.
Луганские новости
Луганские новости:
23.08.2007 09:26
Изнанка Луганщины

"Реальная газета Ижица"

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр АНТИПОВ вплотную занялся выполнением поручения Президента. Глава государства приказал губернаторам провести коллегии во всех районах их областей с целью подвести итоги полугодия, обозначить проблемы и перспективы районов. Первым районом, который решил посетить глава области, стал Перевальский. И недаром. Ситуация в Перевальске как нельзя лучше отражает главные проблемы нашего угольного региона в целом. Некогда один из лидеров угледобычи, сегодня этот район считается депрессивным.

И мало кто уже надеется, что когда-нибудь перевальскую угольную «депрессию» удастся преодолеть. Что в некотором смысле порадовало, так это стремление губернатора разобраться как раз с проблемами района. Не пошел ведь по пути своего непосредственного всегосударственного «босса», для которого, похоже, Перевальский район (хорошо, если не вся область) полностью сосредоточен в процветающем Алчевском меткомбинате… А ведь довольно символично: буквально через дорогу от металлургического гиганта – закрытые шахты, а как следствие — кризис экономический, экологический, социальный… Такая себе «изнанка» Луганщины со всеми ее трещинами и швами.

Не надо о хорошем

Губернатор и сам не скрывает своей «любви» к этому проблемному району:
– В последнее время он стал мне почему-то ближе, поэтому начинаем опять с Перевальского, – сообщил он, открывая заседание в Перевальске.
Свой визит в район губернатор начал с осмотра перевальских дворца культуры, стадиона, учебно-воспитательного комплекса, жилого дома, в котором произошел пожар, повлекший человеческие жертвы. Новым дворцом культуры и парком губернатор остался доволен.

Противопожарную подготовку соответсвующих служб района оценил как крайне неудовлетворительную. К работе они, по словам Антипова, не готовы ни морально, ни организационно, ни технически.
После такого вступления председатель ОГА пожелал выслушать отчеты районного начальства о проделанной работе за полугодие.

Председатель райгосадминистрации Игорь БУТЕНКО поспешил порадовать руководство области тем, что уровень собственных доходов районного бюждета увеличился на 32 миллиона; что наблюдалось в районе и увеличение уровня небюджетных поступлений, благодаря которым улучшена ситуация в сфере медицины (хотя недостаток специалистов остается) и был обновлен школьный инвентарь.

Рассказал также о поддержке малообеспеченых граждан, о суммах поступлений в пенсионный фонд…
Как раз на пенсионном фонде заскучавший губернатор и остановил Игоря Николаевича. О достижениях района, оказалось, слушать областным начальникам не интересно.

– То, что вы сделали – молодцы, спасибо вам, – сказал Александр Антипов. – Но мы приехали, чтобы вы рассказали, какие вы сами проблемы видите, какие пути их решения, чем можем помочь мы. Аудитория не хочет слышать цифр о поступлениях в пенсионный фонд. Там, где хорошо, это хорошо…

Игорь Бутенко исправился и стал рассказывать о проблемах. Самая большая проблема в Перевальском районе, по его словам, – это угледобывающая промышленность. В доле поступлений в бюджет района она составляет 68 процентов. Три шахты, которые находятся на территории Перевальского района и которые сегодня действуют, выполняют план только на 34-68 процентов.

Не обеспечены линиями очистного забора шахты Фащевская, «Никонор-новая» (где сегодня запускают новую лаву), Перевальская (а на этой шахте вышел из строя канат на главном подъемном стволе, поэтому работы приостановлены). Долги по зарплатам шахтерам составляют 89 процентов от общей суммы долга по району.

– В свое время наши шахты добывали до 90 процентов от общей добычи угля объединения «Луганскуголь», сегодня финансирование по обновлению горной техники, линии забоя составляет около 44 процентов, – сетует Игорь Бутенко. – Это не позволяет обновлять технику, вовремя вводить новые лавы. Отсюда и все задолженности предприятий. Сейчас мы разработали комлексную программу по развитию угольной отрасли в районе.

И мы обратились в Министерство угольной промышленности, чтобы ее поддержали, чтобы Министерство повернулось к нам лицом.
В сельскохозяйственном секторе района тоже проблем выше крыши. Земли здесь самые низкие по банитету (урожайности) в области – 10-40 баллов. Резко снижено поголовье коров, потому что усложнен выпас. Как альтернативный вид животноводства в районе пытаются развивать овцеводство. Более-менее развито в Перевальске птицеводство.
В районе только 56 процентов субъектов предпринимательской деятельности прибыльные. Остальные 44 процента дают убытков на 9,9 миллиона. Из них 85,4 процента принадлежат, опять же, угольной отрасли.

Следующей по отсталости отраслью района председатель райгосадминистрации назвал ЖКХ. Половина трубопроводов отслужили свой срок, устарели применяемые технологии, отсутствует учет и регулирование потребления энергетических ресурсов. Есть проблемы, связанные с утилизацией бытовых отходов. Сегодня приходится обращаться к области, чтобы отремонтировать жилищный фонд – только после этого люди соглашаются создавать ОСМД.

Также председателю района пришлось просить губернатора посодействовать в решении проблемы улучшения качества дорожного покрытия. Сейчас на трассе между поселком Горняцким и Перевальском дорога не освещена, нет ограждений. Каждый год на этом участке дороги гибнут люди. К счастью, эту проблему губернатор пообещал решить уже до 15 сентября силами Облавтодора. Пообещал, но тут же пожаловался, что помогать Перевальску, видите ли, очень нелегко:

– Долги по зарплате выросли в 2,9 раза по сравнению с показателем начала года, – с негодованием отметил Александр Антипов. – Объемы промышленного производства в области увеличились на 13,5-13,7 процента, в районе этот показатель – минус почти 20 процентов. Как же можно с такими показателями развиваться району?

Сейчас он развивается с божьей помощью, помощью обладминистрации и облсовета. Но я всегда говорю: легко помогать тому, кто и сам к чему-то стремится, что-то делает.
За сим последовала партия губернаторского негодования, замечательная очень точной оговоркой Антипова:

– Относительно долгов по заработной плате в целом по области мы, я считаю, ситуацию стабилизировали. Мы остановили рост заработной платы! Но при этом у вас долг вырос почти в три раза…


А губернатор и не догадывался…

Снова задуматься об угольных проблемах Перевальска коллегию заставил председатель райсовета Сергей БУРБЕЛО. По его словам, лава, которая только вводится сейчас на шахте «Никанор-новая», была готова еще в феврале, однако Министерство просто не давало запустить ее раньше. При этом чиновники удивляются, что шахта, которая раньше давала 300 тысяч тонн, сегодня дает только половину. На заброшенных шахтах Артема и Фащевки вопрос об открытии новых лав до сих пор «решается».

Сергей Лазаревич открыл глаза губернатору и на другую проблему. В районе должны закрыть шахты «Перевальская» и «Украина» (последняя юридически относится к Славяносербскому району, но находится в Перевальском). Как раз сейчас проходит согласование по их закрытию.

– Сегодя шахты сбрасывают в Исаковское водохранилище до 200 тысяч тонн воды в час, – объясняет Бурбело. – При закрытиии, затоплении шахт, при поднятии воды вымываются все окислы из этих шахт. Это мы можем увидеть на примере шахт «Никонор» (старой), Косиора. Выходит вода бурого цвета. Так было угроблено водохранилище в Чернухино – оно сегодня почти красное. Это при закрытии шахт ожидает и наше Исаковское водохранилище. Кроме того, развивается Алчевский меткомбинат, увеличился водозабор с Исаковского. Сегодня уровень воды в нем упал на полтора метра, чего раньше никогда не было. Исчезает вода в деревнях...

Губернатор поудивлялся (о таких делах он ранее не слыхивал) и поручил товарищам Рисухину и Арефьеву созвать группу экологов, представителей Алчевского меткомбината на совещание, дабы выработать меры, чтобы не допустить гибель водохранилища и решить экологические проблемы.

Досталось на орехи от губернатора и мэру Перевальска Владимиру ЕСАУЛЕНКО. Его Александр Антипов отчитал за то, что возле одного из объектов, которые должен был осматривать губернатор, мэр не повыдергивал бурьяны и не убрал мусор. Мол, хотя бы к приезду областных руководителей могли сделать исключение и убрать. Кстати, а вот побеленных бордюров губернатор, как оказалось, не любит, правда, не так, как бурьянов…

Мэр не растерялся и заверил Антипова, что все уже исправили. Замечу, с городским головой перевальчанам вообще «повезло». Убедить он может кого угодно и в чем угодно, а вот с делами... Так, на вопрос депутата районного совета, когда же начнет мэр выполнять свои предвыборные обещания и, в частности, отремонтирует все лифты в городе, он ответил: я не обещал отремонтировать все, я обещал, что мы будем обсуждать эти вопросы...

Кстати, такую находчивость мэра оценил и сам губернатор.
Губернатор, проанализировав ситуацию в Перевальском районе применительно к общеобластным тенденциям, оценил ее в целом как неудовлетворительную. Так, Александр Антипов заявил о нераспорядительности руководства Перевальского района в вопросе погашения задолженности по зарплате. Подготовка ЖКХ Перевальского района к отопительному сезону была также оценена им как неудовлетворительная. Теплотрассы в Перевальском районе подготовлены только на 37% при среднеобластных 58%, жилые дома на 46% (52%), котельные на 50% (61,4%). Из четырех котельных Минуглепрома подготовлена только одна.

Вместе с тем, губернатор отметил, что уровень газификации района остается очень низким – 23%. Но есть и капля меда в бочке дегтя: с начала текущего года темпы газификации населенных пунктов Перевальского района выросли в 2,3 раза. Как отметил председатель Луганской облгосадминистрации, это стало возможно благодаря тому, что в текущем году удалось построить эффективную работу с центральными органами власти по реализации целого ряда проектов, в том числе и газификации шахтерских районов.

Анастасия МАРТИНЧУК

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским