действенном законе об отзыве по воле избравшего народа и депутатов, и Президента, и вообще всех, кто подпадает под действие понятия «проявление народовластия»? Так, может, нам не стоит спорить, что было для страны важнее – Майдан с его надеждами или Северодонецкий съезд, стремившийся остановить распад страны от угара революционной вседозволенности? Кстати, и сделавший это, что признано даже «оранжевыми» лидерами! А подумать о том, что пора открывать ликбез по поводу того самого народовластия, о котором толкуют грамотно, но которому развиваться умышленно не дают. Потому что у нас «революции» затеваются, когда они выгодны – в переделе власти и собственности. В таком деле, естественно, не без жертв.

Что касается последнего – посетите музей…

Валерий ГОЛЕНКО,
председатель областного Совета

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе